重庆市开州区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0234民初4980号
原告:肖连池,女性,汉族,1983年09月08日出生,住重庆市开州区。
被告:胡海波,男性,汉族,1985年04月11日出生,住重庆市开州区。
原告肖连池与被告胡海波民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告肖连池到庭参加诉讼,被告胡海波经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告肖连池向本院提出诉讼请求:1、要求被告胡海波归还原告肖连池借款4万元及约定利息;2、诉讼费由被告胡海波承担。诉讼过程中,原告变更支付约定利息的诉讼请求,要求被告胡海波从起诉之日按照年利率6%的标准支付利息。事实和理由:被告胡海波因资金周转困难,于2015年11月向原告肖连池借款4万元,口头约定数日后归还。原告肖连池于2015年11月13日向被告胡海波转账4万元。借款到期后,原告肖连池多次找被告胡海波催收借款未果,现原告肖连池为维护自己的合法权益。被告胡海波未做答辩。本院
经审理认定事实如下:被告胡海波因资金周转困难,于2015年11月向原告肖连池借款4万元,原告肖连池于当月13日向被告胡海波转账4万元,原、被告之间没有订立书面借款合同。原告肖连池在2016年向被告胡海波多次催收欠款未果,遂诉至本院。
本院认为,原告肖连池提交了银行转账凭证和证人证言以证明借贷关系的成立,被告胡海波未进行抗辩,本院认定原、被告之间的借贷关系成立,胡海波应当履行还款的义务。原、被告之间没有对还款期限进行书面约定,但是原告肖连池提交的证人证言可以证明原告肖连池已催告被告胡海波在合理的期限内还款,但被告胡海波仍未履行还款义务,故原告肖连池要求被告胡海波归还借款本金的诉讼请求应当得到支持。关于利息的问题,原、被告之间没有对利率进行约定,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”之规定,原告肖连池要被告胡海波从起诉之日按照年利率6%的标准支付利息的请求应当得到支持。综上所述,对于原告肖连池的诉讼请求本院予以支持,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条、第二十九条第二款第一项之规定,
判决如下:被告胡海波于本判决生效之日起十日内偿还原告肖连池借款本金4万元,并从2016年8月9日起按照年利率6%支付资金占用期间的利息直至还清借款时止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取计400元,由被告胡海波负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决即发生法律效力。本判决生效后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,当事人可以向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。本案申请执行的期间为两年。该期间,从本判决书规定履行期间的最后一日起计算。申请执行时效的中止、中断,适用有关诉讼时效的中止、中断的规定。权利人逾期不申请执行的,视为放弃申请执行的权利。
代理
审判员 印卫平
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 冉 超