(2016)渝0113民初4597号

重庆驰丰汽车运输有限责任公司与温永杰挂靠经营合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-03-08
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
挂靠经营合同纠纷
当事人
重庆驰丰汽车运输有限责任公司,温永杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初4597号

原告:重庆驰丰汽车运输有限责任公司,住所地重庆市万盛区万东北路27号附2号5-9,实际经营地重庆市巴南区渝南大道20号西部国际汽车城2号楼2207,统一社会信用代码91500110762654895B。

法定代表人:李昌忠,总经理。

委托代理人:胡汉钦,男,1962年9月11日出生,土家族,住四川省宣汉县。

被告:温永杰,男,1968年6月17日出生,汉族,住广东省云浮市。

原告重庆驰丰汽车运输有限责任公司(以下简称驰丰公司)诉被告温永杰挂靠经营合同纠纷一案。本院于2016年4月14日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告驰丰公司委托代理人胡汉钦到庭参加诉讼,被告温永杰经公告送达传票无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告驰丰公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告管理费9600元(2015年1月至2016年4月,每月600元)、违约金20000元,共计29600元;2.解除原、被告签订的《汽车挂靠合同》。其事实及理由:2009年7月23日,原、被告在巴南区签订《汽车挂靠合同》,被告将自购的渝BDXX**号车挂靠在原告处经营,被告每月25日前向原告交纳管理费600元,违约方向守约方支付违约金20000元。合同履行中,被告从2015年1月开始拖欠管理费,至2016年4月,共计欠费9600元。原告催收未果,遂起诉要求判如所请。被告温永杰未作答辩,亦未提交证据。原告驰丰公司围绕诉讼请求提交了《汽车挂靠合同》、机动车登记证书、快递单、律师函作为证据,本院进行了证据审查,对原告提交的证据予以确认并在卷佐证。本院

经审理认定事实如下:2009年7月23日,原、被告在重庆市巴南区渝南大道西部国际汽车城签订《汽车挂靠合同》,约定被告将渝BDXX**号车挂靠在原告处经营。合同履行期限从2009年7月23日起至该车按国家政策规定报废为止。被告每月25日前向原告缴纳次月管理费600元。双方须全面履行合同,不履行或履行不完全视为违约,对违约方处违约金20000元。2015年1月至2016年4月,被告共计欠原告管理费9600元未支付。原告催收未果,遂起诉要求判如所请。

本院认为,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”原告与被告基于平等自愿、协议一致的基础上签订《汽车挂靠合同》,系双方真实意思表示,内容不违反法律法规禁止性规定,合法有效,原、被告双方均应按约定严格履行合同。被告从2015年1月起未按合同按时向原告缴纳管理费,其情形违反双方合同第三条“被告在合同履行期间,每月25日前向原告交纳次月管理费600元。逾期不缴纳管理费、保险费等,原告有权收取滞纳金,同时终止挂靠合同。”之约定,原告要求解除合同,亦符合《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条第(三)(四)项之规定,被告迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行、迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的。本院对原告上述诉讼请求予以支持。关于原告要求被告支付违约金的诉求,《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款规定:“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。”被告在合同履行中未按时交纳管理费用,存在违约行为,原告要求被告支付违约金20000元的诉求,符合合同第十七条“双方必须全面履行合同,如不履行或履行不完全视为违约,对违约方处违约金20000元。”的约定及法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤,在确定的开庭时间无正当理由未到庭参加诉讼,应承担不到庭的法律责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十四条第(三)(四)项、第一百一十四条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告温永杰于本判决生效后三日内支付原告重庆驰丰汽车运输有限责任公司管理费9600元;

二、被告温永杰于本判决生效后三日内支付原告重庆驰丰汽车运输有限责任公司违约金20000元;

三、原告重庆驰丰汽车运输有限责任公司与被告温永杰于2009年7月23日就渝BDXX**车辆签订的《汽车挂靠合同》于本判决生效之日起解除。

如未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费540元,公告费600元,由被告温永杰负担(此款原告已垫付,被告在履行前述案款给付义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时预交案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提交缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回上诉的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  余 兰

人民陪审员  彭家容

人民陪审员  穆礼芬

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  王 欣