(2015)株荷法民一初字第1630号

吴子欣与杨培轩、株洲景炎学校健康权纠纷一审民事判决书

法院
株洲市荷塘区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-02-24
所属地区
株洲市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
吴子欣,杨培轩,杨培轩法定代理人),杨杰,株洲景炎学校
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第二十四条,第三十二条第一款,第三十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖南省株洲市荷塘区人民法院民 事 判 决 书(2015)株荷法民一初字第1630号原告吴子欣,男,2000年5月15日出生,汉族。法定代理人宁翠忠,女,1972年11月1日出生,汉族。系原告吴子欣之母。特别授权委托代理人李丹红,株洲市南天法律服务所法律工作者。被告杨培轩,男,1999年11月27日出生,汉族。被告(被告杨培轩法定代理人)杨杰,男,1970年5月7日出生,汉族。系被告杨培轩之父。委托代理人汤盾,湖南湘东律师事务所律师。被告株洲景炎学校。法定代表人潘长海,系该学校董事长。特别授权委托代理人李伟,男,1980年9月9日出生,汉族。系该学校老师。委托代理人张娇,湖南金州(株洲)律师事务所律师。

原告吴子欣与被告杨培轩、株洲景炎学校健康权纠纷一案,本院于2015年11月9日立案受理后,依法由

审判员陈柯适用简易程序,于2015年12月9日第一次公开开庭进行了审理。

书记员王佳敏担任庭记录。原告吴子欣的法定代理人宁翠忠及委托代理人李丹红、被告杨培轩的法定代理人杨杰及委托代理人汤盾、株洲景炎学校的委托代理人李伟、郭曦(已解除委托)到庭参加了诉讼。2016年6月29日,本院第二次公开开庭进行了审理。原告吴子欣的法定代理人宁翠忠及委托代理人李丹红、被告杨培轩的法定代理人杨杰及委托代理人汤盾、株洲景炎学校的委托代理人张娇到庭参加了诉讼。因案情复杂,本院决定转为适用普通程序进行审理,由

审判员陈柯担任

审判长,与

人民陪审员周根新、廖菲组成合议庭。在审理过程中,本院根据原告吴子欣的申请,追加了被告杨培轩的监护人杨杰作为本案被告参加诉讼。2016年9月27日,本院第三次公开开庭进行了审理。原告吴子欣的法定代理人宁翠忠及其委托代理人李丹红、被告(被告杨培轩的法定代理人)杨杰及其委托代理人汤盾、株洲景炎学校的委托代理人张娇到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告吴子欣诉称,2014年9月26日下午,原告在上体育课时,老师安排原、被告班打篮球。在打球过程中,被告杨培轩带球进攻,原告吴子欣防守,因被告杨培轩违反篮球竞赛规则,带球撞人,将在前方防守的原告撞飞,致原告倒地受伤。经鉴定,原告的伤构成十级伤残。原、被告均系未成年人,其监护责任已转移至被告学校,原告依法有权向被告请求承担相应的连带赔偿责任。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求判令:1、被告共同赔偿原告吴子欣各项经济损失68724元;2、被告承担本案全部诉讼费及其他相关费用。原告吴子欣为支持自己的诉讼请求,向本院提供了以下证据:1、原告身份户籍证明,拟证明原告诉讼主体资格;2、常住人口登记卡,拟证明宁翠忠系原告吴子欣法定代理人的事实;3、被告杨培轩的公民信息全项查询表,拟证明被告杨培轩诉讼主体资格;4、杨杰的公民信息全项查询表,拟证明杨杰系被告杨培轩法定代理人的事实;5、登记证书,拟证明被告株洲景炎学校诉讼主体资格;6、门诊病历及医疗费票据,拟证明原告因伤花费医药费4669.24元的事实;7、司法鉴定意见书,拟证明经鉴定,原告的伤情构成十级伤残,伤后需要全休5个月,治疗期间需陪护一人20日的事实;8、鉴定费票据,拟证明原告花费鉴定费用715元的事实;9、证明,拟证明原告于2014年9月26日下午上体育课时,在学校操场打篮球受伤的事实;10、情况说明,拟证明原告于2014年9月26日下午上体育课时,在学校操场打篮球被同学杨培轩撞伤的事实。

被告杨培轩辩称,被告杨培轩系限制民事行为能力人,其造成他人损害的应列其监护人为被告。原告的的伤害是在学校体育课正常体育锻炼中因身体碰撞受伤,被告杨培轩没有主观过错,原告作为初中学生对正常的体育活动风险可以自行判断,其应自己承担风险。被告株洲景炎学校在安排体育活动时没有进行安全教育,活动中亦无相关老师在场,原告受伤后,学校亦未及时与家长联系将原告送至正规医院就诊,被告株洲景炎学校有部分过错和疏漏。原告主张的损失不符合事实和相关法律规定。被告杨培轩不承担侵权责任。被告杨培轩未向本院提交证据。

被告株洲景炎学校辩称,原告吴子欣在体育课受伤属实,但体育运动属于竞技运动,运动场上受伤难以避免,被告株洲景炎学校已经尽到了管理职责,没有过错,对原告的伤害不应承担任何责任。根据法律规定,在有第三人致原告受伤的情况下,教育机构承担的补充赔偿责任而非连带赔偿责任。请求驳回原告的诉讼请求。被告株洲景炎学校为支持其抗辩理由,向本院提供了以下证据:证人洪赛、唐润年出具的证明,拟证明原告吴子欣在体育课打球时受伤,在场老师及学生将其送至校医务室,原告吴子欣坚持不通知家长的事实。

被告杨杰辩称,不同意追加杨杰作为本案被告,原告应当撤诉后再次起诉,且法院驳回对被告杨杨培轩的起诉。被告杨杰未向本院提交证据。本院根据被告株洲景炎学校的申请,委托了株洲市求实司法鉴定所对原告吴子欣损伤构成的伤残等级进行重新鉴定,该所出具了司法鉴定意见书。根据原、被告的举证、质证,本院对原、被告双方提供及本院调取的证据确认如下:对原告吴子欣提交的证据1,经被告杨培轩、杨杰、株洲景炎学校质证无异议,本院予以认定;对证据2、3、4,经被告杨培轩、杨杰、株洲景炎学校质证有异议,

本院认为该证据系相关部门出具,本院予以认定;对证据5,经被告杨培轩、杨杰质证有异议,经被告株洲景炎学校质证无异议,

本院认为该证据系被告株洲景炎学校的身份信息资料,被告株洲景炎学校无异议,本院予以认定;对证据6、7、8、9、10,经被告杨培轩、杨杰、株洲景炎学校质证对其真实性未提出异议,本院对其真实性予以认定。对被告株洲景炎学校提交的证据,经原告及被告杨培轩、杨杰质证有异议,

本院认为原、被告双方对原告受伤的经过没有异议,对原告受伤后的处理的经过有异议,故本院对该证据中证明的原告受伤经过的事实予以认定。对本院委托株洲市求实司法鉴定所作出的司法鉴定意见书,经原告质证无异议,经被告杨培轩、杨杰、株洲景炎学校质证有异议,认为该鉴定结论依据有误,应不予采纳,

本院认为虽然鉴定机构在司法意见书中引用的标准号有误,但其引用的标准名称正确,可以明确其适用的标准,且其鉴定结论符合该标准,故对该证据,本院予以认定。本院根据对证据的认定,结合原、被告的陈述,确认本案的事实如下:被告杨杰系被告杨掊轩父亲。

原告吴子欣与被告杨培轩原系被告株洲景炎学校同班同学。2014年9月26日下午,在被告株洲景炎学校组织的体育课篮球活动中,被告杨培轩带球进攻,与防守的原告吴子欣相撞,致原告吴子欣倒地受伤。事后,原告吴子欣在株洲市中医伤科医院门诊治疗,共花费医疗费4669.24元。2014年12月9日,株洲市湘江司法鉴定中心鉴定认为:原告吴子欣左腕舟骨骨折已构成十级伤残;原告吴子欣伤后需陪护一人20日,全休5个月。因鉴定,原告吴子欣花费鉴定费用715元。2016年4月21日,株洲市求实司法鉴定所重新鉴定认为:原告吴子欣的伤情已构成十级伤残。

本院认为,本案系健康权纠纷。公民的身体健康权应受法律保护,公民因过错侵害他人身体健康的应当承担相应的赔偿责任。篮球运动系常见群众体育活动,有一定的对抗性和风险,原告吴子欣在学校读书期间因为参加学校组织的篮球活动受伤,属于正常教学过程中的意外事件,对此被告杨培轩、被告株洲景炎学校以及原告吴子欣均不存在过错,应当依照公平责任原则处理,原告吴子欣的损失,由原、被告共同分担。根据案件情况,本院酌定由被告株洲景炎中学分担原告吴子欣损失的30%;原告吴子欣及被告杨培轩均系未成年人,由其监护人各分担原告吴子欣损失的40%、30%。原告吴子欣因伤所受的经济损失有:1、医疗费:原告吴子欣在株洲市中医伤科医院门诊治疗,共花费医疗费4669.24元是实,本院予以认定;2、残疾赔偿金:原告吴子欣系城镇居民,根据株洲市湘江司法鉴定中心及株洲市求实司法鉴定所鉴定意见,原告吴子欣伤情构成十级伤残,计算残疾赔偿金为53140元(计算方式为:26570元/年×20年×10%=53140元);3、护理费:根据株洲市湘江司法鉴定中心的鉴定意见,原告伤后需一人护理20日,护理费应按本地护工的劳务报酬标准100元/日予以计算,故被告应赔偿原告护理费为2000元(计算方式为20日×100元/日=2000元);4、精神损害抚慰金:对原告提出的精神抚慰金5000元的诉讼请求,因原告构成十级伤残,应给予适当的精神抚慰金,原告诉请精神损害抚慰金5000元,本院予以认定;5、鉴定费:原告吴子欣因鉴定花费鉴定费用715元是实,本院予以认定。以上原告吴子欣的经济损失合计65524.24元。对于原告吴子欣主张的交通费及伙食补助费,因原告吴子欣未住院治疗且未提供其他证据予以证实,本院不予认定。根据本院对本案被告的责任划分,被告杨杰、株洲景炎学校均应赔偿原告吴子欣经济损失19657.27元(计算方式为:65524.24元×30%=19657.27元)。经本院主持调解,原、被告无法达成一致意见。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十四条、第三十二条、第三十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条第一款、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、被告杨杰在本判决生效后十五日内分担原告吴子欣损失人民币19657.27元;

二、被告株洲景炎学校在本判决生效后十五日内分担原告吴子欣损失人民币19657.27元三、驳回原告吴子欣的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1518元,由原告吴子欣承担650元,被告杨杰承担434元,被告株洲景炎学校承担434元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉状的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向市农行株洲荷塘支行驻株洲市中级人民法院收费点交纳;汇款或转账的,开户行:市农行株洲荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,账号:161101040002686。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。

审 判 长  陈 柯

人民陪审员  周根新

审 判 员  廖 菲

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  王佳敏附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十四条受害人和行为人对损害的发生都没有过错的,可以根据实际情况,由双方分担损失。第三十二条无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,由监护人承担侵权责任。监护人尽到监护责任的,可以减轻其侵权责任。有财产的无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,从本人财产中支付赔偿费用。不足部分,由监护人赔偿。第三十九条限制民事行为能力人在学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害,学校或者其他教育机构未尽到教育、管理职责的,应当承担责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。