(2016)粤5102民初171号

刘世雄与谢霖民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
潮州市湘桥区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
潮州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘世雄,谢霖
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省潮州市湘桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5102民初171号

原告:刘世雄,男,1986年5月27日出生,汉族,住潮州市湘桥区。

委托代理人:许业俊,广东阳天律师事务所律师。

委托代理人:蔡志平,广东阳天律师事务所律师。

被告:谢霖,男,1992年8月1日出生,汉族,住潮州市湘桥区。

原告刘世雄诉被告谢霖民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月4日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月18日公开开庭进行���审理。原告刘世雄之委托代理人蔡志平到庭参加诉讼,被告谢霖经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告刘世雄诉称:被告因生意周转需要,于2014年10月2日向原告借款人民币200000元,并约定借款期限为90天。不久之后,被告于2014年10月16日再向原告借款人民币120000元。两笔借款总共为人民币320000元,并就此签订了相应的借款单。但是,直到原告起诉之日,被告仍没有履行还款义务。请求人民法院判决:1、被告偿还原告借款人民币320000元及该款利息72000元(即以本金200000元自2015年1月3日计至2016年1月3日,以后另计);2、本案诉讼费用由被告承担。被告谢霖没有作答辩,也没有提供证据。

经审理查明:2014年10月2日,谢霖立下《借款单》一份交刘世雄存执,向刘世雄借款人民币200000元,该《借款单》主要内容为:“���有谢霖因生意需要,向刘世雄借现金人民币¥200000元。大写贰拾万元整,期限90天。借款人:谢霖身份证号:4451021992XXXX借款日期:2014.10.2”。2014年10月16日,谢霖立下《借款单》一份交刘世雄存执,向刘世雄借款人民币120000元,该《借款单》主要内容为:“现有谢霖因生意需要,向刘世雄借现金人民币¥120000元。大写拾贰万元整。借款人:谢霖身份证号:4451021992XXXX借款日期:2014.10.16”。借款后,经刘世雄催讨,谢霖没有付还刘世雄借款。刘世雄遂于2016年2月4日诉至本院,请求处理。

本院认为:谢霖二次向刘世雄借款合计人民币320000元,有谢霖所立的上述二份《借款单》为据,事实清楚,证据充分,应予认定。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”的规定,谢霖没有依约还款,应负本案纠纷的责任,现刘世雄请求谢霖付还二笔借款合计人民币320000元,该请求合法,本院予以支持。关于利息请求,由于刘世雄与谢霖双方没有明确约定借期内利息,也没有约定逾期利率,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”之规定,对于刘世雄请求谢霖支付借款人民币200000元自2015年1月3日起至2016年1月3日止按年36%的利率计算的利息人民币72000元,经核算,刘世雄该利息请求超过法定标准,应予调整为借款人民币200000元自2015年1月3日起至2016年1月3日止按年6%的利率计算的利息人民币12000元;对于刘世雄请求谢霖支付借款人民币320000元自2016年1月4日起至判决确定还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息,刘世雄该利息请求没有超过法定标准,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项之规定,

判决如下:被告谢霖应于本判决生效之日起10日内付还原告刘世雄借款人民币320000元及该款的应计利息(借款人民币200000元自2015年1月3日起至2016年1月3日止按年6%的利率计算的利息为人民币12000元;借款人民币320000元自2016年1月4日起至判决确定还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算利息)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币7180元,由原告负担受理费人民币900元,被告谢霖负担受理费人民币6280元,被告谢霖应负担的受理费应于本判决生效之日起5日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省潮州市中级人民法院。(此页无正文)

审 判 长  肖漫娜

人民陪审员  吴构璋

人民陪审员  刘俊明

二〇一六年九月二十七日书��记员章丹第4页共4页