(2016)津0104民初5018号

北京航天金羊电梯有限公司与袁博民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天津市南开区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-05-07
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
北京航天金羊电梯有限公司,袁博
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市南开区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0104民初5018号

原告:北京航天金羊电梯有限公司,住所地北京通州永乐开发区。

法定代表人:詹晓强。

委托诉讼代理人:朱小梅,北京市瀚文律师事务所律师。

被告:袁博,男,1975年10月4日出生,住天津市南开区。

原告北京航天金羊电梯有限公司与被告袁博民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月3日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人朱小梅到庭参加诉讼。被告袁博经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告北京航天金羊电梯有限公司向本院提出诉讼请求:1、被告偿还原告借款61510.78元;2、诉讼费、公告费由被告负担。事实和理由:被告曾是原告的业务员,于2014年1月21日离职。2009年至2014年间被告累计向原告借款共计81206.78元,期间累计还款19696元,欠款61510.78元未还。2014年1月21日,被告为原告出具借条,承诺借款61510.78元于2014年3月底还清。后被告一直未还,故成讼。被告袁博未作答辩。根据当事人的陈述和经审查确认的证据认定事实如下:原告北京航天金羊电梯有限公司当庭提交2014年1月21日被告袁博为其出具的借条,证明被告尚欠原告借款61510.78元并承诺于2014年3月底还清。

本院认为,被告袁博向原告出具了借条,承诺于2014年3月底还清原告借款61510.78元,双方债权、债务关系成立,本院依法予以确认。被告袁博应向原告履行返还借款61510.78元的义务。被告袁博经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本案依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:本判决生效后十五日内,被告袁博偿还原告北京航天金羊电梯有限公司借款61510.78元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行债务期间的债务利息。案件受理费1338元,公告费560元,共计1898元,由被告袁博负担,于本判决生效后十日直接给付原告北京航天金羊电梯有限公司。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审 判 长  范金维

人民陪审员  吴月中

人民陪审员  李 英

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  刘 悦附相关法条:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。