(2016)辽0104民初3614号

原告赵阳诉被告于鑫转让合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市大东区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-03-22
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
赵阳,于鑫
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零九条,第一百一十三条第一款

裁判文书全文

沈阳市大东区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0104民初3614号

原告:赵阳,女,1989年10月8日出生,汉族,住址:沈阳市和平区。

委托诉讼代理人:张富。

被告:于鑫,男,1987年10月1日出生,汉族,住址:沈阳市大东区。

原告赵阳诉被告于鑫转让合同纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,依法由

审判员马壮担任

审判长,与

审判员陈梅、

审判员王智宇(主审)组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵阳及其委托诉讼代理人张富到庭参加诉讼,被告李光军经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵阳诉称:原、被告双方于2016年3月27日签订了《店铺转让出兑协议》,约定原告将位于沈河区南顺城路64甲5的店铺(店铺名称:豆琦宠物店)以45000元转让给被告,付款方式为被告先付5000元,尾款4万元在交接5天后付清。合同签订时,被告支付5000元,双方即办理了交接,后被告于4月2日支付2万元,现该店铺已由被告实际经营,但被告尚有2万元尾款一直未付,经原告多次催要均未果,为维护原告的合法权益,特诉至贵院,请求法院判令:1、被告支付店铺转让费2万元及利息(利息以2万元为基数,从2016年4月2日起,按中国人民银行同期同类贷款利率计算至款项全部付清之日止);2、请求被告承担本案诉讼费用。

被告于鑫辩称:2016年3月27日,被告与原告签订了店铺转让协议,并同时支付押金5000元,被告与原告协商试经营5天,且原告承诺被告在该店铺附近没有其他宠物店,原告同时要提供被告其原先的客户。签订协议后的第5天被告支付20000元,但当天被告发现旁边又开了一家宠物店,该宠物店装修有1个月左右,被告看到旁边的宠物店之后就不想再承兑了。同时,交接时原告没有营业执照,仅给了被告一部分的客户信息,导致被告无法经营,大量的货品也是过期的。

经审理查明:2016年3月27日,原、被告签订店铺转让出兑协议,约定原告将位于沈河区南顺城路64甲5的店铺(店铺名称为豆琦宠物店)出兑给被告,转让费共计45000元,其中押金5000元在签订协议当日支付,尾款4万元于交接5天后(即2016年4月2日)支付。原有租赁合同的租金,原告交至2016年7月17日,店铺转让给被告后,被告履行原有店铺的租赁合同中的所规定的条款,定期缴纳租金、水电费及其他各项费用。转让后店铺现有装饰装修及设备均归被告所有,货品方面由双方协商清点。租赁期满后房屋装修等不动产归出租方所有,营业设备等动产归被告所有。协议签订后,被告支付原告5000元押金,双方即进行了交接,被告与房屋出租方亦签订了租赁合同,被告后于2016年4月2日支付原告2万元转让费,尚欠2万元转让费未支付。上述事实,有店铺转让出兑协议、录音材料、聊天记录、视频材料及庭审笔录,经质证,本院予以确认,在卷佐证。

本院认为:依法成立的合同,自成立时生效。本案原、被告所签订的店铺转让出兑协议是当事人双方真实的意思表示,不违反法律规定,依法成立,合法有效,合同双方应当遵循诚实信用原则全民履行自己的义务。作为转让方,原告已经在签订协议后将店铺交付给被告,作为受让方,被告应履行给付转让费的基本合同义务,双方约定转让费在交接5天后给付,现被告仅支付了2万元,尚有2万元未支付,系被告的违约行为,故被告应当支付原告剩余转让费并承担逾期给付的违约责任。关于被告提出营业执照、试用期、过期货品、客户信息、附近有同类宠物店的抗辩主张。营业执照并不属于订立此类店铺转让合同的法律强制性规定;使用期在双方签订的店铺转让协议中并没有约定,即便双方约定了,被告亦在签订协议后的第五天支付了部分转让费,由此也可以认定被告确有进行转让的意思表示;过期货品及客户信息属于合同履行过程中的问题;对于附近同类的宠物店,双方同样没有进行过此类约定,而被告作为受让方,在同意受让该店铺时,亦应在前期对相关的市场环境、客户群体、交通路网尽到一定的注意义务,不能再已经实际经营后,以经营不顺利来对抗其应付的合同义务。由以上,被告提出的上述抗辩意见并不能达到对抗合同效力的目的,故本院对此无法支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零九条、第一百一十三条之规定,

判决如下:被告于鑫于本判决发生法律效力后10日内给付原告赵阳店铺转让费2万元及逾期利息(逾期利息以2万元为基数,自2016年4月2日起至本判决确定的给付之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告于鑫负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判长 马 壮

审判员 陈 梅

审判员 王智宇

二〇一六年九月二十七日

书记员 周紫赫