(2016)陕03民终1298号

田龙与王文强、余大华买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
陕西省宝鸡市中级人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-01-01
所属地区
陕西省宝鸡市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
田龙,王文强,余大华
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省宝鸡市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕03民终1298号

上诉人(原审被告):田龙。

被

上诉人(原审原告):王文强。

委托代理人:徐卫忠,陕西扶济律师事务所律师,代理权限为特别授权。

原审

被告:余大华。

委托代理人:赵东辉,宝鸡市148法律服务所法律工作者。

上诉人田龙与被上诉人王文强、原审被告余大华买卖合同纠纷一案,不服陕西省宝鸡市金台区人民法院(2016)陕0303民初904号民事判决向本院提起上诉,本院受理后依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。原审

经审理查明:2015年2月14日原告王文强与被告田龙在宝鸡市旧机动车交易市场签订《宝鸡市旧机动车交易市场车辆成交协议书》,被告田龙将其从被告余大华处买来的陕CN84**中华骏捷牌轿车一辆转让给原告王文强,转让款为3.4万元。当天,双方按协议约定原告向被告田龙支付了转让款,被告田龙给原告交付了车辆及行驶证、车钥匙。2016年1月11日双方联系好去车管所办理过户手续,原告将车停在车管所检测线离开办事返回后,发现车辆被人开走,原告遂向公安机关报案,经公安机关调查,该车被被告余大华开走,开走理由为该车主现仍为他。该车辆于2015年2月14日以2.7万元转让给被告田龙,田龙只支付了2万元,剩余7000元一直未付,所以将车开走,此后,经原、被告三方多次协商未果而致原告起诉。另查,该转让车辆陕CN84**号车辆因被告余大华涉及另案而被本院于2015年11月16日查封;在给车管所出具的协助执行通知书中载明查封期2年,查封期间该车辆不得办理抵押、过户、买卖、转让等手续。原审法院认为,原告王文强与被告田龙签订的《宝鸡市旧机动车交易市场车辆成交���议书》系双方当事人真实意思表示,且不违反法律规定,因而合法有效。本案中,被告田龙将暂时无法过户且存在纠纷的车辆转让给原告王文强,致使其在长达近一年的时间内无法办理过户手续,且导致车辆又被被告余大华以存在欠款为由强行扣押,现原告以出卖人即本案被告田龙没有履行从给付义务,致使其不能实现合同目的,主张解除双方的买卖合同的请求,符合《中华人民共和国合同法》第九十四条第(四)项,最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十五条的规定,本院予以支持。解除合同,双方当事人应该互相返还,被告田龙应该把3.4万元转让款返还给原告,原告应该把车辆返还给被告田龙,但目前是被告余大华将车实际占用,导致原告无法返还车辆。而车辆被被告余大华占有的原因是余大华认为田龙没有付清车辆转��款,故被告田龙应该就此向被告余大华通过诉讼或者协商的方式追要车辆,而余大华是通过私下开走车辆的方式将车辆占有,此并非原告王文强的过错,故被告田龙将车辆转让款返还给原告,返还车辆的事由应该通过余大华和田龙的纠纷另案解决。在本案中,原告请求由被告余大华返还被告田龙陕CN84**牌中华骏捷轿车一辆,

本院认为,原告应该是与纠纷有不可分割的利害关系当事人,现在原告请求由被告余大华给被告田龙返还车辆已经超出了原告的请求范围,原告无权请求他人之间互有约束的行为,返还车辆应该通过余大华和田龙的纠纷另案解决,故对原告要求余大华给田龙返还车辆的诉讼请求,本院不予支持。对于原告请求被告田龙支付违约金之请求,

本院认为,其与田龙均系二手车交易市场从事二手车交易的专业人员,在该车交易时明知车辆未转户而进行交易,未尽到审慎义务,具有一定过错,且其主张的违约金与协议书第六条约定不符,故不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第九十四条第(四)项、第九十七条,最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十五条之规定,判决:

一、解除原告王文强与被告田龙签订的《宝鸡市旧机动车交易市场车辆成交协议书》。

二、被告田龙于判决生效后十日内返还原告王文强车辆转让款3.4万元。

三、驳回原告王文强对被告余大华诉讼请求。

四、驳回原告王文强的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限内履行上述给付义务,则应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费905元,减半收取452.50元,由被告田龙承担。

上诉人田龙不服该民事判���向本院提起上诉称:2015年2月14日,上诉人与被上诉人在宝鸡市旧机动车交易市场签订的《宝鸡市旧机动车交易市场车辆成交协议书》上诉人从原审被告余大华处购买陕CN84**牌中华骏捷轿车一辆转让给了被上诉人并于当日将该车及行驶证,车钥匙交付给了被上诉人,2016年3月25日被上诉人将上诉人和原审被告诉到法院,金台法院没有判令被上诉人支付其使用和占有车辆的占用费,损害了上诉人的权利。故请求,判令被上诉人支付车辆占用费8000元,上诉费由被上诉人承担。

被上诉人王文强辩称,一审判决认定事实清楚,程序合法,上诉人的上诉理由不能成立。请求驳回上诉人的上诉请求。原审被告余大华辩称同被上诉人王文强一致。二审法院查明事实同一审法院查明事实一致,本院予以确认。

本院认为,被上诉人王文强与上诉��田龙签订的《宝鸡市旧机动车交易市场车辆成交协议书》系双方当事人真实意思表示,且不违反法律规定,合法有效,本院予以确认。依据《合同法》第八条之规定,当事人双方应当按照约定履行自己的义务。被上诉人王文强约定支付了车款,而上诉人田龙虽将车辆交付给了被上诉人王文强但并未按约将车辆过户到名下,故上诉人田龙并未完全履行自己的合同义务,被上诉人王文强占有、使用车辆并无过错,故上诉人田龙请求支付其使用和占有车辆的占用费的理由,于法无据,本院不予支持。综上,原审判决认事实清楚,适用法律正确,程序合法。上诉人的上诉请求及其理由不能成立,应予以驳回。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人田龙承担。本判决为终审判决。

审判长  郑晓梅

审判员  付金国

审判员  吴成君

二〇一六年九月二十七日

书记员  黄 莎