广西壮族自治区钦州市钦北区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0703民初1693号
原告:广西北部湾银行股份有限公司钦州分行,住所地广西钦州市永福西大街东泉大厦一楼。代表人:陈海,该分行副行长。
委托诉讼代理人:罗宪,男,该分行员工。
被告:陆南南,男,1992年4月22日出生���壮族,广西大新县人,居民,户籍地广西大新县,住钦州市。
被告:熊岩,女,1970年2月6日出生,汉族,广西大新县人,居民,户籍地钦州市,住钦州市。
原告广西北部湾银行股份有限公司钦州分行与被告陆南南、熊岩金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月27日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的诉讼代理人罗宪到庭参加诉讼,二被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、被告陆南南偿还贷款本金3350000元,利息、罚息、复利146440.71元(利息、罚息、复利暂计至2016年5月17日,以后按借款合同的约定计至还清之日止);2、原告对被告陆南南用以贷款抵押的房屋以协议折价或者拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权;3、被告熊岩对债务承担连带清偿责任。事实和理由:原告与二被告签订编号北部湾银行贷字HT073015021700168号《个人借款/担保合同》,约定被告陆南南向原告借款3350000元;期限12个月,自2015年2月17日起至2016年2月17日止;贷款利率执行7.28%,逾期利率和复息利率均为9.1‰;被告陆南南提供其所有的房屋作为借款的抵押担保,双方办理了抵押登记,原告取得房屋他项权证书,证号:钦房他证钦他字第2015010**号,被告熊岩为借款提供连带责任保证。合同签订后,原告于2015年2月7日向被告陆南南发放了贷款3350000元。借款期限届满后,被告陆南南未能归还贷款本息,保证人也没有承担保证责任。被告陆南南、熊岩不作答辩,也没有向本院提交证据。原告围绕诉讼请求依法提交了证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证��权利,二被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据经本院审查,来源合法,内容真实,与本案相关联,本院予以确认。经审理本院认定事实如下:2015年2月10日,被告陆南南为借款人和抵押人,熊岩为保证人,与原告签订编号为北部湾银行贷字HT073015021700168号《个人借款/担保合同》,约定贷款人向借款人发放个人经营贷款,用于购买饲料等日常资金周转;借款金额3350000元,借款期限12个月,自2015年2月17日起至2016年2月17日止;贷款期限内年利率为7.28%,不随中国人民银行公布的基准利率的调整而变动;借款的罚息利率为年利率,本合同项下借款逾期的,罚息利率在合同约定的借款利率水平上加收50%;借款按放款对应日结息,结算日为实际放款日次月起每期对应日,无对应日的,还款日为该最后一日,最后一期还息日为贷款到期日;在本合同约定的借款期限内,对借款人不能按期支付的利息,按本合同约定的借款利率计算复利;本合同项下的借款逾期或借款人未按合同约定用途使用借款时,对借款人不能按期支付的利息,按本合同约定的罚息利率计收复利;借款人自愿按“按月付息、到期一次性还本”的约定偿还贷款本息;由于借款人和担保人没有按照合同约定履行各自的义务,贷款人为实现债权而产生的一切费用依法由借款人负担;合同还约定保证人自愿向贷款人提供全程连带责任保证,保证人对本合同项下主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、借款人应向贷款方支付的其他款项以及贷款人实现债权与担保权利的费用承担连带保证责任;保证期间为本合同项下贷款到期之日起二年。被告陆南南自愿提供登记于其名下位于钦州市锦���巷1号锦绣家园1栋锦11号和12号商铺(房屋所有权证号:城区字201504652、城区字201504650)为借款作抵押,2015年2月17日,双方办理了抵押登记,原告取得相应的他项权证书。同日,原告向被告陆南南发放了贷款3350000元。被告陆南南借款后,仅归还部分利息外,其余利息和借款本金没有归还。2016年5月10日,原告向本院申请诉前财产保全,本院于2016年5月12日作出(2016)桂0703财保63号民事裁定书,原告支付了财产保全费5000元。
本院认为,原告与被告陆南南、熊岩签订的《个人借款/担保合同》,是双方的真实意思表示,内容不违反法律规定,合法有效,双方均应全面履行合同义务。原告按约定发放了借款,履行了合同义务,被告陆南南未能按约定支付利息和归还借款本金,已构成违约,应承担违约责任。原告请求被告陆南南偿还借款本金3350000元及相应利息,��合合同约定和法律规定,本院予以支持。被告陆南南自愿以其所有位于钦州市锦绣巷1号锦绣家园1栋锦11号、12号商铺(房屋所有权证号:城区字201504652、城区字201504650)为借款作抵押,并办理了抵押登记,抵押权依法设立,原告请求对被告陆南南提供的上述抵押物以协议折价或拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权,本院予以支持。根据《个人借款/担保合同》约定,被告熊岩自愿为本案贷款本金、利息、罚息、复利以及贷款人实现债权与担保权利的费用承担连带责任保证,保证合同合法有效。原告要求被告熊岩对本案债务承担连带清偿责任,符合合同约定和法律规定,本院予以支持。被告熊岩承担保证责任后,有权向被告陆南南追偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百九十五条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第四十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告陆南南偿还原告广西北部湾银行股份有限公司钦州分行借款本金3350000元及利息146440.71元(含罚息,已计至2016年5月17日,自2016年5月18日起至本案生效判决确定的履行期限最后一日止,按合同约定的利率另计);
二、如被告陆南南届时不履行上述第一项确定的债务,原告广西北部湾银行股份有限公司钦州分行对被告陆南南所有位于钦州市锦绣巷1号锦绣家园1栋锦11号、12号商铺(房屋所有权证号:城区字201504652号、城区字201504650号)以协议折价或拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权;
三、被告���岩对上述第一项确定的债务承担连带清偿责任,其承担连带责任后,有权向被告陆南南追偿。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。案件受理费34772元,诉前财产保全费5000元,共计39772元,由被告陆南南、熊岩负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内直接向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院。
审 判 长 揭业萍
审 判 员 韦倩蝉
人民陪审员 利荣娟
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 李 检