杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0110民初12152号
原告:中国民生银行股份有限公司杭州余杭支行,住所地:浙江省杭州市余杭区南苑街道河南埭路47号。
诉讼代表人:戴晓燕,该支行行长。
委托代理人:朱丹萍,浙江五星国泰律师事务所律师。
委托代理人:沈佳卉,浙江五星国泰律师事务所实习律师。
被告:季华,男,1984年2月16日出生,汉族,住浙江省。
被告:钟林芬,女,1988年7月8日出生,汉族,住浙江省。
原告中国民生银行股份有限公司杭州余杭支行(以下简称民生银行余杭支行)为与被告季华、钟林芬金融借款合同纠纷一案,于2016年8月23日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由
审判员李丽适用简易程序于2016年9月27日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告民生银行余杭支行的委托代理人朱丹萍到庭参加诉讼,被告季华、钟林芬经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告民生银行余杭支行起诉称:2015年5月21日,被告季华与原告民生银行余杭支行签订编号为“107062015006048”的《借款合同》一份,该合同约定,被告季华向原告民生银行余杭支行借款54万元,借款期限为12个月,按月结息;借款人逾期归还贷款本息的,按合同贷款利率上浮50%计收逾期罚息。合同还对该笔借款合同当事人双方的权利义务、违约责任、诉讼管辖等事项作了明确约定。同日,被告钟林芬与原告民生银行余杭支行签订《共同还款协议》一份,约定被告钟林芬同意对原合同项下的全部债务(包括但不限于本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于律师费、差旅费等)和所有其他应付合理费用)承担共同还款责任。同日,原告民生银行余杭支行如约履行了放款义务,将该笔借款支付至被告季华的账户。现该贷款到期,被告季华、钟林芬一直未能按约偿还借款本息。为此,原告民生银行余杭支行诉至法院,请求判令:
一、被告季华、钟林芬偿还借款本金54万元、利息594.64元、罚息11499.11元(罚息暂计至2016年8月6日,此后仍以540594.64元为基数,按合同约定的逾期罚息利率计算至实际付款日止);
二、被告季华、钟林芬承担原告民生银行余杭支行需支付的律师代理费1万元;
三、本案诉讼费由被告季华、钟林芬承担。原告民生银行余杭支行为证明其主张,向本院提交如下证据材料:1、《借款合同》、借款凭证各一份,证明被告季华向原告民生银行余杭支行借款54万元的事实。2、《共同还款协议》一份,证明被告钟林芬对被告季华与原告民生银行余杭支行签订的《借款合同》项下的全部债务承担共同还款责任的事实。3、逾期贷款催收通知书、邮寄凭证各一份,证明本案贷款已到期并已通知到被告季华的事实。4、《诉讼案件委托代理协议》一份,证明原告民生银行余杭支行为实现本案债权而支出律师代理费1万元的事实。被告季华、钟林芬未作答辩,也未向本院提供证据,并对原告民生银行余杭支行提供的证据放弃到庭质证的权利。本院认证,原告民生银行余杭支行提供的证据,符合证据的三性原则,本院确认该证据作为认定本案相关事实的依据。经审理,本院认定的事实与原告民生银行余杭支行的陈述一致。
本院认为,原告民生银行余杭支行与被告季华签订的《借款合同》以及与被告钟林芬签订的《共同还款协议》均系当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,本院确认合法有效。原告民生银行余杭支行依约履行了发放贷款的义务,被告季华、钟林芬未按约还款构成违约,应当承担返还借款、支付利息、罚息及律师代理费的民事责任。综上,原告民生银行余杭支行的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。被告季华、钟林芬经本院合法传唤未到庭,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告季华、钟林芬于本判决生效后十日内返还原告中国民生银行股份有限公司杭州余杭支行借款本金54万元;
二、被告季华、钟林芬于本判决生效后十日内支付原告中国民生银行股份有限公司杭州余杭支行利息594.64元、罚息11499.11元(暂计算至2016年8月6日,此后按《借款合同》约定计算至实际还款日止);
三、被告季华、钟林芬于本判决生效后十日内支付原告中国民生银行股份有限公司杭州余杭支行因本案诉讼而支出的律师代理费1万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费9420.9元,减半收取4710元,由被告季华、钟林芬负担,于本判决生效后七日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本共三份,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费9420.9元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审判员 李 丽
二〇一六年九月二十七日
书记员 范利娜