广西壮族自治区桂林市象山区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0304民初767号原告文八二,男,汉族,1955年8月18日出生,住桂林市七星区。被告秦勇,男,汉族,1981年10月6日出生,住桂林市象山区。
原告文八二与被告秦勇买卖合同纠纷一案,本院2016年3月31日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告文八二到庭参加诉讼,被告秦勇经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告文八二向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告立即给付原告货款9260.50元;2、本案诉讼费和公告、邮寄费全部由被告承担。事实及理由:原告是负责供应灵川片区娃哈哈品牌的代销员,被告在承包灵川玻璃厂食堂期间,从2015年6月开始叫原告送矿泉水、红茶等饮料到该食堂,双方口头约定每月清结付一次款。但为被告送了一个月货后,被告并未结帐付款,其又改为半年结付一次款。同年12月份,被告不再承包该食堂,但其向原告购买的饮料等货款共计9260.5元至今未付。后经原告多次催讨,被告不但拖延付款,且现在连原告的电话也不接听,故原告为维护自身合法权益,诉至本院。原告文八二对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:三联经营部订货单、三联经营部销售单、商品发货卡,拟证实被告欠款的事实。被告秦勇未答辩未举证。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩和对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。本院
经审理认定事实如下:2015年6月至12月期间,原告文八二应被告秦勇的要求为被告所经营的灵川玻璃厂食堂供应矿泉水、红茶等饮料。双方未及即时结清货款。从原告提供的有被告秦勇亲笔签字的订货单、销售单、发货卡统计,截止至2015年12月9日,被告总共收到原告价值11082.61元饮料,被告秦勇在上述单据上签字并注明“未付”之样。
本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物所有权于买受人,买受人支付价款的合同。本案中,被告秦勇从原告文八二处购买矿泉水、红茶等饮料,有被告亲笔签名的订货单、销售单、发货卡予以证实,双方已形成买卖合同关系。被告秦勇经本院合法传唤无正当理由未到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。现根据被告亲笔签名的单据及当事人的庭审陈述,可确认被告尚欠原告货款9260.5元,因此,对于原告文八二要求被告秦勇支付货款9260.5元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告秦勇支付原告文八二货款9260.5元。本案案件受理费50元,公告费350元,合计400元(原告已预交),该款由被告秦勇承担。上述应付款项,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可于本判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费50元(收款单位:桂林市中级人民法院。帐号:20×××16。开户行:农行桂林七星支行高新支行),上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决书即发生法律效力。
审 判 长 石小娟人民 陪 审员 杨武奎人民 陪 审员 马黎娟
二〇一六年九月二十七日(代)
书记员 谢丽娟