文书内容沈阳市苏家屯区人民法院民 事 判 决 书[2016]辽0111民初00932号原告吴遥,男。委托代理人单忠明。被告唐成冰,男。被告高颖,女。被告唐萍,女。被告田春宇,男。
原告吴遥与被告高颖、唐成冰、唐萍、田春宇民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月17日立案受理后,依法由
审判员刘芳担任
审判长,与
人民陪审员肖冰、
人民陪审员李敏组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吴遥及其委托代理人单忠明、被告唐萍到庭参加诉讼。被告高颖、唐成冰经本院依法公告传唤,期限已满,无正当理由未到庭参加诉讼。被告田春宇经本院依法传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告吴遥诉称,被告高颖与被告唐成冰系夫妻关系,2015年2月12日,二被告向原告借款20万元,约定期限5个月,即2015年7月12日还款,月利息2.5%,如到期未还每天按本金的千分之三接受利息。被告唐萍与田春宇负连带还款责任,担保期限自借款人偿还借款为止。被告唐萍还以其单独所有的坐落于沈阳市苏家屯区枫杨路某号为此借款设定了抵押,并办理了抵押登记。借款到期后,被告高颖、唐成冰未按时还款,但按约定给付利息至2016年2月12日。故原告诉至法院,请求法院判令被告高颖、唐成冰偿还借款20万元及利息(从2016年2月12日按约定利息月息2.5给付至实际给付之日);判令原告对抵押物的抵押权成立并优先受偿;判令被告唐萍、田春宇对上述债务承担担保责任;被告承担诉讼费用。被告高颖未答辩。被告唐成冰未答辩。
被告唐萍辩称,借钱是高颖和唐成冰借的,不是我借的,当时是用我的房子作为抵押,主要是找高颖和唐成冰。利息是多少我不清楚,本金是20万元,但是现在我也找不到高颖和唐成冰。被告田春宇未答辩。
经审理查明,2015年2月12日,被告高颖、唐成冰向原告借款人民币20万元,约定2015年7月12日还款,月息2.5%,并出具借条一份。被告唐萍、田春宇借条的担保人处签字。借款到期后,被告高颖、唐成冰未进行偿还。故原告诉至法院,请求法院判令被告高颖、唐成冰偿还借款20万元及利息(从2016年2月12日按约定利息月息2.5给付至实际给付之日);判令原告对抵押物的抵押权成立并优先受偿;判令被告唐萍、田春宇对上述债务承担担保责任;被告承担诉讼费用。另查明,被告唐萍以其所有的坐落于苏家屯区枫杨路某号房屋为上述借款提供担保,并于2015年2月17日,在沈阳市房屋登记中心办理房屋他项权证书,房屋他项权利人为原告吴遥,债权数额20万元。上述事实,有原告吴遥、被告唐萍陈述及原告提供的借条、银行取款回单、房屋他项权证在卷佐证,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,当事人有答辩并对对方当事人提供的证据进行质证的权利,现被告高颖、唐成冰、田春宇在答辩期内未向本庭提供答辩状,在本庭确定的开庭时间亦未到庭参加诉讼,则视为其放弃了答辩并对对方当事人提供的证据进行质证的权利。
原告与被告高颖、唐成冰签订的借条系双方真实意思表示,亦不违反法律、法规的强制性规定,双方均应受该借条约束,故原告要求被告高颖、唐成冰偿还借款本金人民币20万元的主张,本院予以支持。关于原告主张的利息问题,因双方约定的利率过高,本院不予支持,本院按照年利率24%标准判付。关于原告主张的,抵押物的抵押权成立并优先受偿,
本院认为被告高颖、唐成冰以登记在被告唐萍名下坐落于沈阳市苏家屯区枫杨路某号房屋为本案全部借款提供抵押担保,并办理了登记手续,抵押权已有效设定,原告享有优先受偿的权利。故原告要求对被告提供的抵押物在合同约定的范围内享有优先受偿权的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持;关于原告主张的要求被告唐萍、田春宇对上述债务承担担保责任问题,因被告唐萍及田春宇在借条的担保人处签字,因保证人对保证方式没有约定或约定不明,故本案保证为连带责任保证,故本院对原告的该主张予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十六条、第一百七十九条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第五十八条、第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告高颖、唐成冰自本判决生效之日起十日内向原告吴遥偿还借款人民币20万元及利息(按本金20万元、年利率24%计算,期限自2016年2月12日起至本判决确定的给付期限届满之日止);
二、原告吴遥对登记在被告唐萍名下的坐落于苏家屯区枫杨路某号房屋的折价款或拍卖、变卖价款在上述第一项债务20万元的范围内享有优先受偿权;
三、被告唐萍、田春宇对被告高颖、唐成冰在本判决第一项债务范围内向原告吴遥承担连带责任;
四、驳回原告吴遥的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,公告费600元,由被告高颖、唐成冰承担,被告唐萍、田春宇承担连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于沈阳市中级人民法院。
审 判 长 刘 芳
人民陪审员 肖 冰
人民陪审员 李 敏
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 于雪儿