(2016)闽0203民初13769号

蔡志梅与张瑶峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
厦门市思明区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-28
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蔡志梅,张瑶峰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初13769号

原告:蔡志梅,女,1976年11月3日出生,汉族,住福建省莆田市城厢区。

委托诉讼代理人:邹汪雨、陈维锋,福建法正联盟律师事务所律师。

被告:张瑶峰,男,1982年5月1日出生,汉族,住福建省惠安县。

原告蔡志梅与被告张瑶峰民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告蔡志梅及其委托诉讼代理人邹汪雨、陈维锋到庭参加诉讼,被告张瑶峰经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。蔡志梅向本院提出诉讼请求:1.被告立即清偿原告借款30000元;2.被告支付借款本金30000元的利息(利息自2015年9月30日起按中国人民银行同期利率计算至欠款全部付清之日止,暂计至2016年9月30日为1800元);3.被告承担本案的诉讼费。案件审理过程中,原告将上述计算利息的利率由中国人民银行同期利率变更为年利率6%。事实和理由:原、被告是朋友。2015年9月23日,被告向原告借款30000元,原告于当日向被告指定的账户转账支付30000元借款,被告向原告出具借条,并承诺于2015年9月29日前还款。借款到期后,经原告多次催讨,被告仍未还款。张瑶峰未作答辩。本院

经审理认定证据、事实如下:蔡志梅提交借条、银行交易明细等证据材料,张瑶峰未提出任何抗辩。对蔡志梅提交的上述证据,本院予以确认并在卷佐证。2015年9月23日,被告向原告出具借条,该借条载明“兹张瑶峰向蔡志梅女士借人民币叁万元整,定于2015年9月29日前还予。;户名:张瑶峰”。同日,蔡志梅向张瑶峰帐号的银行账户转账30000元。

本院认为,合法的借贷关系受到法律保护。蔡志梅要求张瑶峰偿还借款30000元及支付相应利息,有事实和法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条规定,

判决如下:被告张瑶峰应于本判决生效之日起十日内向原告蔡志梅偿还借款30000元,并支付利息(利息按年利率6%计算,自2015年9月30日起支付至实际还款之日止)。案件受理费595元,减半收取计297.5元,由被告张瑶峰负担。被告张瑶峰应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳上述费用。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

代理

审判员  许友滨

二〇一六年九月二十七日代

书 记员  黄婷婷附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。