(2016)豫1381刑初643号

杨国富危险驾驶一审刑事判决书

法院
邓州市人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-01-06
所属地区
邓州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
杨国富
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省邓州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1381刑初643号公诉机关邓州市人民检察院。被告人杨国富,男,1966年7月23日出生于河南省邓州市,汉族,初中文化,无业,住邓州市。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年5月8日被邓州市公安局取保候审。邓州市人民检察院以邓检公诉刑诉(2015)730号起诉书指控被告人杨国富犯危险驾驶罪,于2016年9月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。邓州市人民检察院指派检察员刘国、马林出庭支持公诉。被告人杨国富到庭参加诉讼。现已审理终结。邓州市人民检察院指控,2015年5月7日20时25分许,被告人杨国富酒后无有效机动车驾驶证,驾驶豫R×××××号轿车,行至邓州市穰城路与南阁路交叉口处时,被执勤民警查获。经邓州市疾病预防控制中心血醇鉴定,杨国富血液中乙醇成分含量为219.98mg/100ml。上述事实,被告人杨国富在开庭审理过程中亦无异议,并有邓州市公安局出具的查获经过,机动车信息查询,渉嫌酒后驾车驾驶人血样提取登记表,邓州市疾病预防控制中心血醇鉴定报告,被告人杨国富正侧面照,违法犯罪记录査询,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨国富醉酒后在道路上驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人杨国富犯危险驾驶罪的罪名成立,予以支持。被告人杨国富认罪态度较好,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第七十二条,第七十三条之规定,

判决如下:被告人杨国富犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,缓刑五个月,并处罚金20000元(已缴纳)。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  赵光超

二〇一六年九月二十七日

书记员  张玉敏