贵州省毕节市七星关区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0502民初1993号
原告:刘远富。
委托代理人:秦晓熙,贵州尚恩律师事务所律师。
被告:杨德益。
被告:中国人民财产保险股份有限公司七星关支公司,住所地毕节市七星关区麻园路,统一社会信用代码91520502915490773K。
负责人:龙洋,系该公司总经理。
委托代理人:朱雪红、韩贤跃,贵州本芳律师事务所律师。
原告刘远富与被告杨德益、中国人民财产保险股份有限公司七星关支公司(以下简称中财保七星关支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月25日立案后,依法适用简易程序,于2016年9月27日公开开庭进行了审理。原告刘远富及其委托代理人秦晓熙、被告杨德益、被告中财保七星关支公司委托代理人朱雪红到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原告刘远富请求判决被告中财保七星关支公司在保险限额内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费等共计18,205.77元,并由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2016年1月15日,原告驾驶的摩托车与被告杨德益驾驶的贵FP****号车在毕节市七星关区茶亭村大岭坡相撞,造成原告受伤及车辆受损的交通事故。事故发生后,原告共计花费医疗费等费用4万元。经交警部门认定原告负此次事故的全部责任。原告认为,交强险设立的目的在于对公民因交通事故受损害后提供最起码的保障,在交通事故中无论由谁承担责任,保险公司均应在保险限额内予以赔付。因被告杨德益驾驶的贵FP****号车在被告中财保七星关支公司购买了交强险,应由保险公司在交强险限额内承担责任。特依法提起诉讼,请求支持原告的诉讼请求。原告提供了以下证据:1、身份证,用以证明原告主体适格。二被告均无异议。2、道路交通事故认定书、道路交通事故认定复核受理通知书、道路交通事故认定复核结论,用以证明原告驾驶的摩托车与被告杨德益驾驶的贵FP****号车发生刮碰,造成交通事故,被告应在交强险限额内对原告进行赔付。被告杨德益无异议;中财保七星关支公司对真实性无异议,但认为保险公司只能在无责赔偿限额1,000.00元内承担责任。3、毕节市第一人民医院疾病证明书、住院病案、出院病人一日清单、医疗发票,用以证明原告受伤后在毕节市第一人民医院住院治疗12天,产生医疗费12,743.80元的事实。被告杨德益及中财保七星关支公司均无异议。4、交通费票据,用以证明去进行伤残鉴定,发生交通费333.40的事实。二被告对真实性无异议,但认为原告申请鉴定后又撤回鉴定,该费用应由原告自行承担。
被告杨德益辩称,本案交通事故属实,涉案车辆已在被告中财保七星关支公司投保了交强险及第三者责任险50万元,赔偿责任应由保险公司承担。被告杨德益提供了保险单,用以证明贵FP****号车在被告中财保七星关支公司投保了交强险及第三者责任险50万元。对该保险单,原告及被告中财保七星关支公司均无异议。
被告中财保七星关支公司辩称,对交通事故的事实及责任划分无异议,涉案贵FP****号车在本公司投保了交强险及第三者责任险50万元。因本次交通事故中投保车辆贵FP****号车无责,故保险公司只在无责赔偿限额1,000.00元内承担责任。根据合同的约定及保险公司对引起本案诉讼不具有过错,故不应当承担诉讼费用。被告中财保七星关支公司提供了以下证据:1、营业执照、组织机构代码、法定代表人身份证明书,用以证明被告中财保七星关支公司的身份情况。原告及被告杨德益均无异议。2、代抄单、保险条款,用以证明肇事车辆的投保情况,根据合同约定,保险公司不应承担诉讼费用。原告及被告杨德益均无异议。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人开庭进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。原告提供的交通费票据,被告认为其不予承担,由于原告系在申请鉴定后又撤回申请,因此该费用应由原告自行承担。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年1月15日21时30分左右,原告刘远富搭乘刘某并驾驶的贵FHF***号二轮摩托车从长春堡镇清塘村往七星关城区方向行驶。途经大岭坡路段时,刘某因从摩托车上掉落,原告刘远富继续驾驶车辆行驶过程中扭头向后方查看情况时,车辆前轮右侧减振处与同向行驶由被告杨德益驾驶的贵FP****号小型轿车后保险杠左侧发生刮碰。造成刘远富、刘某受伤及两车不同程度受损的交通事故。经交警部门认定原告刘远富负此次事故的全部责任。事故发生后,原告在毕节市第一人民医院住院治疗12天,支付医疗费12,743.80元。原告刘远富以保险公司应在交强险保险限额12.2万元内予以赔付为由,诉来本院,请求判决二被告赔偿原告因本次交通事故造成的医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费等18,205.77元,由被告承担本案诉讼费用。在本案诉讼过程中,原告曾向本院申请委托有资质的鉴定机构对原告的损伤进行伤残等级鉴定及后续治疗费、误工期、营养期、护理期评定,后因构不成伤残等级,原告申请撤回了鉴定。另查明:肇事贵FP****号车已向被告中财保七星关支公司投保机动车交通事故强制保险及第三者责任险50万元,本次交通事故发生在保险期内。
本院认为,本次交通事故的发生系原告自身过错造成,交警部门认定原告承担此次事故的全部责任,贵FP****号车驾驶人杨德益无责任,符合本案客观情况,应予采信。因涉案贵FP****号车已向被告中财保七星关支公司投保机动车交通事故强制保险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,应当由中财保七星关支公司在交强险保险限额范围承担赔偿责任,超出保险限额的部分,由原告自行承担责任。对被告中财保七星关支公司所称该公司只在无责赔偿限额内承担责任的答辩意见,因国家设立交强险的目的是为了控制机动车行驶这一高度危险行为的风险,保障机动车交通事故受害人的人身、财产损失能够得到及时的补偿;因此只要是机动车发生交通事故,造成了本车人员、被保险人以外的人员人身伤亡、财产损失,保险公司就要在交强险责任限额内对受害人的损失进行赔偿。《道路交通安全法》第七十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条仅仅明确了保险公司在发生交通事故后应在交强险责任限额范围内承担赔偿责任的基本原则。这里的责任限额是指一次事故的最高赔偿限额,并没有对被保险人对构成交通事故是否有责进行区分,也没有对医疗费、死亡伤残赔偿、财产损失等分项进行区分。因此,无论被保险车辆有无过错,保险公司均负有在强制保险责任限额内向受害者直接赔付的法定义务。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、后续治疗费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”因此,对原告要求赔偿医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、营养费等合理费用的诉讼请求,应予以支持。原告申请鉴定后因未构成伤残又撤回申请,固其因鉴定所支付的交通费用,应由其自行承担。根据原告的请求及本院认定的事实,本案赔偿项目包括:1、医疗费,为原告在毕节市第一人民医院治疗所支付费用12,743.80元;2、住院伙食补助费,参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定,原告住院12天,该费用为1,200.00元(100.00元/天×12天);3、营养费,原告住院12天,参照住院伙食补助费标准计算为1,200.00元(100.00元/天×12天);4、护理费,根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。原告住院12天,按照1人护理,参照当地居民服务及其他服务业年平均工资34,214.00元计算为1,124.84元(34,214.00元/年÷365天/年×12天);5、误工费,原告住院12天,因其未提供个人收入情况,故参照当地农林牧渔业平均工资38,873.00元计算,该项费用为1,278.02元(38,873.00元/年÷365天/年×12天);以上共计17,546.66元,应由被告中财保七星关支公司在贵FP****号车机动车交通事故强制保险责任限额内赔偿原告。因本次交通事故系原告过错造成,故应由其自行承担诉讼费为宜。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、由被告中国人民财产保险股份有限公司七星关支公司在贵FP****号车机动车交通事故强制保险限额内赔偿原告刘远富因本次交通事故产生的医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费等人民币17,546.66元。限判决生效10日内履行。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币255.00元,减半收取人民币127.50元,由原告刘远富承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力。
审判员 王友志
二〇一六年九月二十七日
书记员 赵小会