(2016)皖0104民初5689号

5689阚晶晶与合肥大唐置业有限公司商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
合肥市蜀山区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-03-14
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
阚晶晶,合肥大唐置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

-安徽省合肥市蜀山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0104民初5689号

原告:阚晶晶,女,汉族,1986年11月25日出生,住江苏省无锡市南长区。

委托代理人:张玲,安徽美林律师事务所律师。

被告:合肥大唐置业有限公司,住所地合肥市包河区东流路2号,组织机构代码75487594-6。

法定代表人:蒋玉祥,该公司董事长。

委托代理人:何亚伟,该公司职员。

委托代理人:周子熠,该公司职员。

原告阚晶晶与被告合肥大唐置业有限公司(以下简称大唐公司)商品房预售合同纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序,由

审判员周莉独任审理,于2016年9月20日公开开庭进行了审理。原告阚晶晶的委托代理人张玲到庭参加了诉讼,被告合肥大唐置业有限公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告阚晶晶诉称:2011年3月3日,原、被告签订了一份《商品房买卖合同》,约定被告将其开发的信旺华府骏苑13-16#、C区商场2层商2278室房屋出卖给原告,双方在合同中对房屋的计价方式、价款、交付期限、违约责任等合同事项一一作出了明确的约定,其中双方在合同中明确约定被告应当在2011年12月31日向原告交付房屋,并在交付房屋后90日内为原告办理产权证,否则被告应当承担相应的违约责任,合同签订后经合肥市房地产管理局予以网上备案。此后,原告严格按照合同约定履行了××的合同义务,但是被告收取购房款后,一直到2014年8月16日才将房屋交付给原告,经结算被告欠原告54196元,被告房屋交付后,原告已经缴纳了办证费用给被告,但被告至今没有为原告办理产权登记也没有偿还其他欠款。原告认为,被告的行为已经严重违约,其应当承担相应的合同责任和违约责任,故原告诉至法院。请求判令:1、被告协助原告办理合肥市蜀山区潜山路与望江路交汇处信旺华府骏苑13-16#、C区商场2层商2278室房屋产权登记,并支付延期办证违约金498元,办证费用由被告承担;2、被告立即支付原告下剩延期交房违约金54196元,并自起诉之日以54196元为基数,按同期人民银行贷款利率支付违约金给原告(息随本清);3、本案的全部诉讼费用由被告承担。

原告阚晶晶为支持其诉称,提供如下证据:1、商品房买卖合同、认购备案确认单;2、缴费、结算凭证(共六张)、结算明细表。被告合肥大唐置业有限公司未提交答辩意见,亦未提供相关证据材料。

经审理查明:2011年3月3日,原告(××)与被告(××)签订《商品房买卖合同》,约定:1、原告购买被告开发的信旺华府骏苑13-16#、C区商场2层商2278室房屋一套,房屋用途为商业,总房款为498427.09元,被告应于2011年12月31日前将房屋交付原告使用;2、××如未按本合同规定的期限将该商品房交付××使用,逾期不超过90日,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,××按日向××支付已交付房款万分之贰的违约金,合同继续履行,逾期超过90日后,××要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,××按日向××支付已交付房款万分之贰的违约金;3、××应当在商品房交付使用后90日内,将办理权属登记需有××提供的资料报产权登记机关备案;如因××的责任,××不能在规定的期限内取得房地产权属证书的,双方同意按下列第2、3项处理:2、××不退房的,××按已付房价款的0.1%向××支付违约金。3、××的房产证由××统一代为办理,由××配合,××必须在交房前将办证资料及办证费用交给出卖方,如因买受方原因导致不能在规定期限内取得房地产权属证书的,责任由买受方自负。合同签订后,原告依约支付了全部购房款,原、被告共同为案涉《商品房买卖合同》办理了网上认购备案确认。2014年8月11日,被告将案涉房屋交付原告。2014年8月10日,原、被告经结算一致确认,扣除原告应补交的房屋面积差价9194元及办证费31012元,被告结欠原告逾期交房违约金54196元。被告至今未为原告代办案涉房屋的产权证。上述事实,有原告当庭陈述和原告提供的证据1、2在卷佐证,足以认定。

本院认为:原、被告签订《商品房买卖合同》合法有效,双方应履行各自的义务。被告于2014年8月11日将案涉商品房交付原告,原告依约交付了房屋面积差价及办证费用,故被告应及时为原告代办房产产权登记。原告起诉要求被告为其办理案涉房屋的产权登记,符合法律规定,本院予以支持,被告应在本判决生效之日起30日内为原告代办房屋产权登记。原告要求被告支付双方确认的逾期交房违约金54196元,于法有据,本院予以支持。另被告逾期办证构成违约,被告应当按照商品房买卖合同的约定承担相应的违约责任,双方合同约定因××的原因逾期办理房屋所有权登记的,××按已付房价款的0.1%向××支付违约金,故对原告要求被告支付的逾期办证违约金498元,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百一十四条第一款、第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告合肥大唐置业有限公司于本判决生效之日起30日内为原告阚晶晶办理位于合肥市蜀山区望江西路与潜山路交叉口信旺·华府骏苑13-16#、C区商场2层商2278室房屋产权登记,办证费用合肥大唐置业有限公司由被告承担;

二、被告合肥大唐置业有限公司于本判决生效之日起10日内支付原告阚晶晶逾期交房违约金54196元。

三、被告合肥大唐置业有限公司于本判决生效之日起10日内支付原告阚晶晶逾期办证违约金498元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1167元,减半收取583.5元,由被告合肥大唐置业有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于合肥市中级人民法院。

审判员 周 莉

二〇一六年九月二十七日

书记员 刘晓玲附本案适用相关的法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条第一款当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。第一百一十四条第三款当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。