(2016)浙0902民初2741号

周尚法与中国平安财产保险股份有限公司成都市蜀都支公司、何桂蓉等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
舟山市定海区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
舟山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
周尚法,中国平安财产保险股份有限公司成都市蜀都支公司,何桂蓉,任志茂
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第四十八条,第四十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

舟山市定海区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0902民初2741号

原告:周尚法,男,1948年3月26日出生,汉族,舟山昌泰建设有限公司泥工,住舟山市定海区。

委托诉讼代理人:干彩棠,舟山市海山法律服务所法律工作者。

被告:中国平安财产保险股份有限公司成都市蜀都支公司,住所地四川省成都市天府新区华阳街道伏龙路二段117号。

负责人:何跃,该公司经理。

委托诉讼代理人:郑贤,浙江品正恒联律师事务。

被告:何桂蓉,女,1972年11月13日出生,汉族,职业不详,住四川省盐亭县。

被告:任志茂,男,1969年7月18日出生,汉族,职业不详,住四川省盐亭县。

原告周尚法与被告中国平安财产保险股份有限公司成都市蜀都支公司(以下简称保险公司)、何桂蓉、任志茂机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月12日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告周尚法及其委托诉讼代理人干彩棠、被告保险公司的委托诉讼代理人郑贤到庭参加了诉讼,被告何桂蓉、任志茂经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:

一、判令被告保险公司在强制保险及商业第三者责任险额范围内赔偿原告医疗费、误工费、护理费、营养费、残疾赔偿金、精神抚慰金、财产损失、鉴定费等共计人民币227101元(精神抚慰金及非医保用药在强制保险内优先赔偿),扣除被告任志茂已支付的19000元,尚应赔付186880元;不足部分由被告何桂蓉、任志茂承担赔偿责任;

二、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年10月1日,原告骑行电动自行车(后载其妻子夏翠娟)沿定沈路由西往东途经临长路与定沈路交叉路口时,与被告任志茂驾驶的由东往南行驶的车辆发生碰撞,造成两车受损,周尚法、夏翠娟受伤的交通事故。交警部门对事故的责任认定为任志茂转弯未让直行,负事故主要责任,周尚法未按规定载人,负事故次要责任,夏翠娟不负事故责任。事故发生后,原告即至舟山广安骨伤医院住院治疗56天,于2015年11月26日出院。原告的伤势经诊断为腰1、4压缩性骨折,气滞血瘀。××诊断证明书,建议原告休息共计5个月。住院期间需陪护一人。2016年4月22日,原告委托杭州华硕司法鉴定所舟山分所对原告的护理、营养、休息期限进行鉴定,该所出具的司法鉴定意见为周尚法因本次车祸致腰1、4椎体压缩性骨折,经住院及门诊治疗,已构成道路交通事故八级伤残。参照GA/T1193-2014《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范》,结合其损伤程度及恢复情况等,评定其护理、营养期限均为60天、休息期限为150天较为合理(均包括住院时间)。原告支出鉴定费2040元。被告任志茂驾驶的车辆在被告保险公司处投保了交强险和商业险,被告对原告的损失未予赔偿,故原告诉至法院。

被告保险公司辩称:对交通事故的事实和涉案车辆投保的事实无异议。医疗费实际发生予以认可,但是要剔除非医保用药。伤残赔偿金予以认可。精神抚慰金和鉴定费非保险理赔范围,不予赔偿。交通费应根据实际发生认定。就原告及其妻子夏翠娟受伤的两案,本被告已垫付共10000元,要求一并处理。被告任志茂提供书面答辩状称:本被告与被告何桂蓉系夫妻关系。涉案车辆系被告何桂蓉所有,在被告保险公司处投保了交强险、商业险和不计免赔险。事故发生后,本被告积极配合,从上海开车至舟山医院四次,到交警大队处理事故。车费支出4000元左右。原告主张按2:8的比例予以赔偿。但根据交警部门出具的事故责任比例,本被告认为应按3:7的比例赔偿较为合理。住院伙食补助费,过高,按上海的标准,一般为20元/天。另,本被告为原告及另一伤者夏翠娟共垫付19560元。上述费用要求在本案中一并处理。被告何桂蓉未答辩。本案

经审理认定事实如下:本次事故事实、责任的认定、原告治疗过程同原告陈述一致。原告的住院时间56天,误工时间150天,护理期限60天、营养期限60天,伤残赔偿金的赔偿年限及伤残等级,被告对以上事实没有争议,本院予以确认。川A×××××号车辆系被告何桂蓉所有,在被告保险公司处投保了交强险、100万元限额的商业险和不计免赔险。事故发生在保险期间内。本起交通事故存在二位受害人,另一受害人夏翠娟已向本院起诉[(2016)浙0902民初2744号案件],本院在该案中认定夏翠娟医疗费、住院伙食补助费、营养费合计27303.45元,误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金合计77028.2元。事故发生后,被告保险公司为原告及另一受害人夏翠娟共垫付10000元,被告任志茂为原告及另一受害人夏翠娟共垫付19000元,为夏翠娟另垫付门诊医药费560元。本院对有争议的损失项目认定如下:1、医疗费,根据医疗费票据,经审核,共计12311元。被告保险公司认为应剔除非医保部分费用,但未提供医药费审核清单等证据,本院对其该项抗辩意见,不予采信。医疗费共计12311元。2、误工费,误工期限根据鉴定意见为150天。根据原告提供的其所在单位出具的证明显示,原告系在浙江昌泰建设有限公司从事泥水工工作,其主张月平均工资为5680元/月,提供了公司出具的证明及工资领发单。本院对其提供的证据经审核认为工资领发单的真实性存在瑕疵,原告周尚法每月的领款签名不一致,且部分签名与工资单制表人所填写的领款人姓名存在一致情形。故对工资领发单不予确认。且未提供完税证明等证据,原告提供的以上证据不足以证明其主张。综合以上,本院根据原告系从事泥水工工作,参照2015年浙江省私营单位建筑业年平均工资43979元予以计算,误工费计18073.56元。3、护理费,护理期限根据鉴定意见为60天,结合原告提供的舟山广安骨伤医院出具的护工证明及原告伤势情况,原告主张的护理标准100元/天,较为合理,本院予以支持。护理费共计6000元。4、住院伙食补助费,住院天数56天,原、被告均无异议,本院予以确认,按30元/天计算,住院伙食补助费计1680元。5、交通费,应当以正式票据为凭,有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。原告提供的油费票据不能直接证实原告因本次事故就医治疗所支出的实际交通费。本院根据原告的就医次数,时间等实际情况,酌情支持200元。6、营养费,营养期限根据鉴定意见为60天,按照50元/天计算,营养费计3000元。7、残疾赔偿金,根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准计算。根据鉴定意见,原告构成八级伤残。被告保险公司对原告伤残赔偿标准按城镇标准计算、计算年限无异议,本院予以确认。就其抗辩的应按2014年浙江省城镇居民人均可支配收入标准计算的意见,

本院认为,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》,上述“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。故原告主张按2015年浙江省城镇居民人均可支配收入计算,于法有据,本院予以支持。残疾赔偿金共计157370.4元(43714×12×30%)。8、精神损害抚慰金,根据原告构成八级伤残的事实,精神损害抚慰金支持15000元。9、鉴定费,根据原告提供的鉴定费票据予以确认,计2040元。10、电动车修理费及手机损失,被告保险公司对电动车及手机的定损金额分别为480元、320元,本院根据交警部门出具的事故责任认定书及被告保险公司的定损,对原告的上述两项财产损失金额予以确认,共计800元。以上,原告的损失共计216474.96元。

本院认为:机动车发生道路交通事故造成第三人人身伤亡的,由保险公司在交强险责任限额范围内先予赔偿。对于超过交强险的损失,由原、被告按事故责任进行分担。本案事故已由舟山市公安局交通警察支队新城大队依法认定责任,被告任志茂负事故主要责任,原告负事故次要责任,夏翠娟不负责任。该事故责任认定可予采信。故本院结合本次事故发生的原因,双方的过错等,综合认定本案责任比例被告任志茂负80%,原告自负20%。超出交强险的损失应由川A×××××号车一方按责任比例负担。因事故车辆投保了商业险及不计免赔险,故被告任志茂需承担的赔偿费用可由被告保险公司在商业险内予以赔偿。本起交通事故存在二位受害人,受害人的各项损失合计已超过了交强险责任限额,应按照各被侵权人的损失比例确定在交强险中的赔偿数额。其中受害人夏翠娟已向本院起诉[(2016)浙0902民初2744号案件],在该案中认定的夏翠娟医疗费等项下赔偿费用合计27303.45元,误工费、护理费等项下赔偿费用合计77028.2元。本案中原告的医疗费、住院伙食补助费、营养费合计16991元,误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等合计196643.96元,据此,原告在交强险医疗费用责任限额内可获赔的比例为38%[16991/(27303.45+16991)],金额为3800元,在交强险死亡伤残责任限额内可获赔的比例为72%[196643.96/(77028.2+196643.96)],金额为79200元(精神损害抚慰金在交强险中优先赔付),在财产损失限额范围内赔偿800元,以上共计83800元。因被告保险公司为原告及另一受害人夏翠娟共垫付10000元,鉴于垫付金额比例无法区分,故本院按原告在交强险医疗费用责任限额内可获赔的比例38%计算原告所获赔的保险公司理赔金额,为3800元,该金额应予以扣除。超出交强险责任限额部分的医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金共计130634.96元由被告保险公司按责任比例在商业险责任限额范围内承担80%即104507.97元。超出保险理赔范围的鉴定费2040元,由被告任志茂赔偿80%即1632元。被告任志茂垫付的19000元,按原告在本案中交强险死亡伤残责任限额内可获赔的比例为72%计算,其为原告垫付的金额为13680元,扣除其应承担的金额,尚有12048元应由原告返还,为方便纠纷处理,该款可由被告保险公司在赔偿给原告的款项中直接支付给被告任志茂。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条、第四十九条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司成都市蜀都支公司在机动车交通事故强制责任保险限额范围内赔偿原告周尚法医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、精神损害抚慰金、交通费、残疾赔偿金等损失共计80000元,在商业第三者责任保险限额范围内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金等损失共计104507.97元,合计184507.97元,于本判决生效之日起十日内付清(其中12048元支付给被告任志茂);

二、被告任志茂赔偿原告周尚法鉴定费1632元(已履行);

三、驳回原告周尚法的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4038元,减半收取2019元,由原告负担403.8元,由被告任志茂负担1615.2元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省舟山市中级人民法院。

代理

审判员  王超女

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  朱麟如