西安铁路运输法院行 政 裁 定 书(2016)陕7102行初870号原告谷来辉,男,1950年11月19日出生。被告周至县公安局。住所地陕西省西安市周至县二曲镇二曲路**号。法定代表人高少军,该局局长。委托代理人陈军政,该局工作人员。委托代理人刘怡,该局工作人员。
原告谷来辉诉被告周至县公安局其他行政行为一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。2014年3月20日,周至县公安局户政大队向谷来辉开具了陕准字02216233号准予迁入证明。次日,咸阳市礼泉县公安局城关派出所向谷来辉开具了陕迁字第00527343号户口迁移证。原告谷来辉于2016年8月24日向本院提起行政诉讼。
原告谷来辉诉称,原告户口40多年前随单位迁至礼泉县。原告未办理准迁手续也未委托他人办理准迁手续。周至县公安局将原告户口迁入周至县,违背本人意愿,侵犯了原告户口权和国家户籍管理有关规定。由于其住房、医保和一切关系都在礼泉。现原告诉至人民法院请求:1.依法撤销陕准字02216233号准予迁入证明;2.恢复原告礼泉县居民户口;3.诉讼费由被告承担。
被告周至县公安局辩称,2014年3月19日,原告谷来辉向周至县公安局提出户口迁移申请,请求将原告户口由礼泉县城关派出所迁回原籍周至县尚村镇临桥村临川滩路1号,其妻雷芳霞名下。该局尚村派出所在核查了原告提供的申请材料、户籍证明、退休证明、结婚证以及礼泉县城关派出所出具的无违法犯罪证明后,对其户口信息进行了初审登记并上报至该局户政大队。2014年3月20日,周至县公安局户政大队对尚村派出所呈报的谷来辉户口信息及相关证明材料进行合法性和合理性审查后,向谷来辉开具了陕准字02216233号准予迁入证明。2014年3月21日,咸阳市礼泉县公安局城关派出所向谷来辉开具了陕迁字第00527343号户口迁移证。2014年3月25日,周至县公安局尚村派出所在收到谷来辉的陕准字02216233号准予迁入证明和陕迁字第00527343号户口迁移证后,按照亲属投靠的入户操作流程准予其迁入尚村派出所辖区,并将其户口信息登记入网。2015年12月9日,谷来辉前往尚村派出所申领新的居民身份证,并按照申领要求留存了指纹、图像和签名信息及本人联系方式。谷来辉于2015年12月9日10时52分在尚村派出所申领居民身份证时填写的居民身份证申领登记表中记录有申领原因、指纹信息、图像信息和本人亲笔签名,该签名也与其之前两份申请的字迹和签名一致,这些客观事实是用言语歪曲不掉的。谷来辉称其本人没有办理过户口迁移,也未委托他人代为办理,明显有悖事实,缺少证据支持。该局在办理谷来辉入户登记过程中认定的事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,符合法定程序和权限,请求人民法院依法驳回原告诉讼请求。
经审理查明,2014年3月20日,周至县公安局户政大队向谷来辉开具了陕准字02216233号准予迁入证明,同意谷来辉迁入尚村派出所辖区居住,并注明有效期限为40天。2014年3月21日,咸阳市礼泉县公安局城关派出所向谷来辉开具了陕迁字第00527343号户口迁移证,证明迁移原因是投靠亲属,该证2014年3月21日至2014年4月21日有效。另经询问,原告谷来辉于2014年4月即已知道被告作出的该行政行为。
本院认为,《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条规定“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。法律另有规定的除外。”《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第四十一条规定“起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过2年”。原告要求撤销的陕准字02216233号准予迁入证明于2014年3月20日开具,原告对此已经知晓,扣除准予迁入证明有效期,原告于2016年8月24日对此提起行政诉讼,已经超过行政诉讼法规定的诉讼期间。综上,依照《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第一款第(二)项的规定,
裁定如下:驳回原告谷来辉的起诉。本案受理费50元,退还原告谷来辉。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于西安铁路运输中级法院。
审 判 长 翟汉卿
代理
审判员 王玲莉
代理
审判员 朱 茜
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 王亚文