北京市大兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0115民初6518号
原告:北京中海外物业管理有限公司星岛假日分公司,住所地北京市北京经济技术开发区贵园北里乙区星岛嘉园会所一层。
负责人:柳海军,经理。
委托诉讼代理人:渠波,北京市世华律师事务所律师。
委托诉讼代理人:李波,男,1980年10月4日出生,北京中海外物业管理有限公司星岛假日分公司主管。
被告:高馨冉,女,1985年5月25日出生。
委托诉讼代理人:高娜(系高馨冉之母),1960年6月8日出生,北京市时针堂医院院长,住北京市东城区。
原告北京中海外物业管理有限公司星岛假日分公司(以下简称中海外公司)与被告高馨冉物业服务合同纠纷一案,本院于2016年4月15日立案后,依法适用简易程序,于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告中海外公司的委托诉讼代理人渠波、李波,被告高馨冉的委托诉讼代理人高娜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。中海外公司向本院提出诉讼请求:1.高馨冉向中海外公司支付2010年8月1日至2016年3月31日期间的物业管理服务费21755.58元、滞纳金73911.64元;2.本案诉讼费由高馨冉承担。事实和理由:高馨冉为星岛假日X号楼XX单元XXX号房屋业主,2005年8月31日,中海外公司与高馨冉签订《前期物业管理服务协议(高层)》。合同约定物业管理费用为2.1元/平方米,高馨冉房屋面积为152.35平米,年物业管理服务费为人民币3839.22元;中海外公司已经按照合同约定为高馨冉提供了物业服务,但其拖延交纳2010年8月1日至2016年3月31日期间的物业费。按照合同约定,高馨冉未按期缴费应向中海外公司交纳滞纳金。高馨冉辩称,认可未交纳2010年8月1日至2016年3月31日期间的物业管理服务费21755.58元,并同意全额交纳,但不同意交纳滞纳金,首先,涉案房屋在卫生、安全等方面存在物业服务不到位的情况,电梯内张贴广告,涉案房屋曾遭盗窃,但物业监控是坏的,涉案房屋曾被水淹,给高馨冉造成的损失远远超过中海外公司的主张;其次,中海外公司的部分诉讼请求已超过诉讼时效;最后,中海外公司不具有诉讼主体资格。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。中海外公司提交了以下证据:1.前期物业管理服务协议,高馨冉认可该证据的真实性及证明目的,但认为中海外公司没有按照合同履行义务;2.物业费欠费明细,高馨冉不认可该证据的真实性,认为部分物业费已经超过诉讼时效,不认可物业费的计算方法。高馨冉提供照片,证明涉案房屋漏水问题中海外公司并没有解决,给高馨冉造成经济损失,及物业服务不到位,中海外公司不认可该证据的真实性,认为照片不能反映小区现状,也不能证明物业服务不到位。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:高馨冉系北京经济技术开发区富园东里二区星岛假日X号楼XX单元XXX室房屋的业主,该房屋建筑面积152.35平方米。2005年8月31日,中海外公司与高馨冉签订《前期物业管理服务协议(高层)》,该协议约定物业管理服务标准为2.1元/平方米·月;乙方(高馨冉)违反协议,不按本协议约定的收费标准和时间交纳有关费用的,甲方(中海外公司)有权要求乙方补交并从逾期之日起每日按欠费总额的3‰交纳滞纳金。高馨冉未向中海外公司交纳2010年8月1日至2016年3月31日的物业费。
本院认为,中海外公司作为北京经济技术开发区富园东里二区星岛假日X号楼XX单元XXX室的物业管理单位,依据双方签订的《前期物业管理服务协议(高层)》,中海外公司为该小区提供了物业管理服务,高馨冉作为涉案房屋的业主,在接受中海外公司提供的物业管理服务后,应当及时交纳物业费用。对中海外公司要求高馨冉给付2010年8月1日至2016年3月31日期间物业费的诉讼请求,本院予以支持;对中海外公司的滞纳金请求,因中海外公司在物业管理服务方面确有需要改进之处,故中海外公司的该项诉讼请求,本院不予支持;高馨冉提出中海外公司主张的部分物业费已过诉讼时效,鉴于中海外公司一直持续为涉案房屋提供物业服务,故对高馨冉的抗辩意见本院不予采信;高馨冉提出中海外公司不具有诉讼主体资格,无事实及法律依据,本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零九条之规定,
判决如下:
一、被告高馨冉于本判决生效后七日内给付原告北京中海外物业管理有限公司星岛假日分公司二Ο一Ο年八月一日至二Ο一六年三月三十一日的物业服务费二万一千七百五十五元五角八分;
二、驳回原告北京中海外物业管理有限公司星岛假日分公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费一千零九十六元,由被告高馨冉负担(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。
审判员 肖爽
二〇一六年九月二十七日
书记员 王鑫