.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}新疆维吾尔自治区阿勒泰市人民法院民事判决书(2016)新4301民初160号
原告:哈哈孜·哈尼丁,男,1955年10月21日出生,哈萨克族,哈萨克斯坦国公民,现住哈萨克斯坦东哈州塔尔巴哈泰县。
委托代理人:火箭·加勒森,新疆克兰律师事务所律师。
委托代理人:杰恩斯别克·沃拉勒泰,新疆克兰律师事务所实习律师。
被告:马忠良,男,1958年6月10日出生,回族,农民,住哈巴河县。
委托代理人:马元峰,男,1987年5月6日出生,回族,个体餐饮户,住阿勒泰市。系马忠良儿子。
被告:哈巴河县齐巴尔乡克孜勒哈英村村委会。
负责人:马忠江,村委会主任。
委托代理人:周睿,新疆新北律师事务所律师。
原告哈哈孜·哈尼丁与被告马忠良、哈巴河县齐巴尔乡克孜勒哈英村村委会(以下简称村委会)农业承包合同纠纷一案,本院于2016年1月20日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告哈哈孜·哈尼丁委托代理人火箭·加勒森、杰恩斯别克·沃拉勒泰,被告马忠良委托代理人马元峰,被告村委会委托代理人周睿到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告哈哈孜·哈尼丁诉称,2006年5月18日,原告与被告马忠良签订耕地转包合同,把原告家庭承包地16亩土地转包给被告马忠良,转包期5年,转包费12000元。耕地转包合同到期后,被告马忠良不退还耕地,被告村委会与被告马忠良非法签订协议,以村委会名义支持被告马忠良继续侵占原告耕地。原告认为马忠良的行为是侵权行为,村委会的行为是违反《中华人民共和国农村土地承包法》,后经多次沟通无效,现诉至法院,要求:1、二被告停止对原告土地承包经营权的侵权行为;2、被告马忠良赔偿原告5年土地承包损失12000元(16亩×150元/亩×5年);3、二被告退还原告名下的耕地承包经营权证并承担诉讼费。
被告马忠良辩称,我不认可原告的陈述,我没有侵权,我与原告的承包合同是2006年至2011年5月到期,承包费用已支付完毕,不存在争议。原告从2006年全家迁往哈萨克斯坦,我认为原告已没有资格再继续享有土地的承包经营权。我与村委会都不存在侵权,原告也不存在12000元的损失,这笔损失应当由原告举证说明其来源。
被告村委会辩称,原告陈述将土地转包给第一被告5年,是经过村委会同意的该事实我方认可。在签订合同后,2006年原告及其家人前往哈萨克斯坦居住,且国籍已是哈萨克斯坦国公民。原告与马忠良合同到期后,因原告人在国外,村委会无法与原告取得联系,于是由马忠良代为耕种。村委会认为原告全家迁往国外,已丧失拥有我国土地的主体资格,因此指定该土地由马忠良继续耕种,待下轮分配土地时再重新承包,原告认为村委会侵犯其合法权益是不成立的。原告的16亩土地是以家庭为单位承包的,当时原告家庭成员是8人,承包土地是按照家庭人口数进行分配的。现原告以个人名义起诉,其无法代表全体家庭成员。请求法庭驳回原告的诉求。原告哈哈孜·哈尼丁为支持其主张,向本院举证如下:1、农村土地承包经营权证书,时间为1998年12月30日签发,有效期是2028年12月31日,签发单位是哈巴河县齐巴尔乡及村委会,原件在被告马忠良处。证明原告有合法的承包经营权,土地亩数为16亩。2、哈巴河县农村合作经济组织土地承包合同书,证书编号050609052,发包方是齐巴尔乡克孜哈英村,承包人户主姓名为哈哈孜·哈尼丁。证明原告是该16亩土地的合法经营者。3、哈哈孜·哈尼丁及家人的户籍复印件,其中哈哈孜·哈尼丁、力扎·哈哈孜、哈汗·哈哈孜、哈力亚·哈哈孜有户籍原件,艾米乃·哈哈孜可提供身份证原件,另三人因移民哈萨克斯坦,户籍已注销(包括其妻子、子女、儿媳共8人)。证明这八口人均为1998年前出生,且均参加过土地分配,这八口人以家庭承包的方式承包了16亩地,就是户主哈哈孜·哈尼丁名下的16亩土地。4、农村土地转包合同书,转包方是哈哈孜·哈尼丁,承包方是马忠良,由村委会盖章确认,转包期限为2006年5月18日至2011年5月18日,转包价款是12000元,每亩为150元,面积16亩。证明原被告之间根据合同确认的土地转包事实的时间已到期。5、2011年5月26日签订协议书一份。证明甲方是哈巴河县齐巴尔乡克孜哈英村村委员会将土地承包给乙方是马忠良,这种行为不符合农村土地承包法第26、27条的规定,没有法律依据,缺乏法律程序。6、齐巴尔乡农经站在2014年11月29日出具证明一份。证明原告与马忠良的承包合同已到期,到期时间2011年5月18日。被告马忠良对原告哈哈孜·哈尼丁出示的证据的质证意见是,对证据1真实性认可,原件在马忠良处,对证明目的不认可,与马忠良没有直接关系。对证据2真实性认可,原件不在马忠良处,对证明目的不认可,这是原告与村委会签订的,与马忠良没有直接关系。对证据3中艾米乃·哈哈孜的身份信息真实性认可,但她不是齐巴尔乡克孜哈英村的村民,其他人的身份信息均不认可,因原告家七口人已迁往哈萨克斯坦国。对证据4真实性认可,证明目的不认可,在本案中与马忠良没有关系。对证据5不认可,协议书是复印件。对证据6真实性认可,证明目的不认可,马忠良与原告的承包期限已到期,之后与马忠良没有关系。被告村委会对原告哈哈孜·哈尼丁出示的证据的质证意见是,对证据1真实性认可,证明目的不认可,原告是哈国公民,主体不适格。对证据2真实性认可,证明目的不认可,因为原告是哈国公民,主体不适格,根据合同第三条第三款规定,村委会可收回土地。合同签订日期是1998年,《农村土地承包经营法》颁布是2003年,根据第62条规定,村委会与原告签订的合同是有效的。对证据3不认可,因原告陈述其家人均已出国,无法确定真实性,且艾米乃·哈哈孜的身份信息无法证明其与原告的关系。对证据4真实性认可,证明目的不认可,原告已是哈国公民,主体资格不适格。对证据5真实性认可,证明目的不认可。对证据6不认可,有瑕疵,单位出具的证明除加盖公章外还应有证明人签字。被告马忠良为抗辩原告主张向本院举证如下。1、农村土地承包经营权证书,证明被告马忠良在与原告签订土地承包合同时全家就要迁往哈萨克斯坦,所以把证书原件交给马忠良。2、马忠良与哈哈孜·哈尼丁签订农村土地承包合同书,证明合同期限是2006年5月18日至2011年5月18日止,被告马忠良与原告的合同已终止,并有村委会加盖公章,村委会也能够证明原告全家迁往哈萨克斯坦。3、马忠良与村委会2011年5月26日签订的协议书,证明当时马忠良与原告的承包期到期后,由村委会将土地承包给马忠良,与原告没有关系。经原告哈哈孜·哈尼丁质证,对证据1、2、3真实性、合法性、关联性及证明目的认可经被告村委会质证,对被告马忠良出具的证据均予以认可。被告村委会为抗辩原告主张举证如下。1、哈哈孜·哈尼丁与村委会签订的农村土地承包合同书,证明根据合同第3条第3款约定,村委会有权收回原告土地。2、村委会2011年5月20日会议纪要一份,证明村委会收回原告土地是按法律规定召开村委会,并在被1承包期满后重新发包的事实。经原告哈哈孜·哈尼丁质证,对证据1真实性、合法性、关联性认可,证明目的不认可,该第3条第3款违背了《农村土地承包法》中第26、27条的规定。对证据2不认可,村委会转包土地应经过全村村民三分之二的人数通过。经被告马忠良质证,对被告村委会出具的证据均予以认可。经本院认证,对原告哈哈孜·哈尼丁提供的证据1、2、3、4、5、6真实性予以确认。对被告马忠良出示证据1、2、3的真实性予以确认。对被告村委会出示的证据1、2真实性予以确认。根据本院确认的证据,可以证实本案如下法律事实,1998年12月30日,原告哈哈孜·哈尼丁与被告村委会签订土地承包合同书,由原告家庭承包被告村委会土地16亩,承包方式为家庭承包,家庭人口数为8人,承包期限自1998年1月1日至2028年12月31日,并由哈巴河县齐巴尔乡农经站给原告办理了农村土地承包经营权证书。2006年5月18日,经被告村委会同意,原告哈哈孜·哈尼丁与被告马忠良签订农村土地转包合同,将原告家庭承包的16亩转包给被告马忠良,转包期5年(2006年5月18日至2011年5月18日),每亩转包费150元,共计转包费12000元。原告哈哈孜·哈尼丁在2006年迁往哈萨克斯坦,并加入哈萨克斯坦国籍,2008年注销户口,其家人也一同迁往哈萨克斯坦。只有女儿艾米乃·哈哈孜一人在中国,于2006年结婚,同年将户籍迁往哈巴河县阔勒拜乡阿克西村。
原告哈哈孜·哈尼丁与被告马忠良的转包合同到期后,被告村委会召开村两委班子会议,认为原告哈哈孜·哈尼丁已移民至哈萨克斯坦并成为哈萨克斯坦公民,不具有大弯子16亩土地村民承包种植的资格,于2011年5月26日与马忠良签订协议,将该16亩土地指定给被告马忠良种植经营,承包期限至2028年12月28日,待本轮土地承包经营期满后再重新进行发包。本案争议焦点为,一、原告主体是否适格;
二、原告主张二被告侵权能否成立;
三、如构成侵权是否应当退还耕地的承包经营权证并赔偿损失。
本院认为,国家实行农村土地承包经营权制度,农村土地承包采取农村集体经济组织内部的家庭承包方式。原告哈哈孜·哈尼丁家庭在1998年依法取得了位于克孜勒哈英村16亩的土地承包经营权。但在2006年原告迁往哈萨克斯坦,并于2008年加入哈萨克斯坦国籍,根据《中华人民共和国农村土地承包法》第五条”农村集体经济组织成员有权依法承包由本集体经济组织发包的农村土地”、第十五条”家庭承包的承包方是本集体经济组织的成员”的规定,本案原告哈哈孜·哈尼丁已将国籍迁往哈萨克斯坦,不再为克孜勒哈英村的村民,也不再享有16亩土地的承包经营权。故对原告哈哈孜·哈尼丁的诉讼请求本院不予支持。根据《中华人民共和国农村土地承包法》第五条、第十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:驳回原告哈哈孜·哈尼丁的全部诉讼请求。案件受理费100元,由原告哈哈孜·哈尼丁承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于阿勒泰地区中级人民法院。
审判长张帆
审判员贾琼
人民陪审员蒋丽
二○一六年八月十五日
书记员张宁