(2015)海民(商)初字第40000号

张净淇与邵永刚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
北京市海淀区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-06-29
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张净淇,邵永刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民(商)初字第40000号

原告:张净淇,女,1989年10月13日出生,中国海洋石油总公司采购招标中心采购招标主办。

被告:邵永刚,男,1972年8月31日出生,工作单位及职务不详。

原告张净淇与被告邵永刚民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月3日立案后,依法适用普通程序,组成由

审判员陈建波担任

审判长,

人民陪审员段福奎���刘民组成的合议庭,于2016年9月26日公开开庭进行了审理。原告张净淇到庭参加诉讼,被告邵永刚经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张净淇向本院提出诉讼请求:1、被告邵永刚偿还借款本金55万元并支付利息(以本金55万元为基数,自2015年5月5日至实际付清之日止,按年利息18%计算);2、承担本案的诉讼费用。事实与理由:2015年1月7日,原告张净淇与被告邵永刚签订借款协议,约定张净淇向邵永刚出借人民币55万元,月利率1.5%,按月付息到期还本等内容。借款协议签订后,张净淇分别于2015年1月8日、22日向邵永刚账户内汇款15万元和40万元。邵永刚于2015年1月26日至5月4日期间共计偿还利息28550元。此后,邵永刚既未支付利息亦未偿还本金。被告邵永刚未作答辩。原告张净淇围绕诉讼请求提交了证据���被告邵永刚未提供证据材料。经审查,本院对原告张净淇提交的借款协议书、转款凭证、交易明细和裘湘莲、李慧娟的说明予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审理确认的证据,本院认定事实如下:2015年1月7日,邵永刚(借款人、甲方)与张净淇(出借人、乙方)签订借款协议书,约定:甲方向乙方借款55万元用于周转,月利率1.5%,自出借人实际交付借款之日开始计息,借款按月付息,到期还本。2015年1月8日,张净淇委托裘湘莲向邵永刚账户内汇入15万元。2015年1月22日,张净淇委托裘湘莲向邵永刚账户内汇入40万元。庭审中,张净淇承认邵永刚已足额偿还4个月的利息,但至今未偿还借款本金55万元及相应利息。

本院认为,借款协议及张净淇出具的汇款记录证明了张净淇与邵永刚之间借款关系成立且生效。邵永刚在张净淇起诉后至今未还清��款的行为违反法律相关规定,应向张净淇偿还所欠借款本金并支付相应利息。张净淇请求判令邵永刚偿还借款本金55万元,本院予以支持。因实际给付借款时间分别为2015年1月8日和1月22日,且邵永刚已实际给付4个月的利息,故张净淇主张的利息起算时间应分别从2015年5月9日和5月23日起算,计算基数亦应分别以15万元和40万元为准,本院对此予以调整。被告邵永刚经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权,但不影响本院依据查明的事实依法进行裁决。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告邵永刚于本判决生效后十日内偿还原告张净淇借款本金五十五万元及其利息(以十五万元为基数,自二O一五年��月九日起至借款偿清时止,按年利率百分之十八计算;以四十万元为基数,自二O一五年五月二十三日起至借款偿清时止,按年利率百分之十八计算);

二、驳回原告张净淇其它诉讼请求。如果被告邵永刚未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费九千三百元、公告费二百六十元(原告张净淇均已预交),由被告邵永刚负担(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。

审 判 长  陈建波

人民陪审员  段福奎

人民陪审员  刘 民

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  陈 浃