江苏省金湖县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0831民初1536号
原告:龚学科,男,1962年2月14日生,汉族,住金湖县。
委托诉讼代理人:赵峰,江苏柏玉潭律师事务所律师。
委托诉讼代理人:柏玉潭,江苏柏玉潭律师事务所律师。
被告:盱眙万盛汽车运输有限公司,住所地盱眙县马坝镇大众村。
法定代表人:王万和,该公司总经理。
委托诉讼代理人:刘权宏,盱眙县马坝法律服务所法律工作者。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司包头市中心支公司,住所地内蒙古自治区包头市稀土高新技术产业开发区稀土路15号。
负责人:何俊,该公司总经理。
委托诉讼代理人:汪春浩,江苏华庭律师事务所律师。
原告龚学科与被告盱眙万盛汽车运输有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司包头市中心支公司(下称人寿财产保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月16日立案后,依法适用简易程序,于2016年9月2日公开开庭进行了审理。原告龚学科的诉讼代理人赵峰、柏玉潭到庭参加诉讼,被告盱眙万盛汽车运输有限公司的法定代表人王万和、诉讼代理人刘权宏,被告人寿财产保险公司的诉讼代理人汪春浩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。龚学科向本院提出诉讼请求:1、要求被告赔偿原告各项损失968654.63元;2、案件受理费由被告承担。事实和理由:2015年10月6日,马先康驾驶重型自卸货车由东向西行驶至金湖县戴楼镇永丰码头路段右转弯出道路时,与行人原告相撞,致原告受伤,车辆损坏,发生交通事故。2015年10月12日,经金湖县公安局交通巡逻警察大队认定,马先康负事故全部责任,原告龚学科无责任。事故发生后,原告入住治疗,故原告诉至法院,要求法院判决如诉。盱眙万盛汽车运输有限公司辩称,肇事者为马先康,其于2012年3月15日挂靠我公司从事运输业务,我公司同意在本案中代马先康先行承担赔偿责任。事故发生后,我公司一共向原告垫付了14万元,肇事车辆在被告保险公司投保了交强险以及100万元商业三责险,应当由保险公司承担赔偿责任。中国人寿财产保险股份有限公司包头市中心支公司辩称,对本案交通事故发生的事实及责任认定没有意见,我公司需核实车辆事发时是否发生超载,车辆在我公司投保了交强险以及100万元不计免赔商业三责险,同意依照保险合同约定以及法律规定依法承担责任。对诉讼费、鉴定费等间接损失不予认可。对原告的各项主张,我们认为残疾赔偿金、被抚养人生活费、应当按照农村标准给付,原告主张被抚养人生活费应当提供被抚养人既无经济来源,且无劳动能力的证明,并加盖民政局、派出所公章。要求扣除相应的农保、低保,否则我公司不予认可被抚养人生活费。关于原告主张的残疾器具费我公司认为计算方法错误,其计算年限过高,更换次数过多。医疗费要求扣除15%非医保用药。误工没有证据我公司不予认可。其主张的营养、护理、伙食补助费标准过高。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。2015年10月6日10时30分许,被告盱眙万盛汽车运输有限公司的驾驶员马先康驾驶号牌为苏H×××××重型自卸货车由东向西行驶至戴楼镇永丰码头路段右转弯出道路时,与行人原告龚学科相撞,致原告受伤,发生交通事故。2015年10月12日,经金湖县公安局交通巡逻警察大队作出第3208318201502119号道路交通事故认定书,认定马先康负事故全部责任,原告龚学科无责任。肇事车辆为被告盱眙万盛汽车运输有限公司所有,并在被告人寿财产保险公司投保了交强险以及100万元不计免赔第三者责任险。事故发生当日,原告被送至金湖县人民医院住院治疗,2015年10月8日被转入江苏省人民医院进一步手术治疗,10月28日出院。2015年10月29日,原告入住金湖县人民医院,12月3日出院,共住院59天,花去医疗费122858.43元。原告受伤后,被告盱眙万盛汽车运输有限公司共垫付110000元。2016年7月16日,经淮安市盱眙县中医院司法鉴定所鉴定,原告构成一个五级伤残,一个十级伤残,误工期限270天,护理及营养期限各90天。2016年8月19日,江苏省伤残人康复中心作出司法鉴定意见书,认定原告由于站立时稳定性较差,需配置普通适用型特殊装置大腿假肢,价格为31333元,使用年限为四年,每年维护费为产品总造价的5%。需配置大腿带锁胶套,凝胶套价格为6000元,使用年限为一年,无维修费。锁具价格为3000元,使用年限四年,无维修费。由于患者为初次安装假肢,为了能够更好的适应及穿戴、使用假肢,需住院康复训练30天,康复训练住宿费用为60元/天,住院康复训练期间需陪护一名。患者配置假肢的使用年限建议为当地人均平均寿命。原告龚学科尚有一母柏桂英,已年满75周岁,共生育六个子女。2015年度,江苏省人均寿命为75.3岁。对于原、被告双方有争议的事实的质证和认定情况如下:被告人寿财产保险公司认为原告提供的伤残鉴定意见书中误工期限过长,但并未提供证据证明,故本院对于原告提供的伤残鉴定结论予以认可。原告龚学科主张事故发生前在金湖县苏欣服装厂上班并因事故导致其误工,由原告提供的工厂所在地镇政府以及村委会的证明、工资表、营业执照各一份以及金湖县苏欣服装厂的投资人欣生荣出庭作证予以证实,本院予以认可并认定原告的月工资为2500元。
本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。公民的生命健康权受法律保护。原告龚学科虽是农村居民,但其主要收入来源于上班,月工资为2500元,应当按照城镇居民标准计算其残疾赔偿金以及被抚养人生活费。根据安装残疾辅助器具配置的鉴定意见,考虑到原告鉴定意见作出时已年满54周岁,结合江苏省居民人均寿命以及被告人寿财产保险公司的答辩意见,本院暂支持原告共需要置换5次假肢并维修20次、配置凝胶套20次以及锁具5次。超出更换次数的假肢配套费用,原告可待实际发生后,另案主张。被告人寿财产保险公司认为事故发生时肇事者马先康属于超载驾驶,但并未提供证据证明,故本院对于保险公司的该辩解不予采纳。被告人寿财产保险公司要求扣除15%的非医保用药,但并未提供证据证明,故本院对于保险公司的该辩解不予采纳。被告盱眙万盛汽车运输有限公司主张为原告垫付了140000元医疗费,但只提供了110000元的收条,剩余30000元未能提供证据,原告也不予认可,故本院认定被告盱眙万盛汽车运输有限公司向原告垫付了110000元。关于原告龚学科主张的3924元人血白蛋白费用,因原告未能提供医嘱要求使用人血白蛋白的证明,故本院对此不予支持。原告龚学科主张的住院伙食补助费、营养费以及护理费,有原告龚学科提供的出院记录、医嘱以及鉴定结论相佐证,且主张也没有超出正常的标准,故本院对此予以支持。原告龚学科主张的二次手术费既未实际发生也未提供证据,故本院对于原告主张的二次手术费不予支持。本院依法确认原告龚学科主张的各项损失如下:1、医疗费:122858.43元。2、住院伙食补助费:59天×50元/天=2950元。3、营养费:90天×30元/天=2700元。4、护理费:90天×100元/天=9000元。5、误工费:2500元/月÷30天×270天=22500元。6、残疾赔偿金:37173元/年×20年×61%=453510.6元。7、精神损害抚慰金:50000元×61%=30500元。8、被抚养人生活费:24966元/年×5年/6人×61%=12691元。9、残疾辅助器具费及康复费:(31333元×5次)+(31333元×5%×20次)+(6000元×20次)+(3000元×5次)+(60元/天×30天)+(100元/天×30天)=327798元。10、交通费:1650元,由本院酌定,含南京至金湖的出院接送费用。11、其他费用:400元+220元+260元+66元=946元。原告龚学科在住院期间处理截肢的费用以及购买助行器、座厕椅和护理垫的费用属于交通事故导致并花费的必要合理费用,本院予以认可。综上所述,原告龚学科的各项损失合计为987104.03元。本起交通事故发生在机动车之间,马先康负事故全部责任,原告龚学科无责任。被告盱眙万盛汽车运输有限公司在庭审中认为其与马先康之间为挂靠与被挂靠关系,同意代马先康承担事故的赔偿责任,本院对此予以认可。肇事车辆在被告人寿财产保险公司投保了保险,原告主张的各项损失均在保险范围内,故被告人寿财产保险公司应在保险范围内赔偿原告各项损失987104.03元。原告龚学科在获得保险理赔后,应当返还被告盱眙万盛汽车运输有限公司垫付的110000元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第十四条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第二十八条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司包头市中心支公司应于本判决发生法律效力之日起二十日内赔偿原告龚学科各项损失987104.03元。
二、原告龚学科在获得保险理赔后十日内返还被告盱眙万盛汽车运输有限公司垫付的110000元。
三、驳回原告龚学科其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13334元,减半收取6667元,鉴定费4270元,合计10937元,由原告龚学科负担835元,被告盱眙万盛汽车运输有限公司负担10102元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。
代理
审判员 葛 晏
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 崔馨月附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权股权、继承权等人身、财产权益。第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十六条残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配制机构的意见确定相应的合理费用标准。辅助器具的更换周期和赔偿期限参照配制机构的意见确定。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。预交上诉案件受理费账户:34×××54开户行:江苏省淮安市农行城中支行金湖县人民法院账户:3208311701201000032545开户行:江苏金湖农村商业银行股份有限公司联行号:314308900170