(2016)粤1323民初581号

惠东县黄埠启盛彩印厂与惠东县黄埠XX虹鞋厂买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
惠东县人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
惠东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
惠东县黄埠启盛彩印厂,惠东县黄埠XX虹鞋厂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省惠东县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1323民初581号

原告:惠东县黄埠启盛彩印厂(个人独资企业营业执照注册号441323000042061),住所地惠东县黄埠镇科技工业园。投资人:游通启。

委托代理人:徐达峰,广东鸿浩律师事务所律师。

被告:惠东县黄埠XX虹鞋厂(个体工商户营业执照注册号441323600475091),住所地惠东县黄埠海滨四路R-6区。经营者:唐德云,男,1970年10月5日出生,汉族,江西省大竹县人,住大竹县,现去向不明。

原告惠东县黄埠启盛彩印厂与被告惠东县黄埠XX虹鞋厂买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月6日立案后,依法适用简易程序,因被告惠东县黄埠XX虹鞋厂已关闭且其经营者唐德云去向不明,依法转为普通程序,公开开庭进行了审理。原告惠东县黄埠启盛彩印厂的委托代理人徐达峰到庭参加诉讼,被告惠东县黄埠XX虹鞋厂经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告惠东县黄埠启盛彩印厂向本院提出诉讼请求:1.判令被告向原告偿还11059元货款及支付逾期还款利息(从起诉之日起至还清之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计付);2.判令本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:原告系从事彩印行业的工厂,被告与原告进行生意往来,原告履行义务后,被告未依约支付货款,并于2014年6月22日出具了结欠单给原告收执,结欠货款11059元。后,原告多次上门催收,被告均以各种理由拒不清偿债务。故此,为维护原告合法利益,持诉至法院。被告惠东县黄埠XX虹鞋厂未作答辩,亦未提交任何辩解证据。根据原告陈述和经审查确认的《结欠单》、原告营业执照及投资人身份信息、个体户机读档案登记资料、被告常住人口基本信息的证据,本院认定事实如下:原告惠东县黄埠启盛彩印厂(个人独资企业营业执照注册号441323000042061)经营范围包装装潢印刷品、其他印刷品印刷。被告惠东县黄埠XX虹鞋厂(个体工商户营业执照注册号441323600475091)经营范围自产自销制鞋,经营者唐德云。原告提供日期为2014年6月22日的《结欠单》载明“兹结欠启盛彩印厂3-6月货款11059元,工厂名XX虹、签名唐德云”。上述《结欠单》有被告惠东县黄埠XX虹鞋厂的经营者唐德云签名确认。

本院认为:原告持《结欠单》主张被告拖欠货款11059元,被告经本院公告传唤未到庭参加诉讼,依法可作缺席判决,并视为其放弃诉讼抗辩的权利,综合原告提供的证据及陈述,本院对原、被告双方存在买卖合同关系及原告被被告拖欠11059元货款的事实予以确认。原告诉请被告支付货款11059元,理由充分,予以支持。因双方对所欠货款未约定支付利息,参照《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款“买卖合同没有约定逾期付款违约金或该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以依照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。”的规定,原告诉请按中国人民银行同期同类贷款利率从起诉之日起即2016年2月6日起支付利息至清款之日为止,理由充分,予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条以及上述司法解释之规定,

判决如下:被告惠东县黄埠XX虹鞋厂的经营者唐德云于本判决发生法律效力之日起7日内一次性支付货款11059元,并以本金11059元从2016年2月6日起至付清款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计付欠款利息给原告惠东县黄埠启盛彩印厂。如果被告未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,公告费560元,合计610元,由被告惠东县黄埠XX虹鞋厂的经营者唐德云负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。

审 判 长  杨光辉

代理

审判员  王科丰

人民陪审员  黄伦辉

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  熊志东第2页共4页