(2016)晋0802行审180号

申请人运城市国土资源局盐湖分局申请强制执行一案行政裁定书

法院
运城市盐湖区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-02-01
所属地区
运城市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
运城市国土资源局盐湖分局,王艾莲
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十五条第一款,第五十八条第一款

裁判文书全文

山西省运城市盐湖区人民法院行 政 裁 定 书(2016)晋0802行审180号申请人运城市国土资源局盐湖分局。被申请人王艾莲,女。

申请人运城市国土资源局盐湖分局于2016年8月29日向本院提出执行审查申请,要求审查其对王艾莲作出的运国土资盐执罚字[2015]215号行政处罚决定。本院于2016年8月29日受理后,依法组成合议庭,对运城市国土资源局盐湖分局作出的运国土资盐执罚字【2015】215号行政处罚决定的合法性进行了审查。经审查查明,申请人运城市国土资源局盐湖分局以被申请人王艾莲未经依法批准,于2015年10月非法在龙居镇下堡头村建厂房,占地面积2660平方米,现已建成面积为2460平方米的房屋。该宗地北邻巷道;东邻村路;南邻土崖;西邻土崖。所在图幅号为:I49G025048,图斑号为:25,地类为耕地(012),不符合土地利用总体规划为由。于2015年12月28日作出了运国土资盐执罚字【2015】215号行政处罚决定,决定处罚:1、限被处罚人十五日内自行拆除在非法占用的土地上新建建筑物2460平方米和其他设施,恢复土地原状;2、对被处罚人未经批准非法占地2660平方米,处以罚款叁万玖仟玖佰(39900)元整。又查明,申请人认定被申请人违法新建建筑物面积为2460平方米,对建筑物的结构、类型等事实认定不详,无相应证据予以证明。另查明,申请人对被申请人王艾莲送达运国土资盐执罚字【2015】215号行政处罚决定书及履行行政处罚决定催告书的送达回证,无送达日期。

本院认为,申请人对被申请人违法新建建筑物的事实仅认定了面积,对建筑物的结构、类型等事实认定不详,执行标的物不明确具体,且无相应证据予以证明,属事实不清。申请人对被申请人送达法律文书无送达日期,属程序违法。综上,申请人作出运国土资盐执罚字【2015】215号处罚决定,认定事实不清,程序违法,依照《中华人民共和国行政强制法》第五十五条、第五十八条的规定,

裁定如下:对运城市国土资源局盐湖分局作出的运国土资盐执罚字[2015]215号行政处罚决定,不准予强制执行。

申请人

如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向运城市中级人民法院申请复议,也可以直接向运城市中级人民法院申请复议。

审 判 长 王 军

代理

审判员 李 姣

代理

审判员 王 娜

二〇一六年九月二十七日

书 记 员 张腊腊