(2016)豫0102民初79号

程秀云与乔大鹏机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
郑州市中原区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
程秀云,乔大鹏
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百零六条第一款,第一百一十九条,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

河南省郑州市中原区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0102民初79号

原告:程秀云,女,1975年7月15日出生,汉族,住郑州市中原区。

委托诉讼代理人:陈洪涛,河南剑澜律师事务所律师。

委托诉讼代理人:刘奎,河南剑澜律师事务所律师。

被告:乔大鹏,男,1973年11月14日出生,汉族,住郑州市惠济区。

委托诉讼代理人:刘建坤,郑州市中原区建设路法律服务所法律工作者。

原告程秀云诉被告乔大鹏机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告程秀云及其委托诉讼代理人陈洪涛,被告乔大鹏及其委托代理人刘建坤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告程秀云向本院提出诉讼请求(并在审理中变更诉讼请求),医疗费16777.70元、必要合理后续治疗费10000元、营养费1660元、住院伙食补助费690元、误工费20300元、护理费6889元、交通费200元、鉴定费2500元,计58395.70元的30%计17519元。事实和理由:2015年10月22日11时30分许,原告程秀云驾驶电动车沿工人路机动车道由南向北行驶至张仲景大药房门口时,与沿人行横道线由东向西的被告乔大鹏驾驶自行车相撞发生交通事故,致原告受伤。事故经郑州市公安局交通警察支队二大队处理认定,原告程秀云负此次事故的主要责任,被告乔大鹏负此次事故的次要责任。

被告乔大鹏辩称,1、原告提出的费用要求没有事实法律依据,被告不应承担该费用;2、原告所驾驶的车辆不符合国家电动自行车技术标准,不符合我国道路交通安全法关于电动自行车的定义,其车辆应划入机动车范畴;3、从交警拍摄现场照片得知,原告对公安机关的陈述不符合事实,被告在事故中不应承担任何责任,请求依法驳回原告的诉求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在案佐证,如下:1、2015年10月22日作出的道路交通事故认定书,载明道路交通事故发生的情况:2015年10月22日11时30分许,程秀云驾驶电动车沿工人路机动车道路由南向北行驶至张仲景大药房门口时,与沿人行横道线由东向西乔大鹏驾驶自行车相撞,发生交通事故。致程秀云、乔大鹏受伤;道路交通事故证据及事故形成原因分析:程秀云驾驶非机动车未遵守分道通行的规定,在没有交通信号灯的道路上,应当在确保安全、畅通的原则下通行。乔大鹏驾驶非机动车横过机动车道,应当下车推行;当事人导致交通事故的过错及责任:程秀云其行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第三十六条、第三十八条之规定,负此事故主要责任;乔大鹏其行为违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十条的规定,负此事故次要责任。2、郑州市中医院诊断证明、住院病历、出院证、住院医疗费及门诊医疗费票据,程秀云入院时间2015年10月22日,出院时间2015年11月14日,住院23天;诊断病情:?休息,三个月内勿劳累;?继续石膏固定;?加强营养护理;④继续药物治疗;⑤一年后行内固定物取出术;支出认定及住院医疗费16777.70元(1124.5元+413元+10.4元+15229.8元)。3、经本院委托河南同一法医临床司法鉴定所于2016年5月30日出具关于程秀云伤残等级等项评定司法鉴定意见书,鉴定意见程秀云伤情达不到伤残等级;同时出具关于程秀云护理时限等项评估意见书,根据程秀云情况,出院后需护理2个月,营养2个月,误工6个月,其骨折内固定物取出费用约10000元(现评估意见仅供参考)。4、护理人员徐冬的身份证复印件一份。对上述原告程秀云提供的证据,被告乔大鹏对其真实性,均不表示异议。对原、被告双方争议的证据和事实,本院认定如下:1、被告乔大鹏对公安机关认定的事故责任表示异议,认为原告所驾驶的车辆属于机动车,在通过人行横道时未减速,应承担事故全部责任。根据乔大鹏的申请,本院调取公安机关事故档案材料事故现场图、询问笔录、照片;被告乔大鹏并提供光盘及截图,大河报的报道。被告乔大鹏认为原告驾驶的电动车应属于机动车。郑州市公安局交通警察支队二大队出具的事故认定书已认定“程秀云驾驶非机动车”,被告乔大鹏认为原告驾驶的电动车属于机动车,原告所驾驶的电动车是否属于机动车应由公安机关予以认定,对被告乔大鹏的异议本院不予认定。公安机关出具的道路交通事故认定书属于证据,对证据的客观性、真实性、合法性本院予以审查。被告乔大鹏所提供的证据不足以推翻事故认定书的客观性、真实性、合法性,对被告乔大鹏事故责任的异议,本院不予认定。2、被告乔大鹏认为原告住院期间营养费不应支持;固定物取出费用未实际发生,不应支持;误工期限过长。

本院认为,原告住院期间及出院后是否需补充营养,应参照医疗机构及司法鉴定机构的明确意见予以确认;原告内固定物取出费用,系必然发生的费用,可按司法鉴定机构的明确意见予以确认;误工期限应根据医疗机构及鉴定机构的明确意见予以确认。3、原告程秀云提供的郑州市中原商贸城消防管委会于2016年7月14日出具的误工证明,月工资3000元左右;并于2016年8月12日提供?误工证明(专柜销售)、劳动合同;?个体工商户营业执照;?2016年7月15日河南同一法医临床司法鉴定所发票,支出鉴定费1900元;④2016年4月28日郑大五附院门诊收费票据,支出检查费450元。被告乔大鹏认为原告提交的证据已超过举证期限,不能作为证据使用。对证据的客观性、真实性、合法性本院应予以审查,原告程秀云从事销售工作,月工资3000元,并支出鉴定费1900元,检查费450元系客观的、真实的,证据来源系合法取得,本院予以认定。

本院认为,公民享有生命健康权,公民、法人由于过错侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。

原告程秀云与被告乔大鹏之间发生的交通事故,经郑州市公安局交通警察支队二大队处理,认定被告乔大鹏负此事故次要责任,原告程秀云负此事故主要责任。公安机关所作出的事故责任认定,事实清楚,证据充分,于法有据,本院予以采信。因事故给原告程秀云造成的人身损害,按事故责任比例被告乔大鹏应当承担30%的民事赔偿责任。原告程秀云因事故受伤后门诊及住院治疗,支出医疗费16777.70元,门诊检查费450元,内固定物取出费10000元(后续治疗费),计27227.70元,提供有相应的票据,本院予以认定。原告程秀云伤后实际住院23天,住院期间的伙食补助费按每天30元计算,计690元(30元/天×23天)。营养费按照每天20元计算,住院23天,鉴定意见书载明出院后营养2个月(60天),共计83天(23天+60天),计1660元(83天×20元)。以上,原告程秀云应获得赔偿的医疗费、住院伙食补助费、营养费共计29577.70元(27227.70元+690元+1660元)。原告程秀云实际住院23天,鉴定意见书载明误工期限出院后6个月(180天),其主张的误工费按每月3000元计算,计20300元【203天(180天+23天)×3000元/月÷30天】。原告程秀云实际住院23天,鉴定意见书载明护理期限出院后2个月(60天),计83天(23天+60天),其提交的护理人员证据不足以证明其因护理产生的实际损失,故原告的护理费可参照上一年度河南省人身损害及交通事故损害赔偿各项标准中居民服务业和其他服务业30482元/年计算,计6931.52元(30482元/年÷365天×83天),原告程秀云主张的护理费6889元,本院予以认定。原告程秀云因事故受伤支出的交通费,

本院认为按200元予以认定为宜。以上,原告程秀云可获得赔偿的误工费20300元、护理费6889元、交通费200元,共计27389元(20300元+6889元+200元)。以上,按事故责任比例被告乔大鹏应赔偿原告程秀云各项损失共计17090元【(29577.70元+27389元)×30%】。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条第二款、第一百一十九条、第一百三十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告乔大鹏于本判决生效后十日内赔偿原告程秀云各项损失17090元;

二、驳回原告程秀云过高部分的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费238元,由原告程秀云负担6元,由被告乔大鹏承担232元;鉴定费1900元,由原告程秀云负担1330元,由被告乔大鹏负担570元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审 判 长  王海军

人民陪审员  宋德奎

人民陪审员  张次粉

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  尚聪慧