海南省陵水黎族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9028刑初231号公诉机关陵水黎族自治县人民检察院。被告人邓某某,女,1958年9月10日出生于陵水黎族自治县(以下简称陵水县),汉族。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年6月22日被陵水县公安局刑事拘留,2016年6月30日被陵水县公安局逮捕。现羁押于三亚市第一看守所。陵水县人民检察院以陵检公诉刑诉[2016]209号起诉书指控被告人邓某某犯交通肇事罪,于2016年9月21日向本院提起公诉。本院于同日立案。依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月27日公开开庭审理了本案。陵水县人民检察院指派检察员出庭支持公诉,被告人邓某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年1月4日12时15分许,被告人邓某某驾驶一辆琼Cxxx**正三轮载客摩托车载被害人王某信,自陵水县xx镇xx村委会往xx镇解放路方向行驶,途经陵水县xx镇滨河南路与解放东路交叉路口时,向左边路口转弯时未让直行的车辆先行,致使迎面而来的由郑某才驾驶的一辆东风牌货车紧急刹车后与邓某某驾驶的三轮载客摩托车发生碰撞,造成被害人王某信和邓某某受伤,王某信受伤后经抢救无效于2016年4月2日死亡。经交通事故认定书认定:被告人邓某某负事故的主要责任,郑某才负事故的次要责任。经鉴定,被害人王某信系车祸伤造成颅脑损伤死亡。另
经审理查明,交通事故发生后,被告人邓某某已部分赔偿被害人王某信近亲属的经济损失。上述事实,被告人邓某某在开庭审理过程中亦无异议,并有:1.常住人口信息表、受案登记表、到案经过、驾驶人信息查询结果单、证据保全清单、道路交通事故车辆运行安全技术检验分析意见、车辆碰撞痕迹检验笔录、医院病历、收据;2.证人郑某才、崔某、叶某玲、陈某锐的证言;3.陵水县公安局交通警察大队道路交通事故认定书、海南省公安厅交通警察总队道路交通事故认定复核结论、陵水县公安司法鉴定中心检验意见书、法医学人体损伤程度鉴定书;4.现场勘查笔录、照片;5.现场监控视频;6.被告人邓某某的供述和辩解等证据证实。足以认定。
本院认为,被告人邓某某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人邓某某犯罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人邓某某自愿认罪,如实供述自己的罪行,可从轻处罚,已部分赔偿被害人近亲属的经济损失,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人邓某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月22日起至2017年2月21日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 吴兴民
二〇一六年九月二十七日
书记员 陈振伟附:本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。