(2016)闽0582刑初1823号

被告人赖某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
晋江市人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-03-25
所属地区
晋江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
赖某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款

裁判文书全文

福建省晋江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0582刑初1823号公诉机关晋江市人民检察院。被告人赖某,男,1963年9月10日出生于福建省晋江市,汉族,高中文化,农民,家住晋江市。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年4月29日被晋江市公安局取保候审,2016年6月29日被本院取保候审,2016年9月28日经本院决定由晋江市公安局执行逮捕。晋江市人民检察院以晋检诉刑诉[2015]1698号起诉书指控被告人赖某犯危险驾驶罪,于2016年6月29日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。晋江市人民检察院指派代理检察员XX出庭支持公诉,被告人赖某到庭参加诉讼。现已审理终结。晋江市人民检察院指控,2015年2月9日19时许,被告人赖某醉酒后驾驶闽C×××××普通二轮摩托车,行驶至晋江市梅岭街道许厝社区迎宾路格林春天门口时,碰撞到行走在路边的行人被害人许某,造成车辆受损,两人均受伤的交通事故。案发后,赖某被公安民警送往晋江市医院救治。经福建华闽司法鉴定中心检测,赖某血液中乙醇浓度为165.24mg/100ml。经厦门市仙岳医院司法鉴定所司法鉴定,赖某患有脑外伤所致轻度认知障碍,具有受审能力。经交警部门认定,赖某承担全部责任。2015年6月12日,赖某成赔偿许某经济损失人民币(币种,下同)1.3万元。公诉机关提交了物证、书证、被害人陈述、证人证言、被告人供述和辩解、鉴定意见及检查笔录等证据,认为被告人赖某的行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。

被告人赖某辩称其记不清是否于2015年2月9日到郭某家喝酒,但其没有醉酒后驾驶摩托车,没有撞到被害人,其被人抢劫,摩托车被人弄倒。

经审理查明,2015年2月9日19时许,被告人赖某醉酒后驾驶逾期未年检的闽C×××××普通二轮摩托车,行驶至晋江市梅岭街道许厝社区迎宾路格林春天门口时,碰撞到行走在路边的行人被害人许某,造成车辆受损,两人均受伤的交通事故。案发后,赖某被公安民警送往晋江市医院救治。经福建华闽司法鉴定中心检测,赖某血液中乙醇浓度为165.24mg/100ml。经厦门市仙岳医院司法鉴定所司法鉴定,赖某患有脑外伤所致轻度认知障碍,具有受审能力。经交警部门认定,赖某承担全部责任,许某无责任。2015年6月12日,赖某赔偿许某各项经济损失共计1.3万元。在审理过程中,赖某向本院预缴罚金5千元。上述事实,有公诉机关提交的下列证据证实:1.被害人许某的陈述,证实2015年2月9日19时许,其走在晋江市迎宾路格林春天路段右侧被一辆车撞倒后昏迷,苏醒时有人告诉其是被摩托车撞倒了,其也不知道是谁撞的,听路人说摩托车的驾驶员已被送到医院,其也被送医救治。2.证人赖某1的证言,证实其是赖某的儿子,闽C×××××的二轮摩托车都是赖某在使用。2015年2月9日19时许,赖某发生交通事故导致头部受伤,先在晋江市医院抢救,后转至泉州市第一医院。赖某刚去医院半清醒半模糊的时候告诉其是一个行人从绿化带跳下来才导致摩托车撞上行人。几天后,赖某意识模糊,又称是很多年前被人抢劫而摔倒的。出院后,赖某经常胡言乱语、乱发脾气,在发生事故前人都很正常。3.证人赖某2的证言,证实赖某出院后,人变得精神恍惚,有时胡言乱语,性格变得暴躁,无法与人正常交流,在发生事故前为人随和,性格温顺。4.证人郭某的证言,证实2015年2月9日17时许,其和赖某在其家中喝酒,赖某大约喝了两瓶雪津啤酒和半瓶葡萄酒,当日19时许,赖某先行回家,其叮嘱赖某喝酒后不要开车,赖某平时习惯自己开车,都不给别人载,以前有喝酒,赖某都是请摩的载回去,其不知道这次喝酒赖某有驾驶摩托车回家,直到发生事故后,其才知道赖某因醉酒驾车发生交通事故。5.证人温某的证言,证实其驾驶电动车经过迎宾路路段,有名女性拦车告诉其路前面有交通事故,要求其用手机报警,其发现有两人倒在其右前方的地面上,旁边还有一部摩托车,其就报警并等候警察到达,后两名伤者被送医救治。6.现场笔录、现场情况说明、抽血照片、血样提取登记表、福建华闽司法鉴定中心司法鉴定意见书、厦门市仙岳医院司法鉴定所司法鉴定意见书,证实公安机关接到李某报警称在晋江市梅岭街道许厝社区发生一起交通事故,其看到一辆肇事车辆撞到行人导致两人均受伤,后民警前往案发现场,发现二轮摩托车驾驶员赖某身上有酒味且因交通事故受伤,遂将赖某送至晋江市医院救治并通知医护人员对赖某进行抽血检测,赖某于2015年2月9日20时45分许采集血样经送检,检出乙醇浓度为165.24mg/100ml;2015年12月16日,经厦门市仙岳医院司法所鉴定,赖某患有脑外伤所致轻度认知障碍,具有受审能力。7.机动车驾驶证、行驶证、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单,证实被告人赖某持有机动车驾驶证E证及涉案机动车的车辆信息。8.扣押决定书、笔录及清单以及涉案车辆照片,证实涉案机动车车辆的概况、扣押的情况。9.晋江市公安局的受案登记表、抓获及破案经过报告、户籍信息、疾病证明书、道路交通事故认定书、现场勘查笔录、现场图、案发现场照片、工作说明等书证,证明本案案发、案犯被抓获及侦破过程以及赖某、赖某1等人的基本身份情况及赖某受伤就医的情况;经交警部门现场勘查,案发现场有有一行人许某昏迷躺在路边,距许某六、七米左右有一辆车牌号为闽C×××××的肇事车辆,摩托车右侧躺着一名男子(赖某成),赖某所戴的安全头盔已破裂(身上有酒味),旁边绿化带上有血迹,现场并无其他血迹表明有其他人员受伤;经交警部门认定,被告人赖某醉酒后驾驶逾期未年检机动车,负本事故全部责任,许某无责任。10.调解书、行政罚款收据,证实赖某与许某达成调解协议,赔偿许某各项经济损失1.3万元;赖某已向本院缴纳罚金5千元。11.被告人赖某的供述与辩解,其称记不清是否于2015年2月9日到郭某家喝酒,但其没有醉酒后驾驶摩托车,没有撞到被害人,其被人抢劫,摩托车被人弄倒。其也不知道其头部和手臂什么时候受伤。上述证据均经当庭质证,可相互印证,能够证实查明的上述事实,本院均予以确认。关于被告人赖某提出的辩解。经查,本案有证人赖某1、郭某的证言可以证明赖某成醉酒后驾驶机动车的事实;结合被害人许某的陈述、现场勘查笔录、现场笔录、现场图、现场照片等证据可以证明赖某驾驶机动车碰撞许某发生交通事故后的情形,上述证据相互印证、佐证,形成完整的证据锁链,证实赖某醉酒后驾驶机动车发生交通事故。赖某的辩解既无合理理由,亦无依据,故对赖某的辩解,本院不予采纳。

本院认为,被告人赖某违反交通运输管理规定,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。赖某醉酒后驾驶逾期未年检的机动车发生交通事故且负全部责任,予以酌情从重处罚;其赔偿被害人经济损失且预缴罚金,予以酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,

判决如下:被告人赖某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月又十五日,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月28日起至2016年11月11日止。罚金已向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省泉州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈永哲

代理

审判员  付雅莉

人民陪审员  黄文楚

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  吴陈斌速 录 员  王燕芬本案所适用的法律法规、司法解释:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。