(2016)最高法行申2022号

罗德方与四川省峨眉山市人民政府再审行政裁定书

法院
最高人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-30
案件类型
行政案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
罗德方,四川省峨眉山市人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第一百零一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

文书内容中华人民共和国最高人民法院行 政 裁 定 书(2016)最高法行申2022号再审申请人(一审原告,二审上诉人)罗德方,男,1973年1月1日出生,汉族,住四川省峨眉山市。再审被申请人(一审被告,二审被上诉人)四川省峨眉山市人民政府,住所地四川省峨眉山市绥山西路7号。法定代表人袁仕伦,该市人民政府市长。再审申请人罗德方因诉四川省峨眉山市人民政府征地补偿违法并附带行政赔偿一案,不服四川省高级人民法院(2015)川行终字第85号行政裁定,向本院申请再审。本院依法组成由

审判员王晓滨、

代理

审判员张艳、

代理

审判员李涛参加的合议庭,对本案进行了审查,现已审查终结。罗德方申请再审称:峨眉山市人民政府对罗德方非法实施征地的政府行为,系涉及不动产提起的行政诉讼,自征地行为公告发布之日起超过二十年提起行政诉讼的,人民法院才应当不予受理。有证据证明罗德方于2014年11月4日依法提起行政诉讼,没有超过法律、法规规定的起诉期限,请求最高人民法院查清本案诉讼涉及不动产,没有超过法律、法规规定的起诉期限的事实后,依法撤销原裁定,再审本案。

本院认为:《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十一条第一款规定,行政机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织诉权或者起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过2年。本案中,峨眉山市人民政府于2011年10月发布涉案征地行为公告并在再审申请人所在的桂花桥镇折楼村公告栏张贴,可以认定再审申请人至迟在2011年10月底之前应当知道涉案征地行为,但其于2014年11月4日才提起行政诉讼,已超过2年的法定起诉期限。再审申请人关于本案涉及不动产,应适用二十年的起诉期限的主张,系对司法解释的误解。《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十二条关于对涉及不动产的具体行政行为从作出之日起超过20年人民法院不予受理的规定,适用于公民、法人或者其他组织不知道行政机关作出的行政行为内容的情形,本案再审申请人自涉案征地行为公告张贴时即应当知道征地行为的存在,不适用司法解释关于20年最长保护期限的规定。综上,罗德方的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条规定的情形。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第一百零一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回再审申请人罗德方的再审申请。

审 判 长  王晓滨

代理

审判员  张 艳

代理

审判员  李 涛

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  李林涛