陕西省榆林市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕08民终2119号上诉人(原审被告):中国平安财产保险股份有限公司榆林中心支公司,住所地陕西省榆林市。
负责人:侯永利,该公司总经理。
委托诉讼代理人:程杰,陕西东源律师事务所律师。被上诉人(原审原告):吴堡县泰和运输有限公司,住所地陕西省吴堡。法定代表人薛改琴,公司经理。被上诉人(原审原告)王保应,男,1975年12月12日出生,汉族,农民,住陕西省吴堡县。二被上诉人共同
委托诉讼代理人:王永碧,榆林市古城法律咨询服务有限公司绥德服务站法律工作者。
上诉人中国平安财产保险股份有限公司榆林中心支公司因与被上诉人吴堡县泰和运输有限公司、王保应保险合同纠纷一案,不服陕西省吴堡县人民法院(2015)吴堡民初字第00095号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案,上诉人中国平安财产保险股份有限公司榆林中心支公司的委托诉讼代理人程杰,被上诉人吴堡县泰和运输有限公司、王保应的共同委托诉讼代理人王永碧到庭参加了诉讼,上诉人中国平安财产保险股份有限公司榆林中心支公司的负责人侯永利,被上诉人吴堡县泰和运输有限公司的法定代表人薛改琴,被上诉人王保应经本院传票传唤未到庭,本案现已审理终结。上诉人中国平安财产保险股份有限公司榆林中心支公司上诉请求:1、依法判决上诉人在保险责任限额内赔偿宋耀兵、李彦鹏的损失共计27988.2元,赔偿被上诉人车辆损失141758.4元,对一审判决中21960.76元不承担赔偿责任;2、请求依法判决上诉人不承担本案诉讼费用、鉴定费。理由如下:第一,驾驶员宋耀兵、乘员李彦鹏的误工费应当按照在岗职工日平均工资144元计算,被上诉人提供的雇佣合同不足以证明两受伤人员的工资情况,没有工资明细等证据予以佐证,所以应当依据在岗职工平均工资计算。第二,驾驶员宋耀兵、乘员李彦鹏的误工、护理、营养期限均应当按照实际住院天数予以计算,依据《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条之规定,上述赔偿应按照受害人在医疗机构接受治疗的实际住院天数计算,如持续误工,需要护理的应当由有资质的鉴定机构出具司法鉴定意见。第三,车辆损失应当依据榆林方正资产评估有限责任公司作出的鉴定意见来认定,即车辆损失为192553元。被上诉人开始提交的由榆林百信机动车物证司法鉴定所作出的司法鉴定意见,认定被上诉人所有的车辆损失为249905元,上诉人对此不认可申请重新鉴定,一审法院委托鉴定,经方正资产评估公司评定车损为192553元,被上诉人对此不认可,申请法院再次委托鉴定,一审法院再次准许了被上诉人的重新鉴定申请,一审法院不应允许被上诉人再次申请重新鉴定,应当按照上诉人申请鉴定的评估结论认定被上诉人的车辆损失。第四,鉴定费不属于保险赔偿范围,上诉人对此项损失不承担赔偿责任。被上诉人吴堡县泰和运输有限公司、王保应答辩认为,第一,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算。本案受害者宋耀兵、李彦鹏的误工时间根据接受治疗的医疗机构出具的证明而确定的。误工工资按照其近三年的平均收入计算。护理营养期限,均是以实际住院时间计算的。第二,榆林方正资产评估有限责任公司的鉴定程序违法,鉴定机构经营范围、鉴定人员的资质存在问题,损坏配件漏报,配件、工时价格太低,不能以该意见作为定案依据。第三,受害人宋耀兵、李彦鹏的经济损失以及车辆损失被上诉人向对方车辆的保险公司主张过权利,吴堡县人民法院已经调解处理。第四,鉴定费用属于被上诉人支付的合理费用,应由上诉人承担。被上诉人吴堡县泰和运输有限公司、王保应向一审法院起诉请求:依法判令中国平安财产保险股份有限公司榆林中心支公司在保险险种范围内赔偿王保应垫付宋耀兵、李彦鹏受伤治疗支付的医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费等一切经济损失64890元(宋耀兵34890元,李彦鹏30000元),王保应车辆损失及维修费249905元,路损赔偿费5479元,施救拖车费6480元,鉴定费7500元,共计334254元(天安财产保险股份有限公司河南省分公司已支付125000元,剩余209254元),并承担本案诉讼费用。一审法院认定事实:2013年5月18日,王保应以消费信贷方式购买重型仓栅式半挂车一辆(车牌号为陕KA****/陕KX***挂),该车登记在吴堡县泰和运输有限公司名下。2014年7月27日6时30分许,宋耀兵驾驶该车由西向东行至青银高速吴绥段下行线1057KM+500M处,遇堵车未排队等候超越行驶,未予前车保持车距,撞于前方遇堵车未排队等候超越行驶的由杨鹏驾驶的豫HA****/H***H挂半挂车左后尾部,豫HA****/H***H挂半挂车受力后又撞于前方行车道排队等候的由温树成驾驶的冀DL****/冀DYB**挂半挂车尾部,造成陕KA****/陕KX***挂半挂车驾驶员宋耀兵及其乘员李彦鹏二人受伤,三方车辆不同程度受损及路损之交通事故。2014年8月7日,榆林市公安局交警支队高交三大队作出[榆公交高三认字(2014)第****号]道路交通事故认定书,认定宋耀兵应承担本起事故的主要责任,杨鹏应承担本起事故的次要责任,温树成、李彦鹏不承担责任。事故发生后,王保应支付路产损失费5479元,施救、拖车费6480元。宋耀兵、李彦鹏受伤后,均被送往吴堡县医院治疗。宋耀兵被诊断为:1、头皮脱套伤;2、腰2、3椎体横突骨折;3、多处皮肤软组织损伤等,住院8天,花医疗费6479.15元,出院时医生建议休息3月。李彦鹏被诊断为:1、右足跗跖关节脱位;2、右足第3、4、5趾跖关节脱位;3、右足第1、2楔骨骨折;4、多处软组织擦裂伤等,住院25天,花医疗费12378.08元,出院时医生建议休息3月。2014年8月28日,陕西榆林百信机动车物证司法鉴定所作出[陕榆百机司鉴所(2014)车鉴字****号]司法鉴定意见书,确定王保应的车辆损失为249905元,王保应支付定损费7500元。2014年10月9日,王保应与宋耀兵、李彦鹏分别达成调解协议:由王保应一次性赔偿宋耀兵各项经济损失共计人民币34890元,赔偿李彦鹏各项经济损失共计人民币30000元。2014年12月22日,吴堡县人民法院作出[(2014)吴堡民初字第00458号]民事调解书,由天安财产保险股份有限公司河南省分公司(豫HA****/H***H挂半挂车承保公司)赔偿王保应各项经济损失(垫付宋耀兵、李彦鹏医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费,车损维修费、支付路产损失费、支付施救拖车费等)共计125000元。后双方协商未果,故吴堡县泰和运输有限公司、王保应涉诉法院。本案在审理过程中,被告认为王保应的车辆损失鉴定过高,向一审法院提出重新鉴定申请,一审法院依法经榆林市中级人民法院司法技术室委托,2015年7月28日,榆林方正资产评估有限责任公司作出[榆方评报字(2015)第***号]资产评估报告书,王保应的车辆损失为192553元,中国平安财产保险股份有限公司榆林中心支公司支付评估费6500元。吴堡县泰和运输有限公司、王保应以该份报告书对损坏配件项目漏报等为由,向一审法院提出重新鉴定申请,一审法院院依法经榆林市中级人民法院司法技术室委托,2015年11月18日,榆林市物价局价格认定分局作出[榆市价鉴车字(2015)-****号]陕西省道路交通事故车辆损失价格鉴定书,王保应的车辆损失为238430元,吴堡县泰和运输有限公司、王保应支付鉴定费6000元。中国平安财产保险股份有限公司榆林中心支公司以该份鉴定结论明显与客观实际不符为由,再次向一审法院提出重新鉴定申请,一审法院根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七条之规定,依法不予重新鉴定。另查,王保应所有的车辆陕KA****/陕KX***挂半挂车,在中国平安财产保险股份有限公司榆林中心支公司投保有车辆损失险(赔偿限额为426600元,其中陕KA****赔偿限额为333000元,陕KX***挂赔偿限额为93600元)、车上人员责任险(司机)(赔偿限额为100000元)、车上人员责任险(乘客)(赔偿限额为1座×100000元/座)等险种各一份,保险期限从2014年5月21日起至2015年5月20日止。2014年度,宋耀兵从事驾驶员工作,每月实际收入为9000元,李彦鹏从事跟车工作,每月实际收入为5000元。一审法院认为,吴堡县泰和运输有限公司、王保应与中国平安财产保险股份有限公司榆林中心支公司签订的保险合同系双方真实意思表示,依法应予保护。事故发生后,中国平安财产保险股份有限公司榆林中心支公司未依保险合同约定,及时履行理赔义务,应承担相应的法律责任,故吴堡县泰和运输有限公司、王保应的合理诉请,予以支持。参照《2014年陕西省国民经济和社会发展统计公报》,王保应的具体损失为:宋耀兵的医疗费6479.15元,住院伙食补助费为8天×30元=240元,营养费为8天×20元=160元,护理费为8天×143元=1144元,误工时间应为住院期间的8天和医生建议出院后休息的3个月(即90天),误工费按宋耀兵的实际收入每月9000元计算(每天为300元),误工费为98天×300元=29400元,共计37423.15元,由于吴堡县泰和运输有限公司、王保应请求34890元,对剩余2533.15元,视为吴堡县泰和运输有限公司、王保应主动放弃,应予准许;李彦鹏医疗费12378.08元,住院伙食补助费为25天×30元=750元,营养费为25天×20元=500元,护理费为25天×143元=3575元,误工时间应为住院期间的25天和医生建议出院后休息的3个月(即90天),误工费按李彦鹏的实际收入每月5000元计算(每天为167元),误工费为115天×167元=19205元,共计36408.08元,由于吴堡县泰和运输有限公司、王保应请求30000元,对剩余6408.08元,视为吴堡县泰和运输有限公司、王保应主动放弃,应予准许;路产损失费5479元,施救、拖车费6480元,车辆损失238430元,第一次鉴定费7500元,第三次鉴定费6000元。上述损失共计328779元。首先应由事故各方保险公司在交强险范围内予以赔偿,即次要责任的豫HA****/H***H挂半挂车承保的天安财产保险股份有限公司河南省分公司在医疗费赔偿限额内应赔偿宋耀兵、李彦鹏医疗费、住院伙食补助费、营养费等10000元(每人5000元),在死亡伤残赔偿限额内应赔偿宋耀兵、李彦鹏误工费、护理费44382.77元(宋耀兵误工费、护理费30544元,减去吴堡县泰和运输有限公司、王保应自愿放弃的2533.15元,实际为28010.85元;李彦鹏误工费、护理费22780元,减去吴堡县泰和运输有限公司、王保应自愿放弃的6408.08元,实际为16371.92元),财产损失赔偿限额内应赔偿2000元,共计56382.77元;无责任冀DL****/冀DYB**挂半挂车承保的保险公司在无责任医疗费赔偿限额内应赔偿宋耀兵、李彦鹏医疗费、住院伙食补助费、营养费等1000元(每人500元),无责任财产损失赔偿限额内应赔偿100元,共计1100元。对王保应的剩余损失,天安财产保险股份有限公司河南省分公司可按事故的责任划分,承担30%的赔偿责任,具体为:宋耀兵医疗费、住院伙食补助费、营养费413.75元﹙剩余1379.15元×30%﹚;李彦鹏医疗费、住院伙食补助费、营养费等2438.42元﹙剩余8128.08元×30%﹚;财产损失(路产损失费、施救、拖车费、车辆损失、第一次鉴定费﹚76736.7元﹙剩余255789元×30%﹚。天安财产保险股份有限公司河南省分公司共计应赔偿王保应135971.64元,但经本院另案调解,已赔偿王保应125000元,剩余10971.64元,应视为吴堡县泰和运输有限公司、王保应主动放弃,应予准许。对王保应的剩余损失,中国平安财产保险股份有限公司榆林中心支公司应按保险合同的约定,在相应的赔偿限额内对王保应的损失予以理赔,具体为:在车辆损失险赔偿限额内赔偿185052.3(255789元×70%、第三次鉴定费6000元);车上人员责任险(司机)赔偿限额内赔偿965.4元(宋耀兵医疗费、住院伙食补助费、营养费等1379.15元×70%);车上人员责任险(乘员)赔偿限额内赔偿5689.66元(李彦鹏医疗费、住院伙食补助费、营养费等8128.08元×70%),共计191707.36元。对三次鉴定费用,是为查明王保应车辆所受损失实际支出的必要费用,对王保应支付的第一次、第三次鉴定费用,中国平安财产保险股份有限公司榆林中心支公司理应予以理赔,对第二次鉴定费用,应由中国平安财产保险股份有限公司榆林中心支公司自负。吴堡县泰和运输有限公司作为半挂车的投保人,并不对该车的运行和收益具有支配和控制的权利,而王保应作为实际所有人及使用人,对该车具有保险利益,中国平安财产保险股份有限公司榆林中心支公司应直接向王保应支付赔偿款。中国平安财产保险股份有限公司榆林中心支公司辩称保单约定中国工商银行股份有限公司西安高新技术开发区支行为第一受益人,所以王保应不是本案车辆损失的合法诉讼主体,由吴堡县泰和运输有限公司、王保应主张的车损平安财险榆林支公司不予赔偿等的辩解理由,因双方在签订合同时采用格式条款,中国平安财产保险股份有限公司榆林中心支公司未尽到说明及提示义务,且不符合法律的相关规定,不予采信;对中国平安财产保险股份有限公司榆林中心支公司的其他辩解理由,缺乏事实根据,均不予采信。故根据《中华人民共和国合同法》第三十九条、第四十条、第四十一条、第六十条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条、第四十八条、第五十五条、第六十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款(一)项,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条,第二十条,第二十一条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:
一、在本判决生效后五日内,中国平安财产保险股份有限公司榆林中心支公司在KA****/陕KX***挂半挂车车辆损失险、车上人员责任险(司机)、车上人员责任险(乘客)赔偿限额内一次性赔偿王保应路产损失费、施救、拖车费、车辆损失、鉴定费、垫付宋耀兵、李彦鹏医疗费、住院伙食补助费、营养费等各项经济损失共计人民币191707.36元。
二、驳回吴堡县泰和运输有限公司的诉讼请求。
三、驳回王保应的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4900元,由中国平安财产保险股份有限公司榆林中心支公司负担。二审
经审理查明的事实与原审查明的事实相同,故本院予以确认。
本院认为,本案争议的主要焦点是车上人员责任险中驾驶员和乘员的误工费赔偿应依据什么标准如何计算、车辆损失应依据那一份鉴定意见认定、鉴定费应当由谁来承担的问题。上诉人称车上人员责任险中驾驶员和乘员的误工费应当按在岗职工日平均工资144元计算,且应当按照实际住院天数计算。但对于误工费一审已经在次要责任方即天安财产保险股份有限公司河南省分公司在死亡伤残赔偿限额中予以赔偿,并未计算在本案判决的赔偿中,故一审判决并无不当,上诉人的该上诉理由不能成立,不予支持。上诉人称涉案车辆损失应当依据其申请鉴定后榆林方正资产评估有限责任公司作出的鉴定意见来认定。但本案的车辆损失上诉人已经在一审中申请了重新鉴定,一审法院委托榆林方正资产评估有限责任公司作出的鉴定意见,后被上诉人以该份报告书对损坏配件项目漏报等为由再次申请重新鉴定,一审再次委托榆林市物价局价格认定分局作出价格鉴定书,并据此认定了车辆损失,因对于该鉴定意见双方均没有证据证明存在不合理,一审据此认定车辆损失并无不当。故上诉人该上诉理由不能成立,不予支持。上诉人称鉴定费用不应由其负担。根据《中华人民共和国保险法》第四十九条规定:“保险人、保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失承担所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。”被上诉人为查明车辆损失支出的鉴定费用,属于必要的、合理的费用,应由上诉人承担该费用,上诉人的该上诉理由不能成立,不予支持。据此,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费350元,由上诉人中国平安财产保险股份有限公司榆林中心支公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 惠东东
代理
审判员 高 清
代理
审判员 张彩莲
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 郝宇华