重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0107民初6040号
原告:重庆睿顺汽车租赁有限公司,住所地重庆市九龙坡区袁家岗兴隆社奥体中心A8-3地块奥体车市内A栋,组织机构代码34604084-3。
法定代表人:石早权,职务总经理。
委托代理人:熊君桥,重庆玉鼎律师事务所律师。
被告:曾祥兵,男,汉族,住四川省邻水县。
原告重庆睿顺汽车租赁有限公司(以下简称睿顺汽车)与被告曾祥兵租赁合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由本院
代理
审判员秦菘独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告睿顺汽车委托代理人熊君桥,被告曾祥兵到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告睿顺汽车诉称,2015年11月10日,原、被告签订《租赁合同》及《补充合同》约定,原告将所有的渝X**车辆租赁给被告经营,合同租赁期为三年。合同还对其他事项予以了约定。合同签订后,原告将车辆交付被告,而被告未按约定缴纳租赁费,截止2016年3月29日,尚欠16320元,已构成严重违约,经多次催促未果。特诉至贵院,请求判决:(一)终止双方的租赁合同;(二)被告支付拖欠原告的租赁费16320元;(三)被告支付原告违约金3万元;(四)被告交还钥匙、行驶证、维修保养卷等属于公司财产物品,若有违章记录应由被告处理;(五)本案诉讼费由被告承担。
被告曾祥兵辩称,被告与原告签订租赁合同属实,月租金为4080元,被告租赁车辆用于从事滴滴专车,但未挣起费用,故缴纳一个月租金后便未再交租金。原告进行过催收,被告同意解除租赁合同。2016年3月8日,原告已实际收回车辆,租金应计算至此时点。被告曾向原告支付车辆维修费2300元,此费用保险公司核实后直接支付给原告,应从本案租金中予以抵扣。被告当庭归还原告车辆钥匙、行驶证、路桥卡及维修保养卷,现再无其他车辆物品。因原告向被告宣传的月收入不属实,致使被告无法挣齐费用,且车辆也予以收回,故被告无违约行为而不应支付违约金,且违约金约定过高,如法院认定被告违约,请求调低。
经审理查明,2015年11月10日,睿顺汽车(甲方)与曾祥兵(乙方)签订《租赁合同》及《补充合同》约定,将其所有渝X**众泰Z500型车辆出租给乙方,月租金4080元,当月租金须在上月25日前打入甲方指定账号;乙方接受车辆前需向甲方交纳保证金2.5万元,做为车辆安全、运营管理制度考核、交通违章等保证;甲方有权利在乙方逾期24小时不交纳车辆租金的情况下,将租赁车辆暂停或收回,逾期120小时乙方仍不交缴纳租金,甲方启动法律维权程序,包括但不限于终止合同、没收乙方保证金等,由此导致的损失由乙方承担,甲方此行为不承担任何责任,乙方无权要求甲方退还车辆使用保证金。因此乙方逾期造成的甲方扣除期间,租赁车辆的租金由乙方承担。甲方扣车不影响租金的按期计算;如果违约,违约方应当承担3万元违约金;合同期为三年,到期后租赁车辆免费赠送给乙方。合同签订后,被告向原告支付车辆保证金25000元。2015年11月25日,原告将车辆及相关资料交付被告,被告向原告支付了2015年12月31日之前的租金4080元。2016年3月18日,原告收回租赁车辆。审理中,被告当庭向原告返还了车辆钥匙、行驶证、路桥卡及维修保养卷。以上事实,有租赁合同、补充合同、交接清单、收据等及本院庭审笔录附卷为证,并经当庭质证,足以认定。
本院认为,原、被告签订的《租赁合同》及《补充合同》系双方真实意思表示,不违反法律法规效力性禁止性规定,合法有效。合同当事人应遵循诚实信用原则,按照约定履行合同义务,不得随意变更或解除合同,但可以协商解除。现双方均同意解除《租赁合同》,并无不当,本院予以确认。关于未付租金及违约金问题。本案中,原告于2016年3月18日实际收回租赁车辆,已致使被告无法使用车辆,故被告应支付2016年1月1日至3月18日期间的租金合计10608元(4080元/月×2月+4080元/月÷30天×18天)。
被告未按约定期限及时足额支付月租金,属违约行为,其辩称原告存在虚假宣传情形,但未举示证据予以证明,且未挣足费用并非法定或约定免责事由,故原告要求其支付违约金,并无不当,本院予以支持。关于违约金标准,双方均未举示证据证明原告的实际损失,结合合同履行情况,本院酌定10000元。关于车辆物品及违章处理问题。被告已当庭返还原告车辆钥匙、行驶证、路桥卡及维修保养卷且否认还有其他车辆物品,原告也未举示证据证明被告处还存有车辆说明书及保养书,故原告请求被告返还上述车辆物品,无事实依据,本院不予支持。此外,原告还未举示证据证明被告租赁使用车辆期间存在未处理的违章情况,故请求被告处理违章,无事实依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条、第一百零七条、第一百一十四条,《关于适用若干问题的解释(二)》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告重庆睿顺汽车租赁有限公司与被告曾祥兵于2015年11月10日签订的《租赁合同》及《补充合同》;
二、被告曾祥兵于本判决生效之日起十日内向原告重庆睿顺汽车租赁有限公司支付租金10608元及违约金10000元;
三、驳回原告重庆睿顺汽车租赁有限公司的其他诉讼请求;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取479元,由被告曾祥兵承担(此款原告已预交,被告在履行上述义务款项时一并支付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 秦 菘
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 王亚如