(2016)甘0621民初1389号

白玉萍与甘肃敬业农业科技有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
民勤县人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-03-02
所属地区
民勤县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
白玉萍,甘肃敬业农业科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第二百零六条

裁判文书全文

甘肃省民勤县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0621民初1389号原告白玉萍,女,生于1971年1月,汉族,现住民勤县。委托代理人李珍祖,甘肃汇平律师事务所律师。被告甘肃敬业农业科技有限公司法定代表人魏明广,该公司董事长。

原告白玉萍与被告甘肃敬业农业科技有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月6日受理后,依法由

审判员李军文担任

审判长,与

代理

审判员刘成礼、

人民陪审员李新荣组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告白玉萍的委托代理人李珍祖到庭参加诉讼,被告甘肃敬业农业科技有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告白玉萍诉称,2015年8月5日,被告甘肃敬业农业科技有限公司与原告达成口头借款协议,被告向原告借款1200000元,并按照月利率3.5%支付利息,利息按月支付。当天原告通过银行向被告转账120万元,被告出具收条1张,金额为1200000元。被告将利息清至2016年1月22日后再没有向原告支付利息,也没有偿还本金。经原告催要,被告未予偿还。现原告起诉,要求人民法院依法判令被告甘肃敬业农业科技有限公司偿还原告借款1200000元并按约定承担利息。被告甘肃敬业农业科技有限公司未到庭应诉,亦未提交答辩状。

经审理查明,2015年8月5日,原告白玉萍与被告甘肃敬业农业科技有限公司达成口头借款协议:被告向原告借款1200000元,并按照月利率3.5%承担利息,利息按月支付。原告通过银行向被告转账1200000元后,被告出具借条1张,金额为1200000元。被告将利息清至2016年1月22日后再未支付。由于被告违约,原告催要借款,被告未付。现原告起诉,要求被告甘肃敬业农业科技有限公司偿还原告借款1200000元,并按约定利率承担自2016年1月23日起至还款之日止的利息。上述事实,有原告陈述、被告出具的借条、转款凭证等在卷证实。

本院认为,合法的民间借贷关系依法应予保护。原告白玉萍自2015年8月5日向被告甘肃敬业农业科技有限公司提供借款,被告甘肃敬业农业科技有限公司向原告白玉萍出具借条时起,双方民间借贷关系即已成立并生效,被告甘肃敬业农业科技有限公司应当按照约定承担偿还借款本息的责任。原告要求被告偿还借款的诉讼请求,本院予以支持;关于原告要求被告按照约定利率承担借款利息的诉讼请求,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效…”的规定,对原告主张的超出法律规定部分的利息,本院不予支持。被告未到庭应诉亦未提交答辩状,应视为对其诉讼权利的放弃。根据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第二百零六条之规定,

判决如下:

一、被告甘肃敬业农业科技有限公司偿还原告白玉萍借款1200000元,并按照年利率24%承担自2016年1月23日起至还款之日的利息。限本判决生效后十日内付清。

二、案件受理费15600元,财产保全费5000元,合计20600元,由被告甘肃敬业农业科技有限公司负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省武威市中级人民法院。

审 判 长  李军文

代理

审判员  刘成礼

人民陪审员  曾令禄

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  马 娟