(2016)湘0682民初658号

徐志群诉章万刚民间借贷纠纷案民事判决书

法院
临湘市人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-02-09
所属地区
临湘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐志群,章万刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省临湘市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0682民初658号

原告:徐志群,男,汉族。

被告:章万刚,男,汉族。

原告徐志群诉被告章万刚民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月11日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告徐志群到庭参加了诉讼。被告章万刚经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告徐志群向本院提出诉讼请求:请求判令被告章万刚偿还原告借款本金10万元(月息2分)。事实与理由:2015年8月4日,被告章万刚向原告徐志群借款10万元,约定月息2分,借款期限为3个月。借款到期后,经原告多次催讨,被告至今未偿还原告借款。现原告要求被告偿还借款本金及利息。被告章万刚未予答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了借条一张,该证据来源真实、合法,与本案有关,本院予以采信。

本院认为,被告章万刚经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视其放弃诉讼举证、质证及对案件事实答辩的权利,在没有证据证明原告提供的证据本身及其内容不真实的情况下,本院即以此及庭审查明的事实作为认定本案事实的依据。

原告徐志群与被告章万刚之间的借贷关系有被告章万刚出具的借条为凭,符合法律规定,双方的借贷关系依法成立,合法有效。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”,原告已实际履行出借10万元的义务,被告章万刚理应完全履行还款义务。关于原告主张被告章万刚按照月息2分,即年利率24%的标准支付利息的问题。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”。在本案中,双方就借款的利息作出了明确的约定,即按照月息2分的标准进行计算,其对利息标准的约定是双方的真实意思表示,且并不违反法律规定。据此,对原告徐志群要求被告章万刚按照月息2分的标准支付借款利息的诉求,本院予以支持。综上,原告要求被告章万刚偿还借款并支付利息的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条第二款、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告章万刚于本判决生效之日起十五日内偿还原告徐志群借款10万元及其利息(按年利率24%的标准,自2015年8月4日计算至借款还清之日止)。如未按照本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2300元,由被告章万刚负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。

审 判 长  刘元美

审 判 员  胥出凤

人民陪审员  孙炎松

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  曾慧君