广东省深圳市龙岗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0307刑初193号公诉机关深圳市龙岗区人民检察院。被告人唐某某。因本案于2015年6月1日被羁押,同日被刑事拘留,同年6月25日被逮捕。现羁押于深圳市龙岗区看守所。深圳市龙岗区人民检察院以深龙检刑诉[2016]43号起诉书指控被告人唐某某犯非法吸收公众存款罪,于2016年1月7日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院适用简易程序审理本案时,发现有依法不宜适用简易程序的情况,于2016年1月25日将本案转为普通程序继续审理,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。深圳市龙岗区人民检察院指派检察员郭涵睿出庭支持公诉。被告人唐某某到庭参加诉讼。经公诉机关建议,本案延期审理二次。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人唐某某自2012年至今承诺以月息4分至1毛5分不等的高利形式,在深圳平湖向陈某某等22多人借款本金397.5万人民币,借款后用以工厂经营及支付利息等,在无力还款后潜逃,2015年6月1日唐某某在重庆市被抓获。公诉机关认为,被告人唐某某无视国家法律,非法吸收公众存款,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百七十六条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以非法吸收公众存款罪追究其刑事责任。公诉机关向本院出具量刑建议,建议对被告人唐某某判处三年五个月至五年五个月有期徒刑,并处罚金。诉请本院依法判处。
被告人唐某某承认控罪,对公诉机关指控的犯罪事实没有异议。请求对其从轻处罚。经本院审理查明,2014年6月25日,被告人唐某某称其工厂资金周转困难,无法发放工人工资,要向陈某某借5万元人民币来发工人工资。2014年7月1日,陈某某直接给了唐某某5万元人民币的现金,约好借款期间为3个月,利息为2%。2014年10月1日,陈某某向唐某某催要借款,唐某某要其在2014年11月28日去该公司拿钱。2014年11月29日,其去该公司拿借款,其发现唐某某及其家人都走了,电话也都已经关机,之后也无法联系上他们。经调查,唐某某自2012年至今承诺以月息4分至1毛5分不等的高利形式,在深圳平湖向陈某某等22多人借款本金397.5万人民币,借款后用以工厂经营及支付利息等,在无力还款后潜逃,2015年6月1日唐某某在重庆市被抓获。经审讯,唐某某对非法吸收公众存款的犯罪事实供认不讳。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证:身份信息、抓获经过等书证、证人王某、唐某等人的证言、被害人郭某、廖某等人的陈述、被告人唐某某的供述与辩解、勘验、检查、辨认、侦查实验笔录等证据为证。
本院认为,被告人唐某某无视国家法律,非法吸收公众存款,其行为已构成非法吸收公众存款罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人唐某某归案后坦白认罪,如实供述其犯罪事实,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人唐某某犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币六万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年6月1日起至2016年11月30日止。罚金自本判决书生效之次日起十日内缴纳。)二、依法向被告人唐某某追缴赃款人民币4145000万元退还给被害人(详见附表)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 周剑锋
人民陪审员 黄泳霞
人民陪审员 闵素本
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 刘梓惠