江苏省无锡市滨湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0211民初3159号
原告:无锡市众安商品混凝土有限公司,住所地无锡市胡埭镇芙蓉北路19号。
法定代表人:杨柏椿,该公司董事长。
委托诉讼代理人:张岚,江苏金汇人律师事务所律师。
委托诉讼代理人:张文灏,江苏金汇人律师事务所实习律师。
被告:南通一建集团有限公司,住所地南通市工农路111号华辰大厦3座4楼。
法定代表人:陶圣华,该公司董事长。
原告无锡市众安商品混凝土有限公司(以下简称众安公司)与被告南通一建集团有限公司(以下简称南通一建公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月30日受理后,依法适用普通程序,于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告众安公司委托诉讼代理人张岚到庭参加诉讼。被告南通一建公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。众安公司向本院提出诉讼请求:请求判令南通一建公司立即支付结欠其价款5933993.80元并承担该款的利息损失(自2015年11月1日起至判决确定的给付之日止,按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率的1.5倍计算)。事实和理由:其于2013年10月21日与南通一建公司签订了买卖合同1份,约定南通一建公司向其购买混凝土用于无锡市崇安区弘阳商业广场工程,按实际送货量结算总金额。合同签订后,其依约提供了混凝土,但南通一建公司未按合同约定的期限付款。现南通一建公司尚结欠其价款5933993.80元长期未付。南通一建公司未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审理确认的证据,本院认定事实如下:2013年10月21日,南通一建公司与众安公司签订买卖合同1份,合同约定:南通一建公司因无锡市崇安区弘阳商业广场工程建设需要,向众安公司购买商品混凝土,数量按实结算;付款方式及期限:众安公司先向南通一建公司供应商品混凝土,南通一建公司到2014年春节前付众安公司已供商品混凝土价款的50%,之后南通一建公司每月10日前支付上月商品混凝土价款的50%,余款在主体封顶后一年内逐月付清,最迟不超过2015年9月30日。2015年10月20日,南通一建公司以无锡弘阳商业广场工程项目部的印章在众安公司出具的询征函上“数额证明无误”栏盖章,并由南通一建公司员工徐淑全签名,该对账单显示南通一建公司结欠众安公司截止2015年9月30日的价款为6275891.30元。之后,在2015年10月底之前众安公司又向南通一建公司供混凝土58102.50元,南通一建公司付款400000元。综上,南通一建公司现尚欠众安公司价款5933993.80元。上述事实,有众安公司举证的合同书、询征函、结算表、增值税发票及交接单等证据在卷证实。
本院认为:南通一建公司与众安公司签订的买卖合同系双方当事人真实意思的表示,合法、有效,双方均应全面履行合同约定的义务。南通一建公司未到庭参加诉讼,视为其放弃部分诉讼权利,本院依众安公司提供的证据进行审核裁判。本案中,根据众安公司提供的证据,可以认定南通一建公司结欠其价款5933993.80元的事实,现该款已届清偿期,众安公司要求南通一建公司支付,符合法律规定,本院予以支持。因南通一建公司未按约定付款,其行为已构成违约。因此,众安公司要求南通一建公司支付自2015年11月1日起的逾期付款利息损失,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十三条第一款、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、南通一建集团有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内支付无锡市众安商品混凝土有限公司价款5933993.80元。
二、南通一建集团有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内支付无锡市众安商品混凝土有限公司逾期付款的利息损失(以本金5933993.80元为基数,自2015年11月1日起至判决确定的给付之日止,按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率1.5倍计算)。如果南通一建集团有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费54847元、诉讼保全费5000元,共计59847元,由南通一建集团有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。
审 判 长 钱晓平
人民陪审员 倪国平
人民陪审员 夏建伟
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 徐 凌本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十三条第一款当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。