(2016)京02行初175号

王宝贵诉北京市人民政府土地行政批复案一审行政裁定书

法院
北京市第二中级人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-03-21
所属地区
北京市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
王宝贵,北京市人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政复议法》:第三十条第一款;《中华人民共和国行政诉讼法》:第十三条,第四十九条第一款

裁判文书全文

北京市第二中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)京02行初175号原告王宝贵,男,1962年8月25日出生。委托代理人王春荣(王宝贵之妻),1963年7月4日出生。委托代理人李海霞,北京京润律师事务所律师。被告北京市人民政府,住所地北京市东城区正义路2号。法定代表人王安顺,市长。委托代理人李宏宇,北京市国土资源局干部。委托代理人任佳慧,北京市才良律师事务所律师。

原告王宝贵不服被告北京市人民政府所作京政地〔2005〕第6号《关于朝阳区绿化隔离地区康达商区综合楼征地的批复》、京政复字〔2016〕133号《行政复议决定书》,向本院提起行政诉讼。本院依法组成合议庭审理了本案。

原告王宝贵诉称,其是北京市朝阳区三间房乡白家楼村村民,属于绿化隔离地区鼎华综合楼征地批复的征地范围内的村民。作为被征收人,其于2015年12月10日,通过北京市国土资源局作出的《申请公开信息办理告知书》,知晓了被告北京市人民政府作出的京政地〔2005〕第6号《关于朝阳区绿化隔离地区康达商区综合楼征地的批复》的内容。原告王宝贵认为,京政地〔2005〕第6号《关于朝阳区绿化隔离地区康达商区综合楼征地的批复》致使其土地性质及用途发生变化,使其无法行使土地所有权。该行政行为违反法定程序,未尽到实质审查义务,未组织包括其在内的被征地村民进行听证,未对征地批准文件进行公示,行政行为内容、程序存在重大、明显违法,侵害其合法权益。综上,原告王宝贵请求确认被告北京市人民政府所作京政地〔2005〕第6号《关于朝阳区绿化隔离地区康达商区综合楼征地的批复》无效、撤销被告北京市人民政府所作京政复字〔2016〕133号《行政复议决定书》。

本院认为,公民、法人或其他组织提起行政诉讼,应当符合法律规定的起诉条件。《中华人民共和国行政复议法》第三十条第二款规定,根据国务院或者省、自治区、直辖市人民政府对行政区划的勘定、调整或者征收土地的决定,省、自治区、直辖市人民政府确认土地等自然资源的所有权或者使用权的行政复议决定为最终裁决。本案中,经原告王宝贵申请,被告北京市人民政府已作出京政复字〔2016〕133号《行政复议决定书》,复议维持了被告北京市人民政府所作京政地〔2005〕第6号《关于朝阳区绿化隔离地区康达商区综合楼征地的批复》,该行政复议决定即属《中华人民共和国行政复议法》第三十条第二款规定的最终裁决。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第十三条第(四)项的规定,人民法院不受理公民、法人或者其他组织对法律规定由行政机关最终裁决的行政行为提起的行政诉讼。据此,原告王宝贵的起诉,不符合法律规定的起诉条件,本院应予驳回。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第(四)项、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回原告王宝贵的起诉。案件受理费50元,于本裁定生效后退还原告王宝贵。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起10日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于北京市高级人民法院。

审 判 长  徐宁

审 判 员  王元

人民陪审员    田喆

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  陶慧-2--3-