广西壮族自治区防城港市港口区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0602刑初108号公诉机关广西壮族自治区防城港市港口区人民检察院。被告人梁宝仁,绰号“老梁四”,男,1995年8月8日出生,汉族,籍贯:广西防城港,初中文化,无业,户籍所在地:广西防城港市防城区。曾因犯贩卖毒品罪于2014年9月4日被广西防城港市防城区人民法院判处有期徒刑一年,2015年4月28日刑满释放。现因犯贩卖毒品罪于2016年9月23日被我院逮捕。被告人梁某金,女,1998年1月9日出生,汉族,籍贯:广西博白县,高中文化,无业,户籍所在地:广西博白县。因涉嫌贩卖毒品罪,于2016年4月12日被防城港市公安局防城分局刑事拘留,同年5月20日被逮捕。广西壮族自治区防城港市港口区人民检察院以港检刑诉(2016)103号起诉书指控被告人梁宝仁、梁某金犯贩卖毒品罪,于2016年9月9日向本院提起公诉。本院于同日立案后,依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年9月22日公开开庭审理了本案。防城港市港口区人民检察院指派助理检察员韦钰滢出庭支持公诉,被告人梁宝仁、梁某金到庭参加诉讼。本案现已审理终结。广西壮族自治区防城港市港口区人民检察院指控:2016年4月11日,孙启富联系滕某某(17岁)提出要购买250元量的氯胺酮,随后滕某某找到袁洪波,袁洪波电话联系被告人梁宝仁欲购买氯胺酮,梁宝仁说有并叫袁洪波去港口区宾利商务宾馆508号房找被告人梁某金购买。挂电话后梁宝仁联系梁某金告知其袁洪波要来购买氯胺酮,让其在房内等待。至23时许,滕某某和袁洪波二人来到宾利商务宾馆停车场找到孙启富,袁洪波拿到孙启富的246元后直接上到宾利商务宾馆508号房找到梁某金,梁某金收钱后将准备好的1小包氯胺酮交给袁洪波,袁洪波随即返回孙启富车里,将该1小包氯胺酮交给孙启富,交易完成欲离开时被公安当场抓获。经搜查,从孙启富处缴获其刚购买所得的1小包净重3.9克毒品氯胺酮,从梁某金处缴获毒资现金246元。上述事实,被告人梁宝仁、梁某金在开庭审理过程中亦无异议,并有证人孙启富、袁洪波等人的证言,受案登记表、抓获经过、扣押物品清单、核称证明、提取送检笔录、毒品检验报告、辨认笔录及照片、刑事判决书、释放证明,被告人梁宝仁、梁某金的户籍证明及供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人梁宝仁、梁某金明知是毒品而贩卖给他人,其行为已构成贩卖毒品罪,公诉机关指控被告人梁宝仁、梁某金犯贩卖毒品罪罪名成立。在共同犯罪过程中,被告人梁宝仁、梁某金积极参与,均起主要作用,是主犯,应按照其所参与的全部犯罪处罚。鉴于毒品由梁宝仁提供,并由其联系买卖,梁某金作用相对较小,可以酌情从轻处罚。被告人梁宝仁曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人梁宝仁、梁某金归案后如实交代其犯罪事实,且在法庭上自愿认罪,是坦白,依法可以从轻处罚。根据被告人梁宝仁、梁某金的犯罪事实、性质、情节以及社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、之规定,
判决如下:1被告人梁宝仁犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金三千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月23日起至2017年6月22日止。罚金限于判决生效后十日内缴纳,逾期则强制缴纳)。
二、被告人梁某金犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金二千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月12日起至2016年11月11日止。罚金限于判决生效后十日内缴纳,逾期则强制缴纳)。
三、依法扣押的被告人梁某金的作案工具白色OPPO手机一台,依法予以没收。
如不服本判决,可以在接到判决书的第二日起十日内向本院或者直接向防城港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本十份。
审 判 长 兰继文
代理
审判员 刘延龄
代理
审判员 罗 茜
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 林佳宁法律依据:第三百四十七条【走私、贩卖、运输、制造毒品罪】走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者氯胺酮五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者氯胺酮十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者氯胺酮不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第二十五条【共同犯罪】共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条【主犯】组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条【罚金的缴纳】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十五条【一般累犯】被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条【坦白】犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。