(2016)豫0184民初4955号

郭春民与吴全知民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新郑市人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
新郑市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郭春民,吴全知
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条

裁判文书全文

河南省新郑市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0184民初4955号

原告:郭春民,男,1963年2月3日出生,汉族,住河南省新郑市。

委托诉讼代理人:赵二斌,新郑市城关法律服务所法律工作者。

被告:吴全知,男,1963年4月11日出生,汉族,住河南省新郑市。

原告郭春民与被告吴全知民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月30日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郭春民的委托诉讼代理人赵二斌、被告吴全知均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告郭春民向本院提出诉讼请求:1.判令吴全知偿还郭春民现金20000元及利息(自借款之日起按年利率6%支付利息);2.本案的诉讼费由被告负担。事实和理由:2007年10月6日,吴全知向郭春民借款20000元,经郭春民多次催要,吴全知一拖再拖借故不给,郭春民于2012年9月8日提起诉讼,谁知在开庭中发现,吴全知在给郭春民打条时,没有按本人身份证上的名字打,有意将全知打成全智,法庭审理人员让郭春民撤诉,查找其真实的名字,吴全知的行为严重侵害了郭春民的利益,也给郭春民带来严重的经济损失。为了维护其合法权益,郭春民特诉至法院。

被告吴全知辩称其承认给郭春民出具欠条的事实,但认为没有借或者欠郭春民的款。该欠条是在郭春民的逼迫胁迫下出具的。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。关于吴全知是否欠郭春民借款20000元,双方存在争议,根据当事人陈述和经审查确认的证据,应认定为:2007年10月6日,吴全知向郭春民借款20000元,并于当日以吴全智的名义为郭春民出具欠条一份,欠条载明“欠条今欠郭春民现金贰万元整2007年10月20号还清(10月2号回来,20号还钱)吴全智2007年10月6号”。该款到期后经郭春民多次催要吴全知至今未还。现郭春民以该款到期后经多次催要吴全知至今未还为由诉至法院。

本院认为,吴全知欠郭春民借款20000元,有当事人的陈述、吴全知出具的欠条等相关证据为证,双方意思表示真实,郭春民、吴全知之间的民间借贷关系依法成立,合法有效。该款到期后吴全知没有按期返还郭春民借款系违约行为,吴全知应承担相应的民事责任。吴全知辩称不欠郭春民的钱,欠条是在郭春民威逼、胁迫下被迫为郭春民出具,但未提供相应证据予以证实,也没有同时期公安机关报警记录,亦没有因此提出相应撤销之诉,对其辩称理由,本院不予采纳。关于郭春民要求吴全知按年利率6%支付借款利息的主张,由于借款时双方未约定借期内利率,亦未约定逾期利率,按照《中华人民共和国合同法》和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》相关规定,吴全知应自逾期之日(即2007年10月21日)起按年利率6%向郭春民支付逾期利息。综上所述,郭春民要求吴全知返还借款20000元的诉讼请求,本院予以支持,但其主张的利息应依法计算。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项之规定,

判决如下:被告吴全知应于本判决生效后十日内返还原告郭春民借款20000元,并自2007年10月21日起按年利率6%向原告郭春民支付逾期利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取计150元,由被告吴全知负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院或直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉,递交上诉状十份,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费后将缴费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 员  李晓莉

二〇一六年九月二十七日代理

书记员  杨 帅