(2016)粤2071民初16018号

梁伟森与李文安、中山市伟隆制衣厂民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
梁伟森,李文安,中山市伟隆制衣厂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初16018号

原告:梁伟森,男,1971年10月19日出生,汉族,住广东省珠海市香洲区。

委托诉讼代理人:钟雄军,广东道慧律师事务所律师、

委托诉讼代理人:吴婷婷,广东道慧律师事务所实习律师。

被告:李文安,男,1967年5月5日,汉族,住广东省中山市南区。

被告:中山市伟隆制衣厂,住所地中山市三乡镇平南村金台路*号*幢。

法定代表人:李文安。

原告梁伟森诉被告李文安、中山市伟隆制衣厂(以下简称伟隆制衣厂)民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告梁伟森的委托诉讼代理人钟雄军、吴婷婷到庭参加诉讼;被告李文安、伟隆制衣厂经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。梁伟森向本院提出诉讼请求:1.判令两被告立即连带归还借款本金人民币350000元及利息(利息从2016年6月29日开始计算,计算标准按银行同期贷款利率的4倍计至所有款项还清之日止,暂计至起诉之日为9800元);2.判令两被告承担原告聘请律师的费用为10000元。事实和理由:被告李文安因业务需要在2016年4月29日向原告借款,借款本金为350000元,该借款由被告中山市伟隆制衣厂承担连带保证责任,借款期限为2016年4月29日到2016年5月28日,借款到期后,虽经原告多次追讨,但被告一直没有归还,被告的行为已经严重损害到原告的利益。为维护原告的合法权益,特诉至法院。庭审中,原告变更诉讼请求1中利息的计算方式为:按年利率24%从2016年6月29日计至所有款项还清之日止。原告梁伟森为支持其主张的事实及诉讼请求在举证期限内提交的证据有:1.原告身份证复印件;2.被告李文安身份证复印件;3.中山市伟隆制衣厂营业执照复印件;4.借款借据;5.借款合同;6.担保合同;7.中国银行转账记录;8.民事案件委托代理合同及律师费发票。被告李文安、伟隆制衣厂在法定答辩期限内未提交书面答辩状及证据,亦未到庭应诉、质证、举证。

经审理查明,2016年4月29日,李文安作为甲方(借款人)与梁伟森作为乙方(出借人)签订借款合同(编号:中联(2016)借字第25号),合同约定:借款金额为350000元,借款期限为1个月,起止日期为:2016年4月29日起至2016年5月28日止,年利率36%。本合同项下的出借款由甲方委托乙方划入如下账户:户名:李文安,开户行:中国农业银行中山市南区支行,账号:62×××77。甲方不按本合同约定的还款期限偿还到期应付的借款本金,自逾期之日起,甲方应以逾期还款本金金额为基数按借款合同约定的贷款利率上加收50%的标准向乙方支付罚息至还清之日止。因甲方违约致使乙方采取诉讼方式实现债权的,甲方应承担乙方为此已付或应付的诉讼费、执行费、律师费及其他实现债权的费用。甲方处有李文安的签名及捺印,乙方处有梁杰森的签名及捺印。同日,李文安作为甲方(债务人)与梁伟森作为乙方(债权人)、伟隆制衣厂作为丙方(保证人)签订了保证合同(编号:中联(2016)保字第25号),合同约定:2016年4月29日,乙方与甲方债务人签署了编号为“中联(2016)借字第25号”的借款合同,约定乙方借款给甲方使用。为了确保甲方依主合同对乙方所形成的债务提供保证担保。保证担保的主债权为乙方因借款合同而对甲方享有的所有债权;主债权总额为借款本金与利息之和。保证担保的范围为借款合同项下借款本金、利息、违约金和乙方为实现主债权和担保权而发生的费用。甲方(债务人)处有李文安的签名及捺印,乙方(债权人)处有梁伟森的签名及捺印,丙方(保证人)处有中山市伟隆制衣厂的盖章及其法定代表人李文安的签名。由于追讨借款未果,梁伟森逐具状诉至本院,主张前述实体权利。另查,李文安出具的借款借据显示,借款金额:350000元,约定还款期1个月,起止日期:2016年4月29日起至2016年6月28日止。借款人处有李文安的签名及捺印。再查,中信银行中山三乡支行转账记录显示,2016年4月29日,梁伟森向李文安转账人民币350000元。又查,委托代理合同、增值税发票证明原告聘请律师支付律师费人民币10000元。

本院认为:本案系民间借贷纠纷。合法的借贷关系受法律保护。李文安向梁伟森借款的事实,有借款借据、借款合同、担保合同、中国银行转账记录予以佐证,本院予以采信。李文安到期未依约清偿借款,其行为已构成违约,依法应承担违约责任。利息的计算问题,庭审中,梁伟森确认李文安按月付息至2016年6月28日,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”之规定,本案中,梁伟森主张按月利率2%的诉讼请求符合法律规定,故对梁伟森主张李文安偿还借款本金350000元及利息(利息以借款本金350000自2016年6月28日起,按月利率2%计算至本息实际清偿之日)的诉讼请求予以支持。关于律师费的问题。梁伟森出具的借款合同、保证合同中约定了违约责任范围、保证范围包括律师费,梁伟森所主张的律师费金额符合《广东省物价局、司法厅律师服务收费管理实施办法》的规定,且有相应的委托代理协议及律师费发票予以证明,本院予以采信。故本院对梁伟森主张支付律师费10000元的诉讼请求予以支持。关于中山市伟隆制衣厂是否应对本案债务承担连带清偿责任的问题。伟隆制衣厂作为保证人在保证合同上签名确认,且承诺对李文安向梁伟森所借借款承担连带责任保证,根据《中华人民共和国担保法》第十八条第二款“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”之规定,现梁伟森请求伟隆制衣厂对本案债务承担连带保证责任,符合双方约定及法律规定,本院予以支持。伟隆制衣厂承担保证责任后,有权依据《中华人民共和国担保法》第三十一条“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”之规定向李文安追偿。李文安、伟隆制衣厂经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃举证、质证及抗辩的权利,应自行承担相应的诉讼风险。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李文安于本判决发生法律效力之日起七日内向原告梁伟森清偿借款本金350000元及利息(利息以借款本金350000自2016年6月28日起,按月利率2%计算至本息实际清偿之日);

二、被告李文安于本判决发生法律效力之日起七日内向原告梁伟森清偿律师费10000元;

三、被告中山市伟隆制衣厂对上述债务承担连带清偿责任,被告中山市伟隆制衣厂承担担保责任后,有权向被告李文安追偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6848元,减半收取3424元(原告已预交),由被告李文安、中山市伟隆制衣厂连带负担(被告于本判决生效之日起七日内迳付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审判员  陈立平

二〇一六年九月二十七日

书记员  黄小滨刘亚珍第1页共6页