(2016)冀0191民初1741号

赫兴义与石家庄市裕华区宋营镇西仰陵村村民委员会房屋拆迁安置补偿合同纠纷一审民事判决书

法院
石家庄高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-02-14
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋拆迁安置补偿合同纠纷
当事人
赫兴义,石家庄市裕华区宋营镇西仰陵村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

石家庄高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0191民初1741号

原告:赫兴义,男,1964年12月18日生,汉族,住石家庄市裕华区。

委托诉讼代理人:徐晓丽、米娜,河北嘉园律师事务所律师。

被告:石家庄市裕华区宋营镇西仰陵村村民委员会,住所地石家庄市裕华区宋营镇西仰陵村。

法定代表人:苏志瑞,该村委会主任。

委托诉讼代理人:王士友、闫博,河北世纪方舟律师事务所律师。

原告赫兴义与被告石家庄市裕华区宋营镇西仰陵村民委员会房屋拆迁安置补偿合同纠纷一案,本院于2016年12月5日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赫兴义及其委托诉讼代理人徐晓丽、被告石家庄市裕华区宋营镇西仰陵村民委员会的委托诉讼代理人王士友、闫博到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赫兴义向本院提出诉讼请求:1、判令被告履行合同义务,向原告支付拆迁过渡费96000元。2、本案诉讼费用由被告负担。事实和理由:原告系西仰陵村村民。2010年1月23日,西仰陵村拆迁启动,原告的宅基地在被拆迁范围内。2012年6月2日,原告的房屋已拆除腾清,经土地开发办验收合格。同日,原、被告双方签订《拆迁补偿协议》,约定拆迁过渡费为每月3000元。协议签订后,被告向原告支付两年拆迁过渡费72000元。其后的过渡费没有继续支付,2015年9月,被告向原告交付了回迁房屋钥匙。原告认为,双方签订的《拆迁补偿协议》合法有效,被告应遵守协议约定,原告多次向被告催要剩余过渡费,其拒不支付的行为严重侵犯原告的合法权益。为了维护原告的合法权益,特诉至法院,请求判如所请。

被告石家庄市裕华区宋营镇西仰陵村民委员会辩称,原告要求被告支付过渡费没有事实和法律依据,根据2014年西仰陵城中村改造拆迁补偿安置方案第10条规定,过渡费补偿:具备安置条件的标准户,(标准户是有宅基地有房屋已够婚龄的户)房屋拆迁后才有过渡费补偿。原告与其儿子户口在一起,其儿子未达到法定婚龄,故不满足第10条过渡费补偿的条件,故不应向其支付过渡费。本院

经审理认定事实如下:原告赫兴义系石家庄市裕华区宋营镇西仰陵村村民。2009年西仰陵村进行城中村改造,被告石家庄市裕华区宋营镇西仰陵村民委员会将原告赫兴义名下的宅基地列为拆迁范围。2010年10月11日,被告作为拆迁人到涉案宅基地上进行房屋评估,并制作编号为4026号《房屋评估分户表》,该表显示产权人为赫兴义之子赫亚涛。2012年6月2日,原告赫兴义作为拆迁户与被告签订4026号拆迁补偿协议。协议约定:“在2011年1月23日之前签订协议的,拆除并腾清(包括树木),经拆迁办验收合格,过渡费按标准户3000元/月,一次性预付两年。每户奖励50000元,一次性补助冬季取暖费3000元,评估价款41878元。合计补偿金额166878元,大写壹拾陆万陆仟捌佰柒拾捌元整”。协议签订后,赫兴义于2012年6月2日拆除腾清,双方签订拆迁交房协议。之后,被告向原告赫兴义发放拆迁补偿款,其中包括二年过渡费72000元。2013年被告停止向其支付过渡费,故原告赫兴义提起诉讼。

原告提交其与被告于2015年7月15日签订的《回迁安置分房协议》,其主张房屋实际于2015年9月交付,未向本院提供证据。上述事实有拆迁补偿协议、拆迁交房协议、房屋评估分户表、回迁安置分房协议、庭审笔录等证据在案所证实。

本院认为,过渡费系拆迁人向被拆迁人支付的用于搬迁和临时安置住房的费用。2014年9月4日的《西仰陵村城中村改造拆迁补偿安置方案》经西仰陵村党员村民代表大会通过,属于村民自治的范畴。但该协议通过于2014年9月4日,只能约束此后签订拆迁补偿安置协议的拆迁人与被拆迁人,对此前签署的拆迁补偿协议不具备溯及力。且从双方签订的拆迁协议来看,双方签订的载有发放过渡费项目的拆迁补偿协议系双方真实意思表示,不违反法律及行政法规强制性规定,应当认定合法有效。从该协议亦可见,被告在签订该协议时确定原告赫兴义属于受领过渡费的人员。协议签订后,被告依协议内容已向原告赫兴义发放包括二年过渡费在内的拆迁补偿款,亦证明被告对原告赫兴义标准户资格及协议内容的认可。现被告以原告不符合《西仰陵村城中村改造拆迁补偿安置方案》的主体资格为由拒不给付过渡费,因在上述协议签订后,被告未主张协议无效、可撤销或要求原告赫兴义予以返还,故本院对其所辩不予支持。原告主张被告于2015年9月交房未提供证据予以证明,故依据其提交的回迁安置分房协议认定该协议签订日2015年7月5日为交房之日。故过渡费应自2012年6月2日起算,截止原告交房之日2015年7月5日共计37个月,因被告已支付二年过渡费72000元,故还应向原告赫兴义支付自2014年6月2日起至2015年7月5日止的过渡费39000元。被告在庭审中还以拆迁文件的乙方拆迁户一栏为赫亚涛为由主张原告不具备主体资格,经查涉案宅基地登记在原告赫兴义名下,该拆迁补偿协议上均写明“赫亚涛(赫兴义)”字样,故原告赫兴义有权作为过渡费的主张主体向被告主张权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条之规定

判决如下:

一、被告石家庄市裕华区宋营镇西仰陵村民委员会于判决生效后十日内向原告赫兴义支付自2014年6月2日至2015年7月5日的拆迁过渡费39000元。

二、驳回原告赫兴义的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2200元,减半收取计1100元,由被告石家庄市裕华区宋营镇西仰陵村民委员会负担1025元,原告赫兴义负担75元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费,收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账户:62×××47,开户银行:河北银行华兴支行。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  林晓坤

二〇一六年九月二十七日

书记员  尚梦楠