(2016)浙0681民初7191号

孙利华与郦芬美民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-30
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙利华,郦芬美
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初7191号

原告:孙利华,女,1962年11月15日出生,汉族,住诸暨市。

被告:郦芬美,女,1957年3月18日出生,汉族,住诸暨市。

原告孙利华与被告郦芬美民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月15日立案后,依法适用普通程序,于2016年9月27日公开开庭进行了审理。原告孙利华到庭参加诉讼,被告郦芬美经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙利华向本院提出诉讼请求:被告郦芬美归还原告借款本金29万元,并支付利息124350元。诉讼过程中,原告明确利息要求自出借日起至款付清日止按月利率1.5%计算。事实和理由:被告郦芬美自2013年9月28日起至2014年6月13日止,共向原告借款本金29万元,并出具借条,口头约定利息1.5%。借款后,被告未按约还本付息。被告郦芬美未作答辩。原告孙利华围绕诉讼请求依法提交借条五份,被告郦芬美经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,应视为放弃对原告提供的证据材料进行质证、抗辩的权利。现原告自愿保证上述证据的真实性、合法性,且上述证据与本案具有关联性,能够证明原告起诉主张的事实,本院予以确认并在卷佐证。经审理,本院认定事实如下:被告郦芬美于2013年9月28日向原告孙利华借款2万元,于2013年10月23日向原告借款4万元,于2014年1月1日向原告借款8万元,于2014年1月28日向原告借款5万元,于2014年6月13日向原告借款10万元,共计29万元。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告孙利华与被告郦芬美之间的借款合同,系合同双方当事人的真实意思表示,双方主体适格,内容未违反法律、法规的强制性规定,应属有效。被告郦芬美向原告借款29万元,事实清楚,证据确实充分。原告主张双方口头约定按月利率1.5%计算利息,但未向本院提供证据证明,应当视为不支付利息。现原告起诉要求被告归还借款本金29万元并支付自出借日起按月利率1.5%计算的利息,本院对利息部分诉请仅支持自起诉日起按年利率6%计算的利息。被告郦芬美经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,鉴于本案事实已查清,依法可作缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告郦芬美应归还原告孙利华借款本金29万元,并应支付该款自2016年6月15日起至款付清日止按年利率6%计算的利息,款限于本判决生效之日起五日内付清;

二、驳回原告孙利华的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7515元,由原告孙利华负担2255元,被告郦芬美负担5260元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

审 判 长  周 晶

人民陪审员  黄潮娜

人民陪审员  吕汉成

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  蔡 征