广西壮族自治区桂平市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0881民初3507号
原告:中国农业银行股份有限公司桂平市支行,住所地:广西壮族自治区桂平市西山镇广场街14号。代表人潘海良,该支行行长。
委托诉讼代理人:陆洪健,男,汉族,该行职工。
被告:黄钰铭,女,汉族。
被告:马秋连,女,汉族。
被告:何杰玲,女,汉族。
被告:梁永芳,女,,汉族。
原告中国农业银行股份有限公司桂平市支行(以下简称农业银行桂平市支行)与被告黄钰铭、马秋连、何杰玲、梁永芳金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月15日立案后,依法适用简易程序由
代理
审判员黎丽娟独任审判,于2016年9月19日公开开庭进行了审理。
书记员胡文华担任记录。原告的委托诉讼代理人陆洪健到庭参加诉讼,被告黄钰铭、马秋连、何杰玲、梁永芳经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农业银行桂平市支行向本院提出诉讼请求:1、判令被告黄钰铭返还其欠原告的借款49868.98元;2、判令被告黄钰铭支付自2015年12月21日起至其还清本息之日止的利息给原告;3、被告马秋连、何杰玲、梁永芳负连带保证责任;4、本案的诉讼费由被告负担。事实与理由:被告黄钰铭于2014年3月1日向原告提出借款50000元的申请,用途为购买淮山苗、肥料等,期限为可循环3年。
原告经审查,同意其申请,于2014年3月5日,原告与被告黄钰铭(借款人)、马秋连(保证人)、何杰玲(保证人)、梁永芳(保证人)签订了《农户贷款借款合同》(合同编号:45020120140016568),合同约定了双方的权利和义务。合同的主要内容为:原告贷款50000元给黄钰铭,合同第一条1.1约定:借款金额/可循环借款额度:50000元;1.2.(2)约定:贷款人在额度有效期(自2014年3月5日至2017年3月4日)内向借款人提供借款,借款人可随借随还,通过自助借款方式提款、还款,但借款余额不得超过1.1约定的可循环借款额度,单笔借款期限不得超过1年且到期日最迟不得超过额度有效期。借款年利率为:2.1本合同项下,每笔借款的利率在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮40%确定,担保方式为最高额保证,被告马秋连、何杰玲、梁永芳负连带责任保证。签订合同后,原告按合同约定于2015年2月25日将50000元贷款发放给被告黄钰铭。贷款到期日为2016年2月24日,被告黄钰铭于2015年12月21日开始欠息,至今尚欠本金49868.98元及利息2169.7元(计算至2016年7月19日),被告黄钰铭没有按合同约定的时间履行偿还本息义务。原告曾多次向被告进行催收,但被告均未履行其义务,被告的行为已构成违约,严重损害了原告的合法权益。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼。原告农业银行桂平市支行对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:证据1、原告的营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明书及法定代表人身份证复印件,证实原告的诉讼主体资格;证据2、《农户小额贷款业务申请表》、《农户贷款借款合同》(合同编号45020120140016568)复印件,证实原告与被告黄钰铭借贷双方的权利义务,被告黄钰铭是借款人,被告马秋连、何杰玲、梁永芳系保证人;证据3、借款人、担保人身份证复印件,证实四被告的身份情况及诉讼主体资格;证据4、《联保协议书》复印件一份,证实联保小组各成员均自愿为原告在2014年3月1日至2017年2月28日期间向该小组的其他成员发放的贷款提供连带责任保证担保;证据5、借款记帐凭证,证实原告在额度有效期内于2014年3月5日发放单笔贷款50000元给被告黄钰铭;证据6、中国农业银行信贷管理系统群网页打印件一份,证实被告黄钰铭在额度有效期内自助还款、贷款的事实,及最后一次循环借款的时间为2015年2月25日至2016年2月24日止。被告黄钰铭、马秋连、何杰玲、梁永芳既不到庭参加诉讼,也不向本院提供书面答辩意见和证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告黄钰铭、马秋连、何杰玲、梁永芳经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据,来源合法,内容真实,本院予以确认。本院
经审理认定事实如下:被告黄钰铭于2014年3月1日向原告提出借款50000元的申请,用途为购买淮山苗、肥料,期限为可循环3年。2014年3月1日被告黄钰铭、马秋连、何杰玲、梁永芳共同向原告出具《联保协议书》,承诺为四人中任一人在2014年3月1日至2017年2月28日期间的贷款提供连带责任保证担保;原告经审查同意,于2014年3月5日与被告黄钰铭(借款人)、马秋连(保证人)、何杰玲(保证人)、梁永芳(保证人)签订了《农户贷款借款合同》(合同编号:45020120140016568),合同的主要内容为:原告贷款50000元给被告黄钰铭,原告在额度有效期(自2014年3月5日至2017年3月4日)内向被告黄钰铭提供借款,借款人可随借随还,通过自助借款方式提款、还款,但借款余额不得超过合同第一条1.1约定可循环借款额度,单笔借款期限最长不得超过1年且到期日最迟不得超过额度有效期。借款年利率为:在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮40%确定。逾期还款,从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。结算利息方式是每季结算一次,结息日为每季末月的20日,借款方式为最高额保证。被告马秋连、何杰玲、梁永芳为上述借款提供连带责任保证,保证期间为借款期限届满之日起二年。达成期限变更协议的,保证人继续承担保证责任,保证期间自变更后的借款期限届满之日二年。若发生法律法规规定或者合同约定的事项,导致债务被贷款人宣布提前到期的,保证期间自贷款人确定的提前到期之日起二年。合同签订后,原告按合同约定于2014年3月5日向被告黄钰铭发放了贷款50000元。被告黄钰铭于2015年2月25日自助循环还款、贷款,贷款于2016年2月24日到期。贷款到期后,被告黄钰铭至今尚欠原告借款49868.98元及计至2016年7月19日止的利息2169.7元和2016年7月20日起按合同约定的利息。原告多次向被告黄钰铭催收未果后,遂于2016年8月15日诉至本院并提出上述诉讼请求。
本院认为,原告农业银行桂平市支行与被告黄钰铭(借款人)、马秋连(保证人)、何杰玲(保证人)、梁永芳(保证人)签订的《农户贷款借款合同》(合同编号:45020120140016568)系各方当事人的真实意思表示,没有违反国家法律、法规的规定,系合法有效的合同,合同条款对双方均有约束力。签订合同后,原告已依约将贷款50000元发放给被告黄钰铭,履行了合同约定的义务,被告黄钰铭没有按照合同约定的期限还本付息,属违约行为,应承担违约责任。原告诉请被告黄钰铭返还借款49868.98元和支付利息(计至2016年7月19日止的利息2169.7元,2016年7月20日起至还清欠款之日止的利息按合同约定的利率计付),符合法律规定,本院予以支持。被告马秋连、何杰玲、梁永芳按合同的约定为上述借款提供连带责任保证,保证期间为借款期限届满之日起二年,原告在上述保证期间内请求保证人承担连带清偿责任,于法有据,本院依法亦予支持。保证人承担担保责任后,有权向债务人追偿。被告黄钰铭、马秋连、何杰玲、梁永芳经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告黄钰铭应返还借款49868.98元给原告中国农业银行股份有限公司桂平市支行;
二、被告黄钰铭应支付利息(计至2016年7月19日止的利息为2169.7元,2016年7月20日起至还清借款之日止的利息,以实欠借款为基数,按合同约定的利率计付)给原告中国农业银行股份有限公司桂平市支行;
三、被告马秋连、何杰玲、梁永芳对上述债务承担连带清偿责任;
四、被告马秋连、何杰玲、梁永芳承担保证责任后,有权向被告黄钰铭追偿。本案案件受理费1100元(立案时已按简易程序减半收取550元,原告已预交),由被告黄钰铭、马秋连、何杰玲、梁永芳共同负担。上述债务,义务人应于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起两年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期届满后七日内预交上诉案件受理1100元,款汇至户名为:贵港市中级人民法院--诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;帐号:45×××93。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 黎丽娟
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 胡文华appoint