广东省博罗县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1322刑初791号公诉机关博罗县人民检察院。被告人廖某,男,1976年2月14日出生,汉族,初中文化,户籍所在地:广东省茂名市电白县。因涉嫌容留他人吸毒罪,于2016年6月18日被博罗县公安局刑事拘留,经博罗县人民检察院批准,同年7月21日由博罗县公安局执行逮捕。现羁押于博罗县看守所。博罗县人民检察院以博检公诉刑诉(2016)653号起诉书指控被告人廖某犯容留他人吸毒罪,于2016年9月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。博罗县人民检察院指派检察员曾小玲出庭支持公诉,被告人廖某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年5月至6月份期间,被告人廖某在其位于博罗县龙溪镇龙桥大道电镀厂员工宿舍内,先后多次容留叶某注射毒品海洛因(白粉)。同年6月18日凌晨0时许,公安机关在上述地点抓获廖某。
公诉机关就上述指控的事实提供了相关证据,认为被告人廖某的行为已构成容留他人吸毒罪。鉴于被告人多次容留他人吸食毒品,在审查起诉阶段翻供,建议对被告人判处一年六个月以下有期徒刑,并处罚金。
被告人廖某对公诉机关指控的主要犯罪事实、罪名以及提出的量刑建议均无异议。辩称,叶某多次到其住处,但吸食毒品的只有三次。以前在公安机关录口供时其没有看笔录即签了名,不知笔录记录的是几次。
经审理查明,2016年5月至6月份期间,被告人廖某在其位于博罗县龙溪镇龙桥大道电镀厂员工宿舍内,先后多次容留叶某注射毒品海洛因(白粉)。同年6月18日凌晨0时许,公安机关在上述地点抓获廖某。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、受案登记表、立案决定书,证实公安机关在工作中发现本案并依法立案侦查。2、现场勘查笔录、现场图及照片,证实本案现场在博罗县龙溪镇龙桥大道电镀厂员工宿舍内。3、到案经过,证实公安机关根据掌握的线索,于2016年6月18日0时许将被告人廖某抓获。4、现场指认相片,证实案发现场博罗县龙溪镇龙桥大道电镀厂员工宿舍经被告人廖某现场指认。5、证人证言证人叶某的证言,证实其在博罗县龙溪镇龙桥大道电镀厂宿舍509房与“阿光”一起吸食过六次海洛因,是以注射的方式进行吸食的。第一次约在2016年5月25日的早上,第二次约在同月26日早上,第三次约在同月28日早上,第四次约在同年6月15日早上,第五次约在同月16日早上,第六次在同月17日下午。每次都是其和“阿光”一起去向“香港仔”购买毒品后,再回到“阿光”的宿舍二人一起以注射的方式吸食。前三次是“阿光”出钱购买毒品,后几次由其出钱购买。6、被告人供述及辩解被告人廖某在侦查阶段多次供认,其吸食毒品海洛因,以注射的方式吸食。其与“阿飞”一起在其居住的宿舍509房内吸食过十多次海洛因,但只记得后面六次。第一次约在2016年5月25日早上,第二次约在同月26日早上,第三次约在同月底一天早上,第四次约在6月中旬的一天早上,第五约在前次的隔日早上,最后一次是在6月17日下午。有时由“阿飞”打电话叫“香港仔”将毒品送来,有时由其打电话叫“香港仔”将毒品送来。每次买到毒品后,其就带“阿飞”到其居住的509房内吸食。被告人廖某在审查起诉阶段供认其容留叶某吸食过二次毒品。7、辨认笔录,证实辨认人经对公安机关提供的不同照片组进行辨认:被告人廖某辨认出叶某就是多次在其宿舍内吸食海洛因的“阿飞”。叶某辨认出被告人廖某就是容留其在宿舍吸食毒品的“阿光”。8、通某,证实被告人廖某使用的电话号码189××××7148与叶某使用的电话号码135××××1200在案发期间存在频繁的语音通话及短信呼叫。9、现场检测报告,证实公安机关经对被告人廖某、吸毒人员叶某的尿液样本进行吗啡试剂检测,结果均呈阳性。10、人口信息表,证实被告人廖某在犯罪时已达到完全刑事责任年龄。
本院认为,被告人廖某违反国家毒品管理法规,多次为他人吸食毒品提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪。据此,公诉机关指控被告人所犯的罪名成立,本院予以支持。公安机关对本案收集的证据,没有违反法定程序,且证人叶某的证言、通某与被告人在侦查阶段的稳定供述能相互印证证实被告人六次容留他人在其宿舍内吸食海洛因。故对被告人辩称其仅容留他人三次吸毒的辩护意见,本院不予采纳。鉴于被告人当庭自愿认罪,对其认罪部分可酌情从轻处罚。同时结合被告人容留他人吸毒的人数、次数等情况依法对被告人予以量刑处罚。公诉机关提出对被告人判处一年六个月以下有期徒刑,并处罚金的量刑建���,符合相关法律规定,且被告人无异议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条、第六十一条之规定,
判决如下:被告人廖某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币1000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月18日起至2017年4月17日止。罚金限在本判决发生法律效力后30日内向本院交纳,上缴国库)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向惠州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张剑文
审 判 员 陈东宝
人民陪审员 沈琪冰
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 王春茹附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。广东省博罗县人民法院刑事判决书(2016)粤1322刑���791号公诉机关博罗县人民检察院。被告人廖泽亮,男,1976年2月14日出生,汉族,初中文化,户籍所在地:广东省茂名市电白县。因涉嫌容留他人吸毒罪,于2016年6月18日被博罗县公安局刑事拘留,经博罗县人民检察院批准,同年7月21日由博罗县公安局执行逮捕。博罗县人民检察院以博检公诉刑诉(2016)653号起诉书指控被告人廖泽亮犯容留他人吸毒罪,于2016年9月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。博罗县人民检察院指派检察员曾小玲出庭支持公诉,被告人廖泽亮到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年5月至6月份期间,被告人廖泽亮在其位于博罗县龙溪镇龙桥大道电镀厂员工宿舍内,先后多次容留叶某注射毒品海洛因(白粉)。同年6月18日凌晨0时许,公安机关在上述地点抓获廖��亮。
公诉机关就上述指控的事实提供了相关证据,认为被告人廖泽亮的行为已构成容留他人吸毒罪。鉴于被告人多次容留他人吸食毒品,在审查起诉阶段翻供,建议对被告人判处一年六个月以下有期徒刑,并处罚金。
被告人廖泽亮对公诉机关指控的主要犯罪事实、罪名以及提出的量刑建议均无异议。辩称,叶某多次到其住处,但吸食毒品的只有三次。以前在公安机关录口供时其没有看笔录即签了名,不知笔录记录的是几次。
经审理查明,2016年5月至6月份期间,被告人廖泽亮在其位于博罗县龙溪镇龙桥大道电镀厂员工宿舍内,先后多次容留叶某注射毒品海洛因(白粉)。同年6月18日凌晨0时许,公安机关在上述地点抓获廖泽亮。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、受案登记表、立案决定书,证实公安机关在工作中发现本案并依法立案侦查。2、现场勘查笔录、现场图及照片,证实本案现场在博罗县龙溪镇龙桥大道电镀厂员工宿舍内。3、到案经过,证实公安机关根据掌握的线索,于2016年6月18日0时许将被告人廖泽亮抓获。4、现场指认相片,证实案发现场博罗县龙溪镇龙桥大道电镀厂员工宿舍经被告人廖泽亮现场指认。5、证人证言证人叶某的证言,证实其在博罗县龙溪镇龙桥大道电镀厂宿舍509房与“阿光”一起吸食过六次海洛因,是以注射的方式进行吸食的。第一次约在2016年5月25日的早上,第二次约在同月26日早上,第三次约在同月28日早上,第四次约在同年6月15日早上,第五次约在同月16日早上,第六次在同月17日下午。每次都是其和“阿光”一起去向“香港仔”购买毒品后,再回到“阿光”的宿舍二人一起以注射的方式吸食。前三次是“阿光”出钱购买毒品,后几次由其出钱购买。6、被告人供述及辩解被告人廖泽亮在侦查阶段多次供认,其吸食毒品海洛因,以注射的方式吸食。其与“阿飞”一起在其居住的宿舍509房内吸食过十多次海洛因,但只记得后面六次。第一次约在2016年5月25日早上,第二次约在同月26日早上,第三次约在同月底一天早上,第四次约在6月中旬的一天早上,第五约在前次的隔日早上,最后一次是在6月17日下午。有时由“阿飞”打电话叫“香港仔”将毒品送来,有时由其打电话叫“香港仔”将毒品送来。每次买到毒品后,其就带“阿飞”到其居住的509房内吸食。被告人廖泽亮在审查起诉阶段供认其容留叶某吸食过二次毒品。7、辨认笔录,证实辨认人经对公安机关提供的不同照片组进行��认:被告人廖泽亮辨认出叶某就是多次在其宿舍内吸食海洛因的“阿飞”。叶某辨认出被告人廖泽亮就是容留其在宿舍吸食毒品的“阿光”。8、通某,证实被告人廖泽亮使用的电话号码189××××7148与叶某使用的电话号码135××××1200在案发期间存在频繁的语音通话及短信呼叫。9、现场检测报告,证实公安机关经对被告人廖泽亮、吸毒人员叶某的尿液样本进行吗啡试剂检测,结果均呈阳性。10、人口信息表,证实被告人廖泽亮在犯罪时已达到完全刑事责任年龄。
本院认为,被告人廖泽亮违反国家毒品管理法规,多次为他人吸食毒品提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪。据此,公诉机关指控被告人所犯的罪名成立,本院予以支持。公安机关对本案收集的证据,没有违反法定程序,且证人叶某的证言、通��与被告人在侦查阶段的稳定供述能相互印证证实被告人六次容留他人在其宿舍内吸食海洛因。故对被告人辩称其仅容留他人三次吸毒的辩护意见,本院不予采纳。鉴于被告人当庭自愿认罪,对其认罪部分可酌情从轻处罚。同时结合被告人容留他人吸毒的人数、次数等情况依法对被告人予以量刑处罚。公诉机关提出对被告人判处一年六个月以下有期徒刑,并处罚金的量刑建议,符合相关法律规定,且被告人无异议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条、第六十一条之规定,
判决如下:被告人廖泽亮犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币1000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月18日起至2017年4月17日止。罚金限在本判决发生法律���力后30日内向本院交纳,上缴国库)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向惠州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长张剑文
审判员陈东宝
人民陪审员沈琪冰
二〇一六年九月二十七日
书记员王春茹附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。