(2016)皖1502民初3614号

原告熊正芳与被告李纯柒生命权、健康权、身体权纠纷案一审民事判决书

法院
六安市金安区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-03-23
所属地区
六安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
熊正芳,李纯柒
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百三十一条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条

裁判文书全文

安徽省六安市金安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1502民初3614号

原告:熊正芳。

被告:李纯柒。

原告熊正芳与被告李纯柒生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年8月12日立案后,依法适用简易程序,于2016年9月20日公开开庭进行了审理。原告熊正芳的委托诉讼代理人李从杰、被告李纯柒到庭参加诉讼。本案现已审理终结。熊正芳向本院提出诉讼请求:判决被告赔偿原告医疗费600元、伙食补助费600元、误工费15600元、护理费6852元、营养费2700元、鉴定费600元、精神损害抚慰金2000元、交通费1000元,合计29952元。事实和理由:原、被告原系夫妻关系。2016年6月26日,原告到被告家去探望孩子,并要户口本时发生口角,被告推原告,致使原告摔倒,脚部受伤。原告到当地医院治疗后,经安徽高诚司法鉴定所鉴定,误工期120日,营养期90日,护理期60日。为维护原告自身的合法权益,请求法院依法裁判。李纯柒辩称,原告诉请与事实不符,我不愿意赔偿原告损失。2016年6月26日,我当时在工地干活,家里人说原告在我家吵骂并报警。当我赶回去时,派出所人员已经到场,并调解让她不要闹。派出所人员走后,原告继续骂,当时我在门里,原告在门外,我因为生气就推了原告一把,原告直接右侧倒地,然后原告又报警说我打她。派出所人员再次到场后,把原告送到金安区第一人民医院进行了检查,原告当时是腿部受伤,并不是脚部受伤。原告误工不是事实,我在原告微信上看到她20天以后就开始正式上班了,而且一个月后还去旅游了,原告诉请的误工费、护理费过高。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原、被告原系夫妻关系,于2015年6月15日协议离婚,婚生子李涛由被告抚养并承担抚养费用。此后,原告到被告家中探望小孩,经常发生争吵。2016年6月26日上午8时左右,原告到被告家中探望孩子,因琐事与被告发生口角,经派出所人员调处后,原告再次来到被告家中向被告索要户口本,与被告再次发生争吵,被告气愤之下将原告推倒,造成脚部摔伤。原告再次报警后,派出所人员到场后将原告送至六安市金安区第一人民医院(三十铺镇卫生院)检查就诊,未住院治疗。经诊断,原告左第五跖骨基底部骨折,医嘱及建议:左短腿石膏托外固定4-6周,在骨折愈合前三个月,请每个月复查X线平片,以了解骨折愈合情况,骨折愈合期间请加强营养,加强护理等。原告因此花费医疗费531.40元。2016年8月2日,经安徽高诚司法鉴定所评定:熊正芳误工期为120日,护理期为60日,营养期为90日。原告花费鉴定费600元。现致原告诉至本院,要求判如所请。案经本院调解未果。另查明,原告熊正芳系农民,曾在外务工。

本院认为,公民的身体权应受法律保护。在原、被告发生争吵过程中,被告将原告推倒,造成原告脚部骨折受伤,被告存在过错,应当依法承担损害赔偿责任。但由于原、被告为探望小孩过程中多次发生口角,且在此次纠纷发生过程中,原告经派出所人员劝解后,不能克制情绪,再次与被告发生争吵,激怒被告,是造成其受伤的原因之一,本院酌定相应减轻被告30%的赔偿责任。原告系农民,其不能举证证明最近三年的平均收入状况,本院参照农、林、牧、渔业上一年度职工的平均工资计算其误工费。原告受伤未构成伤残,误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定,结合司法鉴定意见,本院酌定原告误工时间为90天。结合原告受伤治疗的医院医嘱及司法鉴定意见,被告关于原告护理期过高的意见,证据不足,本院不予采纳。原告虽因被告侵权受到伤害,但未造成严重后果,原告请求赔偿精神损害抚慰金一节,本院不予支持。剔除原告诉请中不合理、不合法的部分,本院核定原告的经济损失为:1、医疗费531.40元;2、误工费7767元(86.3元/天×90天);3、护理费5178元(86.3元/天×60天);4、营养费2700元(30元/天×90天);5、交通费酌定为500元,计16676.40元。综上所述,由被告李纯柒赔偿原告熊正芳各项经济损失11673元(16676.40元×70%)。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百三十一条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二款、第三款、第二十二条之规定,

判决如下:

一、被告李纯柒赔偿原告熊正芳医疗费、误工费、护理费、营养费、交通费等各项经济损失合计11673元,此款于本判决生效之日起十日内一次性付清;

二、驳回原告熊正芳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取计275元,由被告李纯柒负担200元,原告熊正芳负担75元;鉴定费600元,由被告李纯柒负担400元,原告熊正芳负担200元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

代理

审判员  祝万浩

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  高 鑫附本案适用法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。第一百三十一条受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条第一款护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。第二款护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第三款护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。