(2016)桂0312民初715号

中国XX支行与苏XX合同纠纷一审民事判决书

法院
桂林市临桂区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-01-06
所属地区
桂林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
中国XX支行,苏XX
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第九十二条,第九十四条,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区桂林市临桂区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0312民初715号

原告:中国XX支行。

负责人:蒋XX,行长。

委托代理人:诸XX,中国XX支行客户经理部主管。

委托代理人:韦XX,中国XX支行信贷员。

被告:苏XX。

原告中国XX支行与被告苏XX金融XX合同纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理后,依法组成由

审判员石剑担任

审判长,助理

审判员伍江林及

人民陪审员李必坚参加的合议庭于2016年8月25日公开开庭进行了审理,

书记员田孟丝担任记录。原告中国XX支行委托代理人诸XX、韦XX到庭参加诉讼,被告苏XX经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国XX支行诉称,被告与我行于2010年4月13日签订了合同号为XX字桂林分行XX行2010年[XX]的个人购房XX担保合同,约定:我行向其发放个人住房贷款36万元,期限为2010年5月4日至2040年5月4日,XX人应从2010年6月起,于每月4日前采用等额本息还款的方式分期还款,共360期。合同约定用XX人购买的房屋抵押担保,该抵押依法在临桂区房管所办理。目前,XX人已经连续违约3期,累计40期违约,现尚欠贷款本金328790.25元,并发生欠息9655.15元(该利息计算至2016年8月24日止)。根据合同约定,XX人连续3期或累计6期未按时偿还贷款本息时,我行有权要求XX人在规定的期限内提前偿还部分或全部贷款本息或处置抵押物。XX人未按期偿还贷款本息的行为已经构成严重违约。我行现依据XX合同和相关法律规定,依法提起诉讼。请求人民法院依法判决,维护原告的合法权益。诉讼请求:

一、判决被告偿还所欠原告贷款本金328790.25元及利息9655.15元(该利息计算至2016年8月24日止,以后另计,按《XX合同》约定的利率计算利息、罚息、复利至XX清偿之日止);

二、判决原告依法对苏XX提供抵押的桂林市XX号房屋享有优先受偿权;

三、判决于2016年4月5日解除我行与被告签订的XX字桂林分行XX行2010年[XX]的个人XX担保合同。

四、本案全部诉讼费由被告承担。原告中国XX支行为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供下列证据材料:证据一、身份证,证明苏XX身份证复印件。证据二、户籍证明,证明苏XX户籍证复印件。证据三、贷款申请表,证明苏XX申请贷款表复印件。证据四、个人XX/担保合同,证明苏XX的个人XX/担保合同。证据五、购房首付款发票,证明苏XX购房首付款发票复印件。证据六、抵押的房屋土地,证明苏XX贷款抵押房产、土地证证明复印件。证据七、解除合同通知书,证明解除合同通知书。证据八、个人XX凭证,证明发放贷款的凭据。证据九、催收通知书,证明催收通知书2份。证据十、欠款证明,证明苏XX欠款证明。证据十一、催收公告,证明苏XX违约贷款催收公告复印件。证据十二、还款明细单,证明截止2016年8月24日止,苏XX的欠款情况。被告苏XX未作书面答辩,也未出庭参加诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩和对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告苏XX经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证的权利。原告中国XX支行提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定。

经审理查明,2010年4月13日,被告苏XX与原告中国XX支行签订了《个人购房XX/担保合同》{合同编号:[XX]字[桂林分]行[临桂]支行(2010)年[XX]号},合同约定:XX金额36万元整,XX期限自2010年5月4日起至2040年5月4日止,XX利率执行中国人民银行同期人民币贷款基准利率上浮15%,合同期内如遇中国人民银行人民币贷款基准利率调整,自每次基准利率调整之日的次年1月1日开始,按该次调整后的基准利率(如基准利率在一个日历年度内两次或两次以上调整的,以该日历年度内最后一次调整的基准利率为准)及按合同约定的利率浮动比例确定并执行新的利率。XX采用等额本息还款的方式分期还款,共360期。《个人购房XX/担保合同》9.1约定XX人未按合同约定日期还款,贷款人有权按罚息利率按日计收利息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。罚息利率在合同约定的利率基础上加收50%。10.2约定XX人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,贷款人有权停止发放尚未发放的贷款,宣布贷款提前到期,要求XX人提前清偿全部或部分贷款,以及所产生的利息、罚息及其他费用,直至解除合同。《个人购房XX/担保合同》对被担保主债权和种类、债务人履行债务的期限、抵押物、抵押担保范围、担保责任的发生、缔约过失,违约事件的处理、合同的生效、变更和解除进行了约定。以被告苏XX购买的位于临桂县XX号进行抵押担保,并在临桂区房地产管理所办理了房产抵押登记(他项权证号:临房他证临桂镇字第**号)。该笔贷款发放后,因被告未能按合同约定履行还款义务。截止2016年8月24日止尚欠原告贷款本金328790.25元及利息、罚息、复利9655.15元,被告苏XX已经连续8期逾期未按合同约定还款。2016年4月5日,原告中国XX支行去被告苏XX所购买的位于临桂县XX号的房屋粘贴了解除合同通知书,要求提前解除与被告苏XX所签订的《个人购房XX/担保合同》,被告苏XX至今仍未履行还款义务。2016年4月27日,原告诉至桂林市临桂区人民法院,提出了上述诉讼请求。

本院认为:原告中国XX支行与被告苏XX在自愿、协商一致的基础上签订了《个人购房XX/担保合同》{合同编号:[XX]字[桂林分]行[临桂]支行(2010)年[XX]号},合同确定了原、被告的权利、义务,合同内容反映了双方当事人的真实意思,属有效合同,双方当事人应恪守履行合同条款。依照合同的约定,被告苏XX申请贷款36万元,原告中国XX支行将贷款36万元发放给了被告苏XX,履行了合同约定的义务。贷款发放后,被告苏XX没有按约定及时足额归还原告中国XX支行的本金及利息。截止2016年8月24日止尚欠原告贷款本金328790.25元及利息、罚息、复利9655.15元,被告苏XX已经连续8期逾期未按合同约定还款。经原告中国XX支行多次催收亦未果,被告至今也未履行还款义务,被告苏XX的行为已经构成根本性违约。2016年4月5日,原告中国XX支行去被告苏XX所购买的位于临桂县XX号的房屋粘贴了解除合同通知书,要求提前解除与被告苏XX所签订的《个人购房XX/担保合同》,原告中国XX支行要求与被告苏XX解除合同已经尽到了通知义务。

原告中国XX支行诉请要求判决于2016年4月5日解除与被告苏XX签订的《个人购房XX/担保合同》{合同编号:[XX]字[桂林分]行[临桂]支行(2010)年[XX]号},要求被告苏XX归还所欠原告贷款本金328790.25元及利息、罚息、复利9655.15元(上述利息、罚息、复利计算至2016年8月24日止,2016年8月25日起至贷款结清之日的利息、罚息、复利按合同约定另计)的诉请,证据确凿,理由充分,本院予以支持;该笔贷款以被告苏XX所购买的位于临桂县XX号的房产为上述贷款作抵押,并办理了房产抵押登记(他项权证号:临房他证临桂镇字第**号),被告苏XX未履行合同约定的还款义务,故原告中国XX支行请求法院依法确认被告苏XX用于抵押担保的房产享有优先受偿权的诉讼请求,理由充分,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第八条、九十二条、九十四条、一百零七条、一百九十六条、二百零五条、二百零六条、二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、四十六条、五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:原告中国XX支行与被告苏XX签订的《个人购房XX/担保合同》{合同编号:[XX]字[桂林分]行[临桂]支行(2010)年[XX]号}于2016年4月5日解除;被告苏XX归还所欠原告中国XX支行贷款本金328790.25元及利息、罚息、复利9655.15元(上述利息、罚息、复利计算至2016年8月24日止,2016年8月25日起至贷款结清之日的利息、罚息、复利按合同约定另计);原告中国XX支行对被告苏XX所购买的位于临桂县XX号(他项权证号:临房他证临桂镇字第**号)的房产享有优先受偿权。案件受理费6288元,公告费1100元,合计7388元,由被告苏XX承担。上述债务,义务人应于本判决发生法律效力之日起十五日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数和代表人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费6288元(收款单位:桂林市中级人民法院,帐号:20216301040001416,开户行:农行桂林高新支行),上诉于桂林市中级人民法院,上诉期满后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。

审 判 长  石 剑

代理

审判员  伍江林

人民陪审员  李必坚

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  田孟丝