(2016)闽0525民初2938号

永春县农村信用合作联社下洋信用社与潘贤添、吴义林等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
永春县人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-03-23
所属地区
永春县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
永春县农村信用合作联社下洋信用社,潘贤添,吴义林,周文明,潘天恩,林培伟,张一民
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

福建省永春县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0525民初2938号

原告:永春县农村信用合作联社下洋信用社,住所地永春县下洋镇下洋村大坪心。

负责人:叶伟强,该社主任。

委托诉讼代理人:陈宇航。

委托诉讼代理人:许耀宗。

被告:潘贤添,男,1978年10月26日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。

被告:吴义林,女,1978年9月9日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。

委托诉讼代理人:何国平,福建凡华律师事务所执业律师。

被告:周文明,男,1962年8月20日出生,汉族,住福建省永春县。

被告:潘天恩,男,1956年4月19日出生,汉族,住福建省永春县。

被告:林培伟,男,1984年5月10日出生,汉族,住福建省永春县。

被告:张一民,男,1965年11月10日出生,汉族,住福建省永春县。

原告永春县农村信用合作联社下洋信用社(以下简称下洋信用社)诉被告潘贤添、吴义林、周文明、潘天恩、林培伟、张一民金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月15日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告下洋信用社的负责人叶伟强、委托诉讼代理人陈宇航、许耀宗、被告吴义林的委托诉讼代理人何国平、被告潘贤添、周文明、潘天恩、林培伟、张一民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。下洋信用社向本院提出诉讼请求:1、判令潘贤添立即偿还向本社借款4494126.28元及从2016年5月21日起至还款之日止的利息(利息计算方法按合同约定及中国人民银行规定的贷款利率计算),暂计至起诉之日止利息80446.71元,吴义林承担共同还款责任;2、判令周文明、潘天恩、林培伟、张一民承担连带清偿责任;3、判令本案的受理费及相关费用由潘贤添、吴义林、周文明、潘天恩、林培伟、张一民承担。在诉讼过程中,下洋信用社变更第一项诉讼请求为:判令潘贤添立即偿还向本社借款4494126.28元、利息50887.55元及该本息从2016年8月21日起至还款之日止的利息(利息计算方法按合同约定及中国人民银行规定的贷款利率计算),吴义林承担共同还款责任。事实和理由:2015年4月10日潘贤添以原煤购销为由,由周文明、潘天恩、林培伟、张一民作担保,向本社借款人民币4500000元,月利率8.69375‰,期限自2015年4月10日起至2016年4月9日止。借款到期后,经催收,至今尚欠本社借款本金4494126.28元及从2016年5月21日起至起诉之日的利息(利息计算方法按合同约定及中国人民银行规定的贷款利率计算)。另该笔债务发生在潘贤添与吴义林夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,吴义林也应承担共同还款责任,特将吴义林列为共同被告。潘贤添、周文明、潘天恩、林培伟、张一民承认下洋信用社主张的事实。吴义林辩称:1、下洋信用社所提供的保证借款合同并没本人的签字确认,因此本人在该笔款项上不具备合同主体的责任。2、该笔借款合同上明确载明属于原煤购销,本人对该笔购销不知情,且该笔购销不是用于家庭生活,根据婚姻法的规定,应该认定为潘贤添个人债务,下洋信用社请求本人承担共同还款责任没有法律依据,所以请求法庭驳回对本人的所有诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对下洋信用社提交的潘贤添、吴义林、周文明、潘天恩、林培伟、张一民身份证复印件、潘贤添、吴义林结婚证复印件、保证借款合同、借款借据、贷款明细账、个人借款申请及征信信息采集、查询授权书、个人贷款客户面谈记录,潘贤添、周文明、潘天恩、林培伟、张一民无异议,吴义林对上述证据的真实性合法性没有异议,但对保证借款合同、借款借据、贷款明细账、个人借款申请及征信信息采集、查询授权书、个人贷款客户面谈记录与本案的关联性提出异议,认为1、借款保证合同不涉及本人,本人对该笔借款不知情,也没有签字同意承担责任。2、借款保证合同明确写明用于原煤购销,本人对原煤购销不清楚,该笔费用用于原煤购销不属于支付用于家庭生活的费用。

本院认为,该借款发生在潘贤添与吴义林婚姻关系存续期间,吴义林作为潘贤添的配偶在下洋信用社的个人借款申请及征信信息采集、查询授权书、个人贷款客户面谈记录上签名,已明知该借款用于家庭的共同生产、经营,根据最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条的规定应当按夫妻共同债务处理。本院

经审理认定事实如下:2015年4月10日,下洋信用社与借款人潘贤添、保证人周文明、潘天恩、林培伟、张一民签订合同编号为90710130120151121的《保证借款合同》,合同约定:借款金额450万元,借款用途为原煤购销,期限自2015年4月10日其至2016年4月9日;月利率8.69375‰,按月结息;保证方式为连带责任保证,保证期间为债务履行期限届满之日起二年,保证范围包括本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用;贷款逾期,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息,即按合同利率加收50%计收利息;借款人未按期付息,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息等。合同签订当日,下洋信用社即依约向潘贤添发放贷款450万元。现借款期限已满,潘贤添仅偿还部分本息,截至2016年8月20日尚欠借款本金4494126.28元及利息50887.55元;担保人周文明、潘天恩、林培伟、张一民亦未承担过连带保证责任。在本案审理过程中,经原告申请,本院于2016年7月18日作出(2016)闽0525民初2938号民事裁定,裁定查封被告潘贤添、吴义林所有的位于厦门市思明区湖滨东路198号1202室的房产。

本院认为,下洋信用社与借款人潘贤添、保证人周文明、潘天恩、林培伟、张一民签订的保证借款合同,是双方在平等的基础上自愿签订的,主体适格,双方意思表示真实,合同内容不违反国家法律、行政法规的强制性规定,合同依法有效,应受法律保护。潘贤添在借款期满后,没有按约定偿还借款本息,周文明、潘天恩、林培伟、张一民亦未履行保证责任,均构成违约。吴义林辩称该借款为潘贤添个人债务,应驳回下洋信用社对本人的诉讼请求,依法无据,本院不予支持。周文明、潘天恩、林培伟、张一民自愿为潘贤添、吴义林本案借款合同项下的借款本金、利息、罚息、复利等费用提供连带责任保证,应依约对潘贤添、吴义林的本案债务承担连带清偿责任;周文明、潘天恩、林培伟、张一民在承担保证责任后,有权向潘贤添、吴义林追偿。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条规定,

判决如下:

一、潘贤添、吴义林应于本判决生效之日起10日内偿还永春县农村信用合作联社下洋信用社借款本金4494126.28元、利息50887.55元及该本息从2016年8月21日起至本判决确定的还款之日止按合同约定的利息、罚息计算方法计算的利息。

二、周文明、潘天恩、林培伟、张一民应对潘贤添、吴义林偿还上述债务承担连带清偿责任,并在承担连带清偿责任后有权向潘贤添、吴义林追偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费43160元,保全费5000元,合计48160元,由潘贤添、吴义林、周文明、潘天恩、林培伟、张一民负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  颜革征

审 判 员  曾惠婷

人民陪审员  颜月清

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  郑伟芳附:

一、裁判文书引用的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按约定的期限返还借款的,应当按照约定或国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。

二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。