河南省驻马店市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫17民终2111号
上诉人(原审被告):驻马店市军辉置业有限公司,住所地确山县盘龙镇107国道路西与盘龙山路交叉口。
法定代表人:李学军,该公司董事长。
上诉人(原审被告):李学军,男,1972年10月22日生,汉族,住确山县。二上诉人的
委托诉讼代理人:孙建中,河南精锐律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):郭小玲,女,1973年9月30日生,汉族,住确山县。
被
上诉人(原审原告):孙永华,男,1975年1月16日生,住河南省确山县。
上诉人驻马店市军辉置业有限公司(以下简称军辉公司)、李学军因与被上诉人郭小玲、孙永华建设工程施工合同纠纷一案,不服确山县人民法院(2016)豫1725民初758号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月18日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。本案当事人及其委托诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。军辉公司及李学军上诉请求:撤销原判,依法改判驳回被上诉人郭小玲、孙永华的诉讼请求。事实和理由:一审判决程序违法,超越了被上诉人的诉讼请求,其并未请求解除施工合同,双方在合同中并未约定开工时间,郭小玲急需用钱向上诉人哀求,上诉人才退还其保证金50万保证金,一审判决据此认定双方已解除合同没有依据。
被上诉人郭小玲、孙永华辩称,2014年交保证金的时候,上诉人说年底开工,如不开工其支付利息,结果一致没有开工,利息未按时支付,也不退还本金。请求驳回上诉,维持原判。被上诉人郭小玲、孙永华向一审法院起诉请求:判令军辉公司、李学军返还保证金150万元及利息,并赔偿违约金30万元。一审法院认定事实,2014年11月7日,孙永华、郭小玲与军辉公司签订一份《协议书》,约定军辉公司开发的军辉天下城小区1号楼、2号楼的施工由孙永华、郭小玲承包建设,孙永华、郭小玲向军辉公司交纳保证金200万元,开工前按月息2分,开工后转为保证金,不计利息,开工时再交保证金100万元;按每平方米1160元。协议还约定如一方违约,赔偿另一方100万元。签订协议书后,郭小玲通过银行转账分别于2014年11月7日、8日向李学军汇款170万元、30万元。郭小玲、孙永华各出资100万元。2015年9月7日,郭小玲向李学军出具收条,内容为“今收到李学军退回建房保证金500000元整,还下欠伍拾万元整”。李学军收到200万元保证金后,未将该款存入军辉公司账户。军辉公司股东现仅有李学军一人,为一人有限责任公司。李学军一直按照月息二分向孙永华、郭小玲支付利息,最后一次支付日期为2016年1月7日,当时通过孙永华的账户支付利息3万元,之后一直未支付利息。一审法院认为,依法成立的合同,受法律保护。当事人协商一致,可以解除合同。合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。本案中,孙永华、郭小玲与军辉公司于2014年11月7日签订了《协议书》,约定由孙永华、郭小玲承包建设军辉公司开发的军辉天下城小区1号楼、2号楼的施工,孙永华、郭小玲向军辉公司交纳保证金200万元。2015年9月7日,李学军向郭小玲退回保证金50万元,证明孙永华、郭小玲与军辉公司已经通过协商解除《协议书》。现孙永华、郭小玲要求军辉公司退回保证金150万元及利息,有事实根据和法律依据,予以支持。利息自2016年1月8日按月息2分计算至法院确定的付款之日时止。关于孙永华、郭小玲要求军辉公司承担违约金30万元问题。本案中,军辉公司自2016年1月8日开始未支付利息,存在违约,但由于《协议书》已经解除,孙永华、郭小玲只能要求军辉公司返还剩余保证金150万元及利息,对该诉讼请求,不予支持。李学军作为军辉公司的唯一股东,其收到200万元保证金后并未将该款列入公司账户管理,且一审庭审中其没有证据证明公司财产独立于其个人财产,依照《中华人民共和国公司法》第六十四条的规定,李学军应当对公司的上述债务承担连带责任。判决:
一、限被告驻马店市军辉置业有限公司、李学军于本判决生效之日起五日内返还原告郭小玲、孙永华保证金1500000元及利息(利息自2016年1月8日按月息2分计算至本院确定的付款之日时止),被告驻马店市军辉置业有限公司、李学军对上述债务承担连带责任;
二、驳回原告郭小玲、孙永华其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。二审中,当事人没有提交新证据。本院对一审查明的事实予以确认。
本院认为,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条规定,承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级订立的建设工程施工合同,应认定无效。本案中,上诉人军辉公司与被上诉人孙永华、郭小玲签订由孙永华、郭小玲承包建设军辉天下城小区1号楼、2号楼的建设工程施工合同,因孙永华、郭小玲系自然人,没有相应建筑施工企业资质,该合同系无效合同。因无效合同自始无效,不存在解除合同的问题,一审判决解除合同显属不当,本院予以纠正。《中华人民共和国合同法》第五十八条的规定,合同无效后,因该合同取得的财产,应当予以返还,有过错的一方应当赔偿对方因此所受的损失,双方均有过错的,应当各自承担相应责任。军辉公司应向孙永华、郭小玲返还150万元保证金,并支付占用保证金期间的利息。军辉公司系一有限责任公司,李学军作为唯一股东,不能证明公司财产独立于自己的财产,对公司债务应承担连带责任。李学军按月利率2%向孙永华、郭小玲支付利息至2016年1月7日,系李学军的自愿行为,且利率不超过法律规定,故对已支付的利息本院不予调整,未支付的利息应按照中国人民银行同期同类贷款利率计算。综上所述,上诉人军辉公司、李学军的上诉理由均不能成立,但一审判决未依法审查合同效力,径行判决解除合同,系适用法律错误,本院予以纠正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第一项,《中华人民共和国合同法》第五十八条,《中华人民共和国公司法》第六十三条的规定,
判决如下:
一、维持确山县人民法院(2016)豫1725民初758号民事判决第二项;
二、撤销确山县人民法院(2016)豫1725民初758号民事判决第一项;
三、上诉人驻马店市军辉置业有限公司于本判决生效之日起五日内返还被上诉人郭小玲、孙永华保证金1500000元并支付占用期间的利息(按中国人民银行同期同类贷款利率,自2016年1月8日起计算至本判决确定的还款之日止),李学军对上述债务承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民间诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。二审案件受理费21000元,由上诉人驻马店市军辉置业有限公司、李学军负担。本判决为终审判决。
审 判 长 李晓龙
审 判 员 许卫卫
代理
审判员 李力伟
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 柳莹莹