(2016)冀0304民初748号

王艳与秦皇岛市北戴河区旅游局鸽子窝公园管理处旅游合同纠纷一审民事判决书

法院
秦皇岛市北戴河区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-03-17
所属地区
秦皇岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
旅游合同纠纷
当事人
王艳,秦皇岛市北戴河区旅游局鸽子窝公园管理处
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第六条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第三十五条第一款

裁判文书全文

河北省秦皇岛市北戴河区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0304民初748号

原告:王艳,女,现住吉林省辽源市西安区。

被告:秦皇岛市北戴河区旅游局鸽子窝公园管理处,住所地北戴河区鸽赤路25号。注册登记号:1303043000000663。代表人:王鹏,经理。

委托诉讼代理人:王巍,该公园管理处副经理。

原告王艳与被告秦皇岛市北戴河区旅游局鸽子窝公园管理处(鸽子窝公园管理处)旅游合同纠纷一案,本院于2016年9月9日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王艳、被告委托诉讼代理人王巍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王艳向本院提出诉讼请求:要求被告赔偿原告因在公园内摔伤所受到的经济损失72399.42元。事实与理由:2016年8月14日上午9时许,原告与丈夫杨欲昆,女儿杨玥一家三口购买了被告的三张门票,进入公园内游览。当天是星期日,公园内浏览的人特别多,小路不宽挤满了人,当原告进入公园后沿海连小路右转走了大约50米时,因小路上人多太拥挤,原告和女儿一起被挤下小路,从一米多高的小路上摔到海滩的石头上,女儿无大碍,原告左膝盖摔伤,原告被抬到被告的医务室,医务室无法处理,只借给原告一个轮椅,然后原告打出租车到北戴河医院治疗。经医生检查,确认原告左胫骨平台骨折,左8至11共4根肋骨骨折,血气胸,肺挫伤,住院治疗后,进行了钢板内固定手术。9月2日出院,共住院19天,住院期间和出院后一个月需一人护理,需增加营养,出院后需休息3个月,还需定期复查,一年后还需进行取出内固定钢板的二次手术。原告在公园内摔下小路没有防护栏杆,被告在游人过多时无人疏导人流,造成原告被挤下小路摔伤,被告提供的消费环境没有保证消费者的安全,应该对原告被摔伤所遭受到各项损失共计73071.7元承担全部赔偿责任,其中包括医疗费36368.7元,住院伙食补助费1900元(100元/天×19天),护理费6046元(123.29元/天×49天),交通费1518元,本人误工费13439元(123.29元/天×109天),住宿费2800元(100元/天×28天),二次手术费8000元,营养费3000元。原告在审理过程中放弃评残申请,也不再主张残疾赔偿金。鸽子窝公园管理处承认原告在本案中所主张摔伤并住院的事实,对原告主张的各项损失均认可,但不同意承担全部的赔偿责任,愿意承担事故的主要赔偿责任。

本院认为,鸽子窝公园管理处承认王艳在本案中所主张的伤害事实和发生的各项损失,故对王艳所诉伤害事实和各项损失本院予以确认。本次事故中,被告鸽子窝公园管理处作为公园的旅游服务管理单位,对因道路拥堵造成原告摔伤的后果未尽到合理的引流、疏导义务,未能充分保证游客的入园安全,对因此给原告造成的损失应承担主要的赔偿责任,原告在本次事故中对于自身的安全也未尽到基本的注意义务,对因此造成的损失也应承担一部分责任,本院酌情确定原告与被告的责任比例为2:8。综上所述,原告的各项损失共计73071.7元,被告应赔偿原告58457元=(73071.7元×80%),其余20%的责任由原告自行承担。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第六条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第三十五条之规定,

判决如下:

一、被告秦皇岛市北戴河区旅游局鸽子窝公园管理处于本判决生效后三十日内一次性赔偿原告王艳各项损失共计58457元。

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取805元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。

审 判 员  常玉凤

二〇一六年九月二十七日代理

书记员  刘美倩