北京市昌平区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0114民初15096号
原告:舒秀芹,女,1954年10月6日出生。
被告:赵晓艳,女,1982年10月16日出生。
被告:张士福,男,1968年8月16日出生。
原告舒秀芹与被告赵晓艳、张士福民间借贷纠纷一案,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告舒秀芹,被告赵晓艳、张士福均到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。舒秀芹向本院提出诉讼请求:1、判令被告向原告返还借款本金27000元。2、被告支付原告利息400元(半年)。3、本案的诉讼费由被告承担。事实和理由:被告于2016年2月未购车时,跟我借款13000元,贷款14000元,系夫妻共同债务,贷款马上到期,要了几次还不上,我年纪大了,无能为力,为维护我的合法权益,故请求人民法院依法判决。赵晓艳辩称,欠款事实认可,现在没有能力给付,同意法院依法判决。张士福辩称,原告是我岳母,赵晓艳是我爱人,我和赵晓艳现在有矛盾,欠条是在此情况下书写的。借款一事赵晓艳也未和我说过这事,故对于借款我不认可。经本院审理查明:舒秀芹系赵晓艳之母,赵晓艳与张士福系夫妻关系。2016年2月,赵晓艳以家庭购车为由,向舒秀芹借款27000元。并于2016年3月5日为舒秀芹补欠条一张。内容为:“今欠舒秀芹一万三千元,13000元购车款,还有一万四千元贷款,利息半年400元,购车款。欠款人:赵晓艳”。张士福当庭认可2016年家里购车一辆,但不知购车款的由来。上述事实,有欠条、存折的支取证明等证据材料及当事人庭审陈述等证据在案佐证。
本院认为,合法的民事合同关系受法律保护,合同双方当事人应按合同约定切实履行合同义务。本案中,赵晓艳向舒秀芹借款并出具借条,双方之间形成借贷合同关系,该合同关系系双方当事人的真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,应予认定合法有效。通过庭审陈述及质证,可以证明赵晓艳借款是用于家庭购买汽车,因汽车是张晓艳与张士福夫妻共同财产,故张士福亦应有还款之义务。故舒秀芹要求赵晓艳、张士福返还借款的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。舒秀芹要求赵晓艳支付逾期利息的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵晓艳、张士福于本判决生效后七日内返还原告舒秀芹借款本金二万七千元。
二、被告赵晓艳、张士福于本判决生效后七日内支付原告舒秀芹利息四百元。如果被告赵晓艳、张士福未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二百四十三元,由被告赵晓艳、张士福负担,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,同时按照不服判决部分的数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。在上诉期满后七日内未交纳案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 王玉民
二〇一六年九月二十七日
书记员 赵 淼