(2016)黑1282刑初265号

刘某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
肇东市人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-02-27
所属地区
肇东市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省肇东市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑1282刑初265号公诉机关肇东市人民检察院。被告人刘某某,男,现住肇东市。因本案于2016年8月15日被肇东市公安局刑事拘留,现羁押于肇东市看守所。肇东市人民检察院以黑肇检诉刑诉[2016]227号起诉书,指控被告人刘某某犯危险驾驶罪,于2016年9月6日向本院提起公诉。本院审查后,当日立案,认为符合法定开庭条件,决定开庭审判,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年9月26日公开开庭审理了本案。肇东市人民检察院检察员杜东海出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加了诉讼,现已审理终结。肇东市人民检察院指控:被告人刘某某系肇东市某镇某村某屯农民。一段时间以来,刘某某驾驶自家核定载客8人的灰色江淮牌小型普通客车,超员拉载本村及附近乡镇村民到哈市江北前进路口干临时工,并向每人收取20元车费牟利。2016年8月15日4时许,被告人刘某某驾车行驶至肇东市姜家镇头井子屯时,被肇东市公安交警大队工作人员查获,车内载人22人,超员14人,涉嫌危险驾驶。

公诉机关就上述指控提供了相应的证据,并认为,被告人刘某某违反交通运输管理法规,严重超过额定载客人数达100%以上,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。故提起公诉并建议法庭对被告人刘某某判处一个月以上六个月以下拘役,并处罚金。

被告人刘某某对起诉书的指控无异议,未辩解。经本院审理查明:2016年6月下旬以来,被告人刘某某驾驶自家的灰色江淮牌小型普通客车,拉载着肇东市姜家镇双安村附近的打工村民,到哈市松北区前进路口岗干临时工,并收取每人每天车费20元。2016年8月15日4时许,被告人刘某某驾驶上述车辆,拉载21名打工村民,自肇东市姜家镇双安村曲家屯沿乡村公路行驶至肇东市姜家镇头井子屯时,被肇东市公安交警大队工作人员查获。经核查,刘某某所驾驶的客车核定载客人数8人,实际载客22人,超员14人,涉嫌危险驾驶。刘某某如实供述其犯罪事实后被刑事拘留。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中亦无异议,并有其供述笔录,证人赵某某、孟某某的证言笔录,公安机关的破案抓获经过、情况说明、抓获现场视听资料,驾驶人及机动车信息查询单,被告人刘某某的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某某在道路上驾驶小型载客汽车,非法从事旅客运输,载客超过额定乘员100%以上,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,量刑建议适当,应予惩处。被告人刘某某如实供述自己的罪行,依法可对其从轻支持。鉴于被告人刘某某积极缴纳罚金,对其可酌情从轻处罚。故根据被告人刘某某犯罪的事实,犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(三)项,第五十二条,第五十三条,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人刘某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑三个月,并处罚金五千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算,罚金已缴纳)被告人刘某某回到社区接受矫正后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向黑龙江省绥化市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  郭会学

人民陪审员  温中印

人民陪审员  于秀兰

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  李 龙处理过的文书