天津市北辰区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0113民初4876号
原告:天津雅高电子材料有限公司,住所地天津市津南区葛沽镇小高庄村。
法定代表人:孟志俭,总经理。
委托诉讼代理人:刘琳,该公司员工。
被告:天津市佳诚汽车零部件制造有限公司,住所地天津市北辰区北辰科技园景明路1号(中津加成汽车地毯公司院内)。
法定代表人:韩建平,经理。
原告天津雅高电子材料有限公司与被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人刘琳到庭参加诉讼,被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。天津雅高电子材料有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付原告货款69888.68元;2、诉讼费由被告担负。事实和理由:2015年10月30日至2016年11月27日期间,被告多次向原告购买3M3748-Q热熔胶棒,双方约定付款方式为按月结算。原告已履约供货,并为被告开具了增值税专用发票,但被告尚欠原告货款69888.68元。因经原告催要未果,故呈诉。被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司经本院合法传唤未出庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状及证据。本院
经审理认定事实如下:原、被告系买卖合同关系,2015年10月30日至2016年11月27日期间,被告以电子邮件的形式向原告发送订单,向原告购买3M3748-Q热熔胶棒。后原告履约供货,货款总额69888.68元,原告已为被告开具了增值税专用发票。2016年3月15日,被告向原告发送电子邮件,对欠款事实进行了确认,并承诺于2016年3月31前给付4万元,余款在当年4月底前付清,但此后被告未依约付款。上述事实,由庭审笔录及原告提交的证据予以证实。
本院认为,原、被告之间订立的买卖合同系双方真实意思表示,且已实际履行,合法有效,受法律保护。庭审查明,原告已履行了供货义务,但被告未依约给付原告货款,是造成本案纠纷的根本原因,应承担本案全部民事责任。故对原告要求被告给付货款69888.68元,本院依法支持。被告经法庭合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告的主张及诉讼请求放弃抗辩的权利。综上,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司于本判决生效后五日内给付原告天津雅高电子材料有限公司货款69888.68元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费774元,由被告担负(此款于本判决生效后五日内交至本院)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审判员 杨玉惠
二〇一六年九月二十七日
书记员 张迎辉附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。