(2016)川0704民初1597号

原告贾元信诉被告四川炬华汽车销售服务有限公司、陈建霖、赖辉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
绵阳市游仙区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
绵阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
贾元信,四川炬华汽车销售服务有限公司(原四川新安泰汽车销售服务有限公司),陈建霖,赖辉
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省绵阳市游仙区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0704民初1597号

原告:贾元信,男,汉族,生于1962年11月14日。

委托诉讼代理人:白元雪,四川翠云律师事务所律师。

被告:四川炬华汽车销售服务有限公司(原四川新安泰汽车销售服务有限公司),住所地为四川省绵阳市高新区绵兴东路37号。

法定代表人:王洋。

被告:陈建霖,男,汉族,生于1978年9月28日。

被告:赖辉,男,汉族,生于1962年3月17日。

原告贾元信诉被告四川炬华汽车销售服务有限公司、陈建霖、赖辉民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月20日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告贾元信之委托诉讼代理人白元雪,被告赖辉到庭参加诉讼。被告四川炬华汽车销售服务有限公司、被告陈建霖经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案缺席审理,现已审理终结。

原告贾元信向本院提出诉讼请求:1.请求判决被告支付本金人民币50000元;2.利息从2014年4月1日起开始计算,利率按照1.7%计算,违约金不主张;3.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告炬华汽车由于经营临时资金短缺,2014年8月30日,原告借给被告炬华汽车现金人民币50000元,月利率1.7%,借款期限从2014年8月30日至2015年3月30日止。被告陈建霖、赖辉承诺全力承担一切责任。现被告拒绝支付利息和本金。被告四川炬华汽车销售服务有限公司未作出答辩。被告陈建霖未作出答辩。

被告赖辉辩称:我不应该承担责任,我写的承诺书是作为经办人员的签字,承诺书不等于担保书,且我代表投资人签订的合同,并不知被告炬华公司更名,没有通知我们,2015年2月后我协助投资人催促还款,我个人是不承担连带责任的。本院

经审理认定以下事实:2014年8月30日,四川新安泰汽车销售服务有限公司向原告贾元信借款50000元,月利率为1.7%,借款期限从2014年8月30日至2015年3月20日,四川新安泰汽车销售服务有限公司出具借据一张,载明:“依据2014年6月26日签定的绵纵横借介字(2014)第0603号《借款合同》,借款人四川新安泰汽车销售服务有限公司于今日收到放款人贾元信以转账方式交付合同约定的借款5万元,大写(人民币)伍万元,借款期从2014年8月30日至2015年3月20日止。共计6月20天。利息支付按借款合同约定执行。特立此据”,借据下方印有四川新安泰汽车销售服务有限公司财务专用章。2014年8月30日,原告通过中国银行向四川新安泰汽车销售服务有限公司现金存款5万元。2016年4月6日,四川新安泰汽车销售服务有限公司更名为四川炬华汽车销售服务有限公司。2014年8月30日,被告赖辉、被告陈建霖分别出具《承诺书》(内容基本一致),承诺:“贾元信出借人,我受你的委托,代理你经绵阳纵横投资有限公司居间服务向出借款项签订相关法律手续后的有关事宜(包括收取本息和财务监督),我一定起到善良注意义务,在绵阳纵横投资有限公司的指导、监督、配合下,全力做好你委托的有关事宜。如果因为我的过失造成你的损失,全力承担一切责任。”。庭审中,原告还举出《最高额担保财务账户专管借款合同》、《车辆检疫证》,拟证明被告赖辉知晓借款一事并承担责任。《最高额担保财务账户专管借款合同》是(借款人)四川新安泰汽车销售服务有限公司与(出借人代表)赖辉、抵押人四川新安泰汽车销售服务有限公司、保证人绵阳亿源农业开发有限公司、财务账户监管人绵阳市纵横投资有限公司签订的,合同约定:借款金额为1500万元,期限两年(自2014年6月26日起至2016年6月20日止)。在此期限内,根据借款人的需要和放款人资金供给的可能,由居间人居间服务将放款人与借款人在最高借款金额内实行“多对一”借款配对,对借款人分次发放借款。被告赖辉质证认为被告四川炬华汽车销售服务有限公司变更名称其不知情,其和被告陈建霖只是代表绵阳纵横投资有限公司做的居间服务。原告还举出《居间合同》,该合同系原告(甲方)与绵阳纵横投资有限公司(乙方)签订,被告陈建霖系该公司法定代表人。合同约定:甲方将自有资金5万元出借,期限6个月左右,月利率1.7%,委托乙方寻求借款人并提供订阅机会及相关媒介服务。证明该笔借款月利率为1.7%,并约定“乙方推荐的出借人代表若发生非法占据甲方所放款项本息,由乙方负责追索,因此导致甲方利益损失,乙方应承担赔偿责任。”。被告赖辉对该证据无异议。庭审中,原告陈述被告陈建霖2014年9月19日支付利息566.67元;2014年10月20日支付利息850元;2014年11月21日支付利息850元;2014年12月19日支付利息850元;2015年1月20日支付利息850元;2015年2月11日支付利息850元;2015年11月18日支付利息158元;2015年12月18日支付利息158元。2015年4月30日偿还本金2500元,2015年9月24日偿还本金2375元,2016年4月29日偿还本金500元。以上事实,有当事人陈述、身份证明、工商登记信息、借据、现金缴款单、承诺书、最高额担保财务账户专管合同、车辆检疫证、居间合同等证据在卷证实,予以认定。

本院认为:公民间合法的借贷关系应受法律保护。从原告举出的借据、现金缴款单等证据足以证明被告四川炬华汽车销售服务有限公司向原告借款5万元的事实,故对原告要求偿还借款的诉讼请求本院予以支持。关于借款本金,原告陈述被告分别于2015年4月30日、2015年9月24日、2016年4月29日偿还借款本金2500元、2375元、500元,现欠款金额应为44625元。关于利息,借款约定利息为1.7%,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”,故对原告请求按月1.7%计算利息,本院予以支持。原告主张从2015年4月1日起支付利息,因被告于2015年12月18日支付利息158元,2015年12月18日支付利息158元,故应扣除被告已支付的利息316元。本案中,被告陈建霖、赖辉是否承担责任?因被告陈建霖、赖辉签订承诺书并无提供保证的意思表示,故对原告的该项主张本院不予支持。综上所述,再依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”之规定,

判决如下:

一、被告四川炬华汽车销售服务有限公司于本判决生效后十日内向原告贾元信偿还借款本金44625元及利息,利息计算方法:以本金50000元为基数,按月息1.7%从2015年4月1日起计算至2015年4月30日;以本金47500元为基数,按月息1.7%从2015年5月1日起计算至2015年9月24日;以本金45125元为基数,按月息1.7%从2015年9月25日起计算至2016年4月29日;以本金44625元为基数,按月息1.7%从2016年4月30日起计算至本判决确定的本金给付之日止。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止(计算利息时应扣除被告已支付的利息316元)。

二、驳回原告贾元信的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案减半征收诉讼费525元,由被告四川炬华汽车销售服务有限公司承担(此款原告已预交,被告在履行上述判决义务时一并向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。

审判员  陈慧芳

二〇一六年九月二十七日

书记员  龚 苓